Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Путин подписал закон об освобождении от НДС импортируемых медтоваров

Путин подписал закон об освобождении от НДС импортируемых медтоваров

Закон был принят депутатами 24 мая и одобрен сенаторами 29 мая 

10.06.2013

Президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает порядок составления перечня импортируемых медицинских товаров, освобождаемых от НДС. Документ был принят Госдумой 24 мая и одобрен Советом Федерации 29 мая нынешнего года, пишет РБК.

Изменения вносятся в Налоговый кодекс РФ в части совершенствования механизма применения льгот по уплате НДС при ввозе в России важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники.

Правительство России наделяется полномочиями по определению списка медицинских товаров, а также сырья и комплектующих изделий для их производства, ввоз которых освобождается от НДС.

Изменение обусловлено тем, что отнесение ввозимых в РФ медицинских товаров к Общероссийскому классификатору продукции является недостаточным, поскольку в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза классификация ввозимых товаров осуществляется согласно единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ТС.

Разместить:
Гвоздь
10 июня 2013 г. в 12:32

интересно - кто сейчас "нарисуется" на этой теме. томографы отдыхают......

Пенсионерка
13 июня 2013 г. в 12:10

Нам,не чиновникам и не олигархам,т.е не ворам все равно ничего не отломится. Все накрутят здесь,еще и количество посредников увеличится. Все-таки СПЕКУЛЯЦИЯ не есть бизнес. Хорошо если один дилер и сеть, и ограничена наценка, и это все отслеживается.

А если директора аптек будут за счет фармфирм ездить в Париж и Милан,то наценка будет

и 100 и 200%.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 03.12.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, привлек налогоплательщика к ответственности по п. 3 ст. 122 НК РФ. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представленными доказательствами подтверждается получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в связи с завышением расходов, уменьшающих доходы при исчислении налога на прибыль, и налоговых вычетов по НДС по взаимоотн

  • 03.12.2025  

    Налоговый орган доначислил налог на прибыль, НДС, пени и штрафные санкции в связи с выводом о получении обществом необоснованной налоговой выгоды в результате завышения расходов, уменьшающих доходы при исчислении налога на прибыль, и налоговых вычетов по НДС по взаимоотношениям с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено отсутствие реальных хозяйственных операц

  • 03.12.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налоговым органом не допущено существенных нарушений процедуры проведения налоговой проверки, которые могли бы являться основанием для признания оспариваемого решения незаконным.


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 09.11.2025  

    В ходе проверки установлено, что обществом неправомерно предъявлен к вычету НДС и занижена база по налогу на прибыль в результате включения в состав затрат стоимости строительно-монтажных работ по договорам с заявленными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорные контрагенты не исполняли договоры подряда, фактически работы исполняло само общество; подтверждено создан

  • 10.08.2025  

    В адрес общества налоговым органом было направлено требование о предоставлении документации в отношении контрагента, которое обществом не исполнено. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку документация фактически запрошена в период проведения камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДС, по причине чего требование налогового органа, предъявленное в отношении конкретной сделки, не подлежало

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов. 

    Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм


Вся судебная практика по этой теме »