Новости / Налогообложение / Деятельность комиссионера по осуществлению розницы: вопрос применения ЕНВД
Деятельность комиссионера по осуществлению розницы: вопрос применения ЕНВД
В каком случае комиссионер будет уплачивать ЕНВД?
06.10.2010Организация, применяющая УСН, осуществляет розничную торговлю по договору комиссии. Вправе ли она применять УСН в случае открытия еще одного магазина площадью менее 150 кв. м?
Минфин по вопросу применения комиссионером ЕНВД, отвечает следующее: деятельность комиссионера по осуществлению розничной торговли подлежит обложению ЕНВД только в том случае, если комиссионер реализует товар от своего имени через объект организации торговли, который принадлежит или используется им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т.п.).
Если организация осуществляет розничную торговлю по договорам комиссии, то она может быть признана налогоплательщиком ЕНВД в отношении розничной торговли через магазины, площадь каждого из которых не превышает 150 кв. м. В противном случае, если площадь магазина превышает 150 кв. м, организация должна применять иной режим налогообложения, в том числе УСН.
Письмо Минфина РФ от 21 сентября 2010 г. N 03-11-06/2/148



