Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / IT-компании, получившие льготу по взносам, могут не корректировать налог на прибыль

IT-компании, получившие льготу по взносам, могут не корректировать налог на прибыль

Подавать "уточненнки" и платить пени по налогу на прибыль не надо

15.02.2011

Предприятия, которые ведут деятельность в сфере IT-технологий, в IV квартале прошлого года получили льготу по уплате страховых взносов. Распространяется она на период с 1 января 2010 года. В связи с этим возникает вопрос, необходимо ли корректировать налог на прибыль за 2010 год, ведь начисленные и уплаченные страховые взносы были отражены в расходах на основании подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, сообщает журнал «Главбух».

В Минфине решили, что подавать "уточненнки" и платить пени по налогу на прибыль не надо. Дело в том, что завышение расходов произошло не по вине фирмы, а из-за придания льготе обратной силы. Все что необходимо сделать сейчас - это отразить излишне учтенные в прошлом расходы в доходах текущего периода, говорится в письме Минфина от 26.01.2011 г. № 03-03-06/1/25.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на прибыль
  • 18.08.2025  

    Основанием для вынесения решения послужили выводы налогового органа о несоблюдении обществом требований п. 1 ст. 54.1 НК РФ по сделкам с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт создания обществом формального документооборота с целью получения права на применение вычетов по НДС и включения затрат в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход, без реаль

  • 18.08.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), пени и штрафы в связи с завышением вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль по фиктивным сделкам, неправомерным уменьшением суммы от реализации добытых полезных ископаемых на суммы расходов по их доставке. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как деятельность контрагентов носит формальный характер

  • 18.08.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль организаций, пени, штраф в связи с созданием им с использованием подконтрольных ему физических лиц схемы дробления бизнеса, направленной на минимизацию налоговых обязательств. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом создана схема дробления бизнеса с использованием подконтрольных обществу физических лиц - индивиду


Вся судебная практика по этой теме »

Страховые взносы
  • 30.07.2025  

    Социальный фонд России выплатил пособие по уходу за ребенком работнице за период после ее увольнения с работы у страхователя, который не уведомил фонд об утрате работницей права на получение пособия. Требование о возврате переплаты страхователь не выполнил. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как, несмотря на то, что страхователь не направил в фонд уведомление, он своевременно представил

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил страховые взносы, начислил штраф, сделав вывод о необоснованном применении налогоплательщиком норматива зачисления страховых взносов в отношении иностранных работников, временно пребывающих на территории РФ. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что налогоплательщик (страхователь) освобождается от уплаты страховых взносов в пользу работников - иностранцев (

  • 01.06.2025  

    В ходе проверки Фонд установил факт необоснованного предъявления обществом к возмещению расходов на выплату работнику пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года и принял решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения и об отказе в выделении средств на возмещение расходов, понесенных страхователем на его выплату.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку необх


Вся судебная практика по этой теме »