Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Арест имущества организации: на каком этапе инспекция вправе сделать это

Арест имущества организации: на каком этапе инспекция вправе сделать это

Прежде чем арестовать имущество, инспекция должна исчерпать все методы взыскания денежных средств

29.11.2011

Организация подала исковое заявление в суд, так как, по ее мнению, инспекция нарушила нормы НК РФ. А именно, налоговики арестовали имущество компании (как должника по налогу), не предприняв никаких действий по списанию денежных средств с расчетного счета.

Суд первой инстанции поддержал позицию налоговой инспекции, указав на то, что на момент принятия постановления инспекции на счетах предприятия в банках отсутствовали денежные средства в необходимом размере. Взыскание налога за счет имущества произведено инспекцией в пределах сумм налога, указанных в требованиях. Апелляционная инстанция, напротив, признала действия ИФНС незаконными. Арбитры признали процедуру принудительного взыскания как состоящей из взаимосвязанных этапов, при отсутствии одного из которых взыскание инспекцией налога за счет имущества нарушает установленный законом порядок бесспорного взыскания платежей. Законодательное закрепление оснований пропуска налоговым органом стадии взыскания за счет безналичных денежных средств в НК РФ отсутствует.

ФАС Западно-Сибирского округа постановлением от 11.05.2011 г. отменил постановление суда апелляционной инстанции, оставил в силе решение суда первой инстанции.

Предприятия обратилось с жалобой в ВАС РФ. 29 ноября 2011 года состоится заседание Президиума ВАС РФ, на котором арбитры поставят точку в этом вопросе.

Определение ВАС 23.08. 2011 г. № ВАС-7551/11

Для подготовки новости использовалась СПС Норматив. Получить бесплатный доступ к СПС Норматив.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок