Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Бюджет не получил недоимку из-за нарушения процедуры взыскания

Бюджет не получил недоимку из-за нарушения процедуры взыскания

Инспекция проигнорировала деньги на счетах и обратила взыскание на имущество

13.05.2011

Суд напомнил налоговикам правила взыскания задолженности. Налогоплательщик оспорил решение инспекции о взыскании налогов за счет имущества общества. Налоговики настаивали на своей правоте и пояснили, что такое решение они были вынуждены принять не потому, что на счетах не было средств, а потому, что у инспекторов не было информации о самих счетах налогоплательщика. Справедливо ли такое решение?

Суд выяснил, что спорное решение было принято после того, как налогоплательщик не исполнил требование об уплате недоимки. На момент вынесения решения у общества имелись открытые счета, на которых было достаточно средств для погашения задолженности перед бюджетом. Информацию о том, что общество утаило сведения о счетах,  инспекция ничем не подтвердила. Кроме того, решение о взыскании задолженности за счет имущества было вынесено с нарушением срока. Учитывая многочисленные нарушения процедуры взыскания, суд удовлетворил требования налогоплательщика и признал решение незаконным.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.05.2011 г. № А15-1804/2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок