Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Для максимальных выплат по нетрудоспособности придется работать 15 лет

Для максимальных выплат по нетрудоспособности придется работать 15 лет

Минздрав радикально поменял схему оплаты больничных листов

11.10.2010

Минздравсоцразвития для сбалансированности бюджета ФСС и для введения страховых принципов в систему социального страхования начинает ее реформу. Со следующего года будут увеличены стажевые пороги при начислении пособий по временной нетрудоспособности. Таким образом, для получения максимального размера больничного 38,5 тыс. руб. необходим будет 15-летний страховой стаж вместо 8-летнего. Работодатель же будет оплачивать дополнительный, третий день больничного за свой счет. Благодаря нововведениям, против которых выступают и работодатели, и профсоюзы, бюджет ФСС дополнительно получит 70 млрд рублей и станет бездефицитным, пишет газета "Коммерсантъ".

Минздрав согласовал с Минэкономразвития и Минфином законопроекты, касающиеся изменений системы обязательного социального страхования. Документы уже одобрены правительством, будут рассмотрены Госдумой в осеннюю сессию и должны вступить в силу с нового года, сообщил замглавы Минздрава Юрий Воронин. По его словам, все изменения направлены на установление социальной справедливости. "Необходимость приведения в порядок базовых принципов соцстраха давно назрела и перезрела",— отмечает глава ФСС Сергей Афанасьев.

Разместить:
Пнпшпшри
11 октября 2010 г. в 11:48

А знаю как вообще навсегда сделать бюджет ФСС бездефицитным.. Надо вообще не оплачивать больничные листы..

Елена
11 октября 2010 г. в 13:25

Или наоборот - заболел, плати государству!

Аноним
11 октября 2010 г. в 15:46

Просто не надо на народные деньги мерседесы и особняки покупать

11 октября 2010 г. в 22:09

Деньги распилят, и ничего хорошего не выйдет

Наталья
12 октября 2010 г. в 8:46

А больничные сами хотят начислять, чтоб народ им потребовался и деньги было куда деть

Александр
12 октября 2010 г. в 11:39

Сначала увеличат страховой стаж для больничных, а потом и пенсионный возраст выхода на пенсию. Вот она социальная справедливость.

Ирина
12 октября 2010 г. в 11:43

Да тут не только мерседесы, еже на Сочи 2014 разворованный бюджет надо восполнить, ну и Сколково явные дыры прикрыть - а где денег взять? не из своего же кармана платить обратно??? Конечно, помогут в этом налогоплательщики, особенно больные и беременные!!! Бизнес-то может и взбунтоваться, а физлица-то что сделают.

Алекс
12 октября 2010 г. в 14:10

Самое страшное, что здесь и не прозвучало, хотят сделать расчет среднего за 3 года. Ждали, что вернутся к 3 месяцам, а они наоборот... Вот где вешалка! Каждый раз за 3 года средний считать.

Ксения
12 октября 2010 г. в 21:21

Государство очень заботится о здоровье нации - программы специальные придумывает, дома говорит не лечитесь идите к врачу. А кому теперь это надо будет?!

Пенсионерка
13 октября 2010 г. в 9:26

К какому врачу,номерки в районную поликлинику платные, а чтобы бесплатные получить, нужно ночевать около регистратуры. Да и номерок ничего не решит,сидят некомпетентные бездари.

Давно не пользуюсь, уж если идти то в нормальную клинику со средней оплатой,где стажируются кмн и дмн. Для меня это МАПО в Санкт-Петербурге. Надеюсь,что они не испортятся.

Пенсионер
13 октября 2010 г. в 9:30

А насчет больничных,то многие работодатели вообще не оплачивают их. Для чего проводили громкий захват белого и не очень белого дома, ДЛЯ ТОТАЛЬНОГО ОГРАБЛЕНИЯ НАРОДА. Пусть будет для чиновников такая же пенсия и зарплата,как средняя по региону,и никаких им больничных,пусть "умирают" на рабочем месте, может быть тогда будем лучше жить.

Светлана
14 октября 2010 г. в 5:32

Чиновники и так на работе умирают. Их от такой халявы ничем не выколупать, только в перед ногами выходят с гос. службы.

Да хватить просто рожать, повысилась рождаемость и хватит, теперь понизится.

Вера
17 октября 2010 г. в 22:24

Перерасход по ФСС произошел из-за того, что государство ввело выплаты за рождение 2 и далее ребенка и до 1,5 лет платят. Нам никто не платил. Вот сейчас некоторые женщины лет по 10 сидят в декрете, все рожают, а работать не хотят. Лучше бы зарплату платили нормальную и без этих подачек все бы прожили, вот и не надо было бы урезать оплату по больничным листам. А про медиков правильно говорят. Им зарплату добавили, а они все равно работать не хотят. За каждый прием деньги выжимают. Еще бы что-то понимали. Пенсионеров-врачей надо на пенсию отправлять, пусть молодеж работает.

Вера
17 октября 2010 г. в 22:30

ФСС будет оплачивать больничные? А законодатели чем думают, когда такие законы принимают. Сейчас больничный оплачивается ФСС через месяц минимум, а потом что будет? Пока предприятие отчитается персонифицированно по начисленной заработной плате по работникам, сдал все больничные листы в ФСС, а огромный штат работников ФСС рассчитает эти больничные, потом огромный штат в казначействе подготовки платежные поручения на оплату этих больничный, к тому времени все деньги на счетах наших бюджетов закончатся в связи с выплатой зарплаты работникам ФСС и казначейства, а больные с голоду вымрут, вот и платить никому не надо будет.