Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Пропуск срока не позволяет взыскать задолженность

Пропуск срока не позволяет взыскать задолженность

Недоимку и пени платить не пришлось

11.11.2010

Можно ли не исполнять требование, если в нем содержится недоимка давно минувших дней? Все зависит от соблюдения налоговым органом сроков.

Налогоплательщик получил требование о наличии задолженности по состоянию на февраль 2010 г.  Исполнять требование компания не стала, тогда Инспекция обратилась в суд за взысканием задолженности. Однако в суде выяснилось, что в требовании была задолженность  по ЕСН за II квартал 2008 г., по НДС за 2006 и задолженность по налогу на прибыль организаций за IV квартал 2008 г. Это означает, что предельные сроки для принудительного взыскания задолженности по налогам и пени истекли до даты обращения налогового органа с заявлением в арбитражный суд.

Инспекция попыталась привести причины пропуска срока, указав, что налогоплательщик был переведен с другого налогового органа в Инспекцию лишь в октябре 2009 г., а требование об уплате налога и пени выставлено в феврале 2010 г., Поступившие документы проходили долгое согласование руководителя инспекции и начальников отделов инспекции. Приведенные причины не были расценены судом как уважительные. Таким образом, суды отказали налоговому органу во взыскании задолженности по налогам и пени из-за пропуска срока на обращение в суд.

Постановление ФАС Московского округа от 11 октября 2010 г. N КА-А40/12335-10

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок