Новости / Налогообложение / Транспортный налог будет зависеть от чистоты выхлопа автомобиля
Транспортный налог будет зависеть от чистоты выхлопа автомобиля
Ставку налога привяжут к экологическому классу автомобиля
30.08.2010Минпромторг предлагает привязать ставку транспортного налога к экологическому классу автомобиля, заявил директор департамента Алексей Рахманов. Проработать вопрос поручило правительство, сказал он, сообщает газета "Ведомости".
Это давняя идея Минпромторга, отметил его представитель: цель — стимулировать обновление автопарка, поэтому, чем ниже экологический класс, тем выше должен быть налог. Назвать ставки Рахманов отказался, а представитель Минпромторга поведала, что налоговая нагрузка не увеличится.
Налог зависит от мощности автомобиля: на федеральном уровне устанавливаются базовые ставки, а регионы имеют право их уменьшать или увеличивать в 10 раз. В будущем году ставки будут пересмотрены: базовые — уменьшатся в два раза, регионы смогут отменять налог для автомобилей мощностью ниже 150 л. с. Так власти планируют компенсировать повышение акцизов на нефтепродукты на рубль ежегодно в течение 3 лет.
В Минэкономики и Минфине к инициативе относятся скептически: регионы уже могут устанавливать экологические коэффициенты. Зависимость налога от экологичности авто — мировая практика, подчеркивает Владимир Видулов из JATO Dynamics, Европа давно перешла на «Евро-4», а в РФ таких машин — около 10%. Чтобы люди начали менять машины, налог для автомобилей «Евро-4» должен быть в 2 раза меньше, чем для транспортных средств с более низким экологическим классом, отмечает он.



