Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Законопроект об однодневках можно будет использовать при борьбе с конкурентами

Законопроект об однодневках можно будет использовать при борьбе с конкурентами

Наказание за образование юридического лица останется в законопроекте

15.11.2011

Депутаты срочно переписывают законопроект о компаниях-однодневках. Профильный комитет Государственной думы направил в правительство на согласование новую версию проекта, которая, скорее всего, и станет окончательной, сообщает РБК daily.

Стоит отметить, что почти годовой запас времени не сделал документ лучше. Теперь его можно использовать и для ловли мошенников, и для разборок с конкурентами.

Депутаты хотят внести в Уголовный кодекс РФ две статьи вместо одной и разделили ответственность лиц, которые занимаются созданием или использованием юрлица для совершения преступлений, и тех, кто приобретает документы для организации компании-однодневок.

Кроме того, в документе сохранился самый спорный пункт — наказание за образование юрлица. Но в новой версии формулировка поменялась: наказывать предполагается за «образование юридического лица через подставных лиц, а равно использование такого юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений». Также в законопроекте предусматривается более серьезное наказание за то же преступление, совершенное с использованием служебного положения или группой по предварительному сговору.

В Госдуме сообщили, что новая версия законопроекта была направлена в Минэкономразвития, но при этом отметили, что этот вариант нельзя считать окончательным.

Разместить:
Козлобродов
16 ноября 2011 г. в 5:09

Э-э-эх ! Как депутаты не садитесь, всё в мудрецы вы не годитесь.

1. Ответственность за создание и длительное функционирование фирм-однодневок должна быть, в первую очередь, возложена на чиновников, уполномоченных контролировать регистрацию таких фирм и уплату ими налогов.

2. Надо кардинально менять подход к ответственности учредителей и ТОП-манагеров: они должны отвечать по долгам своего бизнеса, в том числе по долгам фирм-однодневок, всем своим имуществом.

3. В законодательство должны быть введены, как минимум, два понятия

- "Собственник бизнеса" - физическое лицо (группа физических лиц), фактически контролирующее деятельность тех или иных организаций и/или холдингов, распоряжающееся их имуществом и извлекающее прибыль от их деятельности;

- «Управляющий бизнесом» - физическое лицо (группа физических лиц), фактически осуществляющее управление той или иной организацией и/или холдингом.

Только персонифицированная и неотвратимая ответственность налоговых чиновников, собственников бизнеса, управляющих бизнесом в виде конфискации всего и вся и раздачи конфискованного обманутым и оскорблённым способна хоть как-то устаканить приемлемый для нормальных людей порядок.

Андеграунд
1 декабря 2011 г. в 15:07

Теперь услуги номинальных директоров будут стоить дороже и если организация попадёт под статью, то штрафы будет платить всё равно не директор, а тот кто за ним стоит.

Доказать вину организатора будет очень нелегко и скорее всего после принятия закона будут работать только штрафные санкции на директора и учредителя.

Скорее всего фирмы-однодневки с небольшой доходностью будут нерентабельны и останутся те у которых доход будет покрывать все издержки включая новые размеры штрафов.

Но рациональное направление по борьбе с этим явлением всё же заметно.

Часть прибыли полученной от деятельности такой организации пойдет в бюджет в виде штрафа и это уже хорошо.

У номинального директора будет выше доход - и это тоже хорошо ( у него ведь есть дети, жена и родители пенсионеры)

Из-за ужесточения наказания не так просто будет найти номинального директора. Значит не у любого получиться создать подставную фирму, но спрос на такие услуги всё равно останется и услуги будут стоить адекватно риску - до 5-ти лет

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 13.09.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, выявив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по хозяйственным операциям, осуществленным с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью получения необоснованной налоговой выгоды при отсутствии реальных хозяйственных операци

  • 13.09.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний использовал схему минимизации налоговых обязательств по налогам посредством включения в производственный процесс взаимозависимых лиц, применявших специальные налоговые режимы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт создания налогоплательщиком противоправной схемы дробления би

  • 13.09.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, пени и штраф, выявив, что он неправомерно применил налоговые вычеты по НДС по хозяйственным операциям с контрагентами (по договорам на оказание услуг по организации перевозок грузов автомобильным транспортом). 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик создал формальный документооборот в отсутствие реальных


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 10.08.2025  

    В адрес общества налоговым органом было направлено требование о предоставлении документации в отношении контрагента, которое обществом не исполнено. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку документация фактически запрошена в период проведения камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДС, по причине чего требование налогового органа, предъявленное в отношении конкретной сделки, не подлежало

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов. 

    Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм

  • 02.02.2025  

    Отказано в возмещении НДС ввиду неправомерности применения вычета при направленности действий налогоплательщика на искусственное создание условий для возмещения налога.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствовали реальные хозяйственные операции со спорными контрагентами, первичные документы содержали недостоверные сведения, товар не использовался для осуществления облагаемой НДС де


Вся судебная практика по этой теме »