Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ТТП предлагает наказывать налоговиков за игнорирование жалоб налогоплательщиков

ТТП предлагает наказывать налоговиков за игнорирование жалоб налогоплательщиков

Сегодня нарушение сроков не имеет никаких негативных последствий для налоговых органов

19.03.2013

Торгово-промышленная палата РФ предлагает установить на законодательном уровне ответственность за нарушения вышестоящими налоговыми органами сроков рассмотрения апелляционных жалоб налогоплательщиков, пишет «Российская газета».

Сейчас норма, которая устанавливает сроки рассмотрений жалоб, носит декларативный характер: нарушение сроков не имеет никаких негативных последствий для налоговиков, тогда как налогоплательщик оказывается в ситуации неопределенности. Он не знает ни размера своих налоговых обязанностей, ни срока реализации мероприятий по взысканию доначисленных налогов, пеней и штрафов.

«На практике нет никакого стимула для налоговиков принимать своевременное решение по жалобе, - отмечает директор департамента налогового и правового консалтинга «Объединенные консультанты ФДП» Александр Долгобородов. - В результате рассмотрение жалобы может растянуться на 6-9 месяцев. Это ведет к неопределенности, налогоплательщик не знает, сколько и когда налогов он должен заплатить». Практика показывает, что не решаются налогоплательщики и идти в суд до тех пор, пока не принято решение по жалобе, до последнего надеясь на положительное решение вопроса и уменьшение суммы доначислений.

Нерасторопность налоговиков приводит к тому, что нарушаются интересы и налогоплательщика, и государства, так как возникает задержка в выставлении требований об уплате налогов, и казна не получает возможных доходов. 

Разместить:
141
20 марта 2013 г. в 9:52

Ну наконец-то хоть обратили внимание на бездействие налоговиков.

А то только обсуждались вопросы, что им платят мало, ни нигде и никто не говорил, что они и эти то деньги не отрабатывают добросовествно.

Руслан
21 марта 2013 г. в 9:55

Статья от профанов для профанов, управлению совершенно невыгодно тянуть с принятием решения, так как деятельность всего региона это есть не доначисленные суммы, а именно взысканые, и смысла тянуть специально волынку нет, так как регион просто недополучит деньги по средствам материального стимулирования, в связи с тем, что данная сумма не взыскана по причине долгого рассмотрения в ВНО.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Право обжаловать решения и действия в вышестоящий налоговый орган
  • 11.02.2024  

    О признании незаконным отказа налогового органа в перерасчете земельного налога без применения повышающего коэффициента, обязании провести перерасчет земельного налога.

    Итог: дело в части направлено на новое рассмотрение, поскольку суды, не установив, какую долю занимают объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса на спорных земельных участках, применили пониженную налоговую ставку в

  • 28.06.2023  

    Налоговый орган решением оставил без удовлетворения жалобу учредителя общества о признании незаконными действий налогового органа по прекращению деятельности общества в связи с завершением конкурсного производства.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговый орган осуществил регистрационные действия по истечении срока, установленного с момента принятия судебного акта о завершении конку

  • 28.06.2023  

    Налоговый орган решением оставил без рассмотрения жалобу общества на решение нижестоящего налогового органа об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что общество не является лицом, имеющим право на обжалование решения налогового органа.


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
  • 14.11.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения, а также решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам налогоплательщика.

    Итог: определение отменено в части приостановления исполнения решения о приостановлении опе

  • 21.02.2018  

    Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа.

  • 07.12.2016  

    Когда налогоплательщик обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи


Вся судебная практика по этой теме »