
Новости / Налогообложение / Налоговики против отмены транспортного налога
Налоговики против отмены транспортного налога

Эта мера выльется в рост цен на товары широкого потребления, а также рост инфляции
12.04.2013ФНС России выступает против отмены транспортного налога и включения его в стоимость топлива, пишет газета «Коммерсантъ».
«Транспортный налог является региональным и в федеральный бюджет не поступает. За счет него в значительной степени формируется доходная база региональных и местных бюджетов», — сообщают налоговики. Уменьшение транспортного налога потребует компенсации средств на дорожное хозяйство субъектов России и повышения акциза на нефтепродукты, что неминуемо приведет к росту цен на топливо. Эта мера выльется в рост цен на товары широкого потребления, а также рост инфляции. «В связи с этим отмена транспортного налога в настоящее время не планируется», — сообщили в налоговой службе.
Темы: Транспортный налог  Налоговое право  
- 08.07.2025 Налог на старые авто хотят повысить. Законопроект разрабатывается
- 20.05.2025 На Чукотке в четыре раза снизят налог на водный транспорт
- 14.05.2025 Мобилизованных хотят освободить от транспортного налога на один автомобиль
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 16.06.2025 Налоговый удар по гибридам: в чём суть проблемы и чего ждут автовладельцы
- 23.11.2024 Истекает срок уплаты транспортного налога: что будет, если не заплати
- 05.09.2024 Льготы по транспортному налогу: как получить в 2024-м
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
- 11.03.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль, транспортный налог, пени и штрафы, предложил удержать НДФЛ, указав на умышленное искажение фактов хозяйственной жизни по сделкам с контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано умышленное создание обществом фиктивного документооборота в целях минимизации налоговых обязательств, установлены самостоятельное изготовление общест
- 18.12.2024 Налоговый орган направил предпринимателю требование об уплате транспортного налога, налога на имущество, земельного налога, налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, страховых взносов, штрафа. На основании спорного решения налоговый орган взыскал налоги, страховые взносы и штраф. Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не представлены сведения о том, когда возникла задолженность, ук
- 15.11.2024
Вопрос: Об определении мощности
автотранспортных средств, имеющих несколько двигателей, в целях исчисления транспортного налога.
- 16.07.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов.Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм
- 02.02.2025
Отказано в
возмещении НДС ввиду неправомерности применения вычета при направленности действий налогоплательщика на искусственное создание условий для возмещения налога.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствовали реальные хозяйственные операции со спорными контрагентами, первичные документы содержали недостоверные сведения, товар не использовался для осуществления облагаемой НДС де
- 19.01.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф ввиду неправомерного включения обществом в состав налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль стоимости нефтепродуктов по документам, оформленным от имени контрагента, который был использован в целях "искусственного" документооборота.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку анализ книги покупок и движения денежных ср
- 07.07.2025 Письмо Минфина России от 02.04.2025 г. № 03-05-06-03/32605
- 03.07.2025 Письмо Минфина России от 03.09.2024 г. № 03-04-05/83186
- 19.06.2025 Письмо Минфина России от 18.03.2025 г. № 03-05-06-04/26336
- 26.06.2025 Письмо ФНС России от 11.06.2025 г. № СД-17-2/1581@
- 20.06.2025 Письмо Минфина России от 25.04.2025 г. № 03-02-08/42075
- 19.03.2025 Письмо Минфина России от 09.12.2024 г. № 03-02-08/124125
Комментарии
Уважаемые братья чиновники. Сократим свой аппарат и перестанем обворовывать трудящихся. Пускай народ поживет в радость. Потом снова отрастим хвосты и будем давить их карманы. Давай братва, решимся, отдохнем.
Пусть транспортный налог остаётся транспортным, только базой его должны быть не лошадиные силы с какими-то непонятными коэффициентами, а потреблённое топливо.
Правильно говорит Александр, кто больше ездит, тот больше и должен платить. Это справедливо.
А то нам недавно объяснили, почему обеспеченные люди не платят квартплату. Оказывается все их долги оплачивают законопослушные собственники, на них раскидывает Управляющая компания все долги. А они, как пиявки присосались и живут бесплатно, и совесть их не мучает.
Вот до чего мы дожили !!!
Если сократить налоговиков занимающихся Транспортным налогом,убрать затраты на пересылку писем автовладельцам об уплате ТН, И все судебные издержки по взысканию пени. А сколько вообще не платят? Все это плюс прибыли от акцизов на бензин в разы перекрывают собираемые средства на этом налоге Тем более эти д\средства не идут конкретно на дороги они идут в общий котел и на зарплату налоговиков и чиновников.
Транспортный налог возлагается на владельцев авто, и они его платят без учета интенсивности использования машины. Если налог перенести на стоимость топлива, то владельцы авто по прежнему будут платить налог на транспортное средство при каждой заправки автомашины. И чем активнее машина используется, тем больше расход бензина, тем больше платит владелец авто налога. Дополнительный эффект положительный для бюджета РФ в том, что меньше расходов на администрирование налога. Проконтролировать, собрать налог с десятка поставщиков топлива гораздо проще и дешевле чем собирать налог с сотен миллионов разрозненных автовладельцев.
Конечно возникнет вопрос , а чем загружать освободившихся налоговиков?(ранее администрировавших транспортный налог)
Можно отправлять их на сенокос-переборку картошки и пр, а по пятницам на уборку прилегающей городской территории....