Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговый кодекс не запрещает вычесть НДС в более поздний период

Налоговый кодекс не запрещает вычесть НДС в более поздний период

Понятие «налоговый период» связано с моментом, за который определяется налоговая база по НДС

17.12.2012

Как подчеркнул ФАС Московского округа, рассматривавший жалобу инспекции, нормы статей 171, 173, 176 НК РФ не содержат ограничений и не запрещают налогоплательщику воспользоваться правом на налоговый вычет НДС в более поздний налоговый период, который не превышает трехлетний срок, установленный п. 2 ст. 173 НК РФ.

Налоговики, напротив, в ходе проверки пришли к выводу, что компания не имела права принять НДС к вычету в более позднем периоде, чем были выписаны счета-фактуры. Однако судьи поддержали позицию предприятия в данном вопросе.

В соответствии с правовой позицией, закрепленной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.05.2009 г. № 17473/08, по правилам Налогового кодекса Российской Федерации понятие «налоговый период» связано не с моментом, в котором применяются налоговые вычеты, а с моментом, за который определяется налоговая база для целей уплаты упомянутого налога по операциям реализации, уточнила кассационная инстанция.

Постановление ФАС Московского округа от 07.12.2012 г. № А40-135284/11-20-556

Разместить:
Елена
18 декабря 2012 г. в 12:11

Правильно!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок