Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Переплата по налогу может быть зачтена налоговиками в процессе принудительного взыскания задолженности

Переплата по налогу может быть зачтена налоговиками в процессе принудительного взыскания задолженности

Отказ «автоматом» засчитать переплату не нарушает права налогоплательщика

24.05.2013

Общество «Транснефтьстрой» обратилось в арбитражный суд с требованием признать неправомерными действия налоговиков, заключающиеся в том, что по итогам налоговой проверки при привлечении его к ответственности не была зачтена переплата по НДС.

Как увидели арбитры из требований заявителя, по итогам 2008 и 2009 года имелась не только переплата налога, но и недоимка, которая не была уплачена в бюджет налогоплательщиком. Согласно смыслу ст. 81 НК РФ, налогоплательщик, в случае обнаружения занижения налоговой базы, должен представить уточненную налоговую декларацию, что он не сделал. Как утверждали представители общества, налоговый орган должен был в порядке ст. 78 НК РФ зачесть сумму переплаты по НДС.

В то же время, за 2008 год сумма переплаты не отражена организацией в налоговой отчетности. Как отметил суд апелляционной инстанции, с учетом нарушения налогоплательщиков закона, привлечение его к ответственности является правомерным, а сумма переплаты могла быть зачтена в процессе принудительного взыскания задолженности. Арбитры не увидели в данном деле нарушений прав налогоплательщика и отклонили его требования.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.03.2013 г. № А43-6067/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок