Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Депутаты предложили отменить льготу по НДС для билетов на зарубежные фильмы

Депутаты предложили отменить льготу по НДС для билетов на зарубежные фильмы

 «Льгота по НДС для голливудских фильмов — это парадокс»

26.02.2013

Налоговые преференции предоставляются государством для поддержки российского производства, поэтому льгота по НДС для голливудских фильмов — это парадокс, заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, пишет газета «Ведомости».

Согласно законодательству продажи билетов в кино имеют нулевую ставку по НДС. В конце 2012 г. вице-спикер внес в Госдуму проект закона, который лишал бы данной льготы продажу билетов на иностранные фильмы.

По его мнению, благодаря выплатам с зарубежного кино бюджет получил бы дополнительные средства на развитие российской кинематографии. 

Разместить:
Вий
27 февраля 2013 г. в 9:31

Видно что человек никогда не имел дело с бухучетом. Просто представить себе раздельный учет билетов с НДС и билетов без НДС - тихий ужас. Придется репертуар и расписание сеансов в ФНС заверять что ли?

А слабо ему представить как из-за его больной на голову инициативы кинопрокатчики будут всеми правдами и неправдами уклоняться от этого билетного НДСа.

Впрочем, депутатам нет дела до народа. Они на марсе где-то живут.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 18.08.2025  

    Основанием для вынесения решения послужили выводы налогового органа о несоблюдении обществом требований п. 1 ст. 54.1 НК РФ по сделкам с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт создания обществом формального документооборота с целью получения права на применение вычетов по НДС и включения затрат в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход, без реаль

  • 18.08.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), пени и штрафы в связи с завышением вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль по фиктивным сделкам, неправомерным уменьшением суммы от реализации добытых полезных ископаемых на суммы расходов по их доставке. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как деятельность контрагентов носит формальный характер

  • 18.08.2025  

    Обществу доначислены НДС и пени в связи с искажением обществом сведений о фактах хозяйственной жизни, созданием формального документооборота, направленного на минимизацию налоговых обязательств в результате необоснованного применения налоговых вычетов по НДС по сделкам с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено отсутствие доказательств реальности хозяйственных


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 10.08.2025  

    В адрес общества налоговым органом было направлено требование о предоставлении документации в отношении контрагента, которое обществом не исполнено. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку документация фактически запрошена в период проведения камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДС, по причине чего требование налогового органа, предъявленное в отношении конкретной сделки, не подлежало

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов. 

    Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм

  • 02.02.2025  

    Отказано в возмещении НДС ввиду неправомерности применения вычета при направленности действий налогоплательщика на искусственное создание условий для возмещения налога.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствовали реальные хозяйственные операции со спорными контрагентами, первичные документы содержали недостоверные сведения, товар не использовался для осуществления облагаемой НДС де


Вся судебная практика по этой теме »