Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Кабмин одобрил снижение страховых взносов для ИП

Кабмин одобрил снижение страховых взносов для ИП

Документ был одобрен Правительством с учетом некоторых замечаний

16.05.2013

Правительство России направило в Государственную думу заключение на законопроект, который уменьшает ставки страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с небольшим уровнем доходов. Кабинет министров одобрил проект закона, но с учетом некоторых замечаний, пишет «Российская Газета».

Документом предлагается исчислять размер фиксированного страхового взноса для самозанятых ИП исходя из величины полученного ими дохода. Для предпринимателей с годовым доходом до 300 тыс. руб. должна сохраниться ставка в размере одного МРОТ (19 425 руб. в год). Если доход превышает эту сумму, то ставка будет равна одному МРОТ плюс 1% дохода. Авторы проекта считают, что такой дифференцированный подход к исчислению страховых взносов даст микробизнесу с небольшими доходами возможность продолжать работать легально и не уходить «в тень», а более крупным ИП позволит формировать свои пенсионные права в большем объеме.

Кабмин утверждает, что принятие предлагаемого решения в отношении ИП создаст прецедент для его распространения на адвокатов, нотариусов и иных лиц, который занимаются частной практикой. «Кроме того, необходимо учитывать, что введение механизма исчисления фиксированного размера страховых взносов с учетом дохода самозанятых граждан приведет к необходимости представления ими соответствующей отчетности в органы Пенсионного фонда РФ, а также информации о полученных доходах и документов, отражающих перечень операций, подтверждающих осуществление предпринимательской деятельности», - отмечается в отзыве кабмина.

Эксперты правительства также подчеркнули, что по нормам Налогового кодекса России ИП, не производящие выплаты физлицам, а также применяющие УСН или ЕНВД, уменьшают сумму налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. «В связи с этим установление не ограниченного определенной суммой фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию в случае, если величина годового дохода индивидуального предпринимателя превышает 300 тысяч рублей, приведет к выпадающим доходам бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, в которые зачисляются указанные налоги», - говорится в заключении правительства.

При этом в правительстве полагают, что в материалах к законопроекту не содержится всех необходимых расчетов и обоснований социально-экономических и иных последствий реализации предлагаемого изменения. 

Разместить:
Я
14 мая 2013 г. в 14:34

Все равно громадная сумма.

Обираловка.

Все бросают бизнес, а кто остается взвинчивают цены.

А в следующем году еще взвинтят.

Сторожем выгоднее работать, чем предпринимателем.

Я унюхав всю эту балалайку закрылся еще 2 года назад.

И правильно сделал.

Aleksandr
14 мая 2013 г. в 14:39

С годовым доходом до 300 тыс. руб - ???!!! И это они объявляют "снижением страховых взносов для ИП"... Геббельсовская пропаганда для рядового населения!!!

Валентина
14 мая 2013 г. в 18:17

Да уж. Тут есть над чем задуматься!

Людмила
15 мая 2013 г. в 9:24

Хотели как лучше, получилось как всегда. И наказали крупных предпринимателей , теперь ждите будет еще хуже.

Марк
16 мая 2013 г. в 7:42

Да что же это такое!? Сколько можно " кашмарить" бизнес!? Что подразумевается под доходом ИП ? Я на УСН 6%, есть работники. Мне что теперь платить в ПФР из расчёта, что доход ИП это вся выручка?

Надя
16 мая 2013 г. в 9:16

Я вот честно не понимаю, того предпринимателя, который не зарабатывает в месяц себе 20 000, зачем нужен такой бизнес? Зачем начинать работать самостоятельно, если ты не можешь обеспечить себе социальные гарантии? Ведь можно пойти работать наемным сотрудником и зарабатывать больше и ответственность за социальные гарантии на себя возьмет твой работодатель. Конечно я понимаю, что возможно надо как-то по регионам, конечно посмотреть, ведь говорят что есть такие районы, где народ и на 3000 рублей в месяц живет припеваючи и ему не нужно больше ни сейчас ни в старости, но это уже дальнейшая разработка вопроса....

Надя
16 мая 2013 г. в 9:20

А если ты женщина ИП, то каким образом получить нормальное пособие по беременности и родам, если делать себе отчисления с суммы 5000 руб......? какое-то вредительство самому себе получается.... То же касается и мужчины, у которого ИП, ведь это пособие можно оформить и по его заработку...

Ум-ка 27
16 мая 2013 г. в 23:42

Марк, а нас с нашими наёмными работниками, это даже и не касается совсем...Видимо, считают, что раз есть наёмные, то и доходы бешеные!

Марк
17 мая 2013 г. в 2:26

Да, Ум-ка, отнашение к нам как в скверной компании, чего захотели? Справедливости? Получайте! не Надо было высовываться - сейчас бы платили 36 000 р, , теперь поболее будет. Опять прятать?

Виталий
17 мая 2013 г. в 12:18

Я вообще не понимаю за что я уплачиваю страховые взносы. Я работаю адвокатом и в случае если получил травму или заболел мне никто не оплачивает больничный не смотря на то что я уплачиваю страховые взносы. Лечусь за свой счет. На счет пенсии вообще не понятно. Так зачем и для кого платить страховые взносы. Спасибо единой России и Диме и Володе за наше счастливое будущее. Они как в песне у большевиков. Разрушили все до основания а затем строят новый мир. Кто был ни кем тот станет всем ...

Андрей
17 мая 2013 г. в 13:40

Я вот тоже не пойму этот "плач Ярославны" по поводу взносов. Господа предприниматели, за работника, получающего 10 тыс. руб. в месяц работодатель перечисляет как раз таки примерно эти пресловутые 3 тыс руб в месяц в фонды. Так еще и с работника 13% выворачивают подоходный. А предприниматель может всю сумму, перечисленную в ПФР, поставить на возмещение. Так что тут налицо несправедливость! Куда смотрит правительство? Почему наемные работники в ущемленном состоянии?

Наталья
22 мая 2013 г. в 23:23

ИП как вы себя обеспечите в старости, если вы не хотите ничего вносить в Пенсионный Фонд на свой лицевой счет?