Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

НДФЛ / Возврат налога / Налоговый вычет при продаже имущества / Налоговый вычет при продаже имущества

Мы помогли вернуть 99 519 539 руб. налога, заполнить 7951 декларацию.

Если вы продали квартиру или учились, то заполните налоговую декларацию 3-НДФЛ и верните уплаченный подоходный налог.

Налоговый вычет при продаже имущества

При продаже имущества каждый гражданин обязательно задаст себе вопрос – надо ли платить налог с этой сделки и что делать далее? В нашей статье разберем основные правила декларирования дохода, порядок расчета налога (НДФЛ) и сроки сдачи документов.

Кто обязан платить налог? Платить НДФЛ и сдавать декларацию 3-НДФЛ обязаны те граждане, которые продали свое имущество. Например, вы продали гараж или земельный участок – это имущество, а вы получили с данной сделки доход. Потому, вам следует обязательно не только заплатить налог, но и сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Причем, на первое место надо поставить сдачу декларации, а уже потом – оплату налога. Но, есть исключение – если вы владели вашим имуществом три года или более, вам платить НДФЛ и сдавать декларацию не надо. Вы не являетесь налогоплательщиком.

Срок сдачи налоговой декларации 3-НДФЛ. Подавать декларацию надо в срок до 30 апреля года, который следует за тем годом, в котором вы продали имущество. Например, вы продали автомобиль в мае 2015 года. Так вот, подавать отчет вам следует в срок до 30 апреля 2016 года.

Платить налог по сделке надо не всегда. Существует в Налоговом кодексе, так называемый, имущественный вычет при продаже имущества. И его можно разделить на две части:

1. Вычет при продаже жилья и земельного участка. Размер его составляет 1 млн руб. И это означает, что ваш доход до 1 млн руб. не будет облагаться подоходным налогом. Допустим, вы продали комнату за 850 тыс.руб. Соответственно, вы не будете платить налог вообще, потому что стоимость комнаты составила «до 1 млн руб.» и вам остается только подать декларацию 3-НДФЛ в срок.

Важно помнить, если даже вы продали имущество по самой низкой цене обязанность по сдаче декларации 3-НДФЛ остается за вами в любом случае (если вы владели имуществом менее трех лет).

Вместо указанного вычета вы вправе применить вычет в форме расходов на приобретение вашего имущества, которое вы и продали. Вернемся к условиям нашего примера, допустим, комната ваша стоила ранее 700 000 руб. и у вас есть на руках подтверждающие расходы документы. Можно применить вычет в 700 тыс.руб., но тогда образуется налоговая база 150 тыс.руб., а это невыгодно. Значит, вы вправе применить вычет в размере 1 млн руб. и платить налог не надо.

2. Вычет при продаже «иного» имущества (автомобиль, гараж, бокс и прочее). Размер вычета составляет 250 тыс. руб. Получается, если вы продаете автомобиль за 600 000 рублей, то доход 250 000 рублей не облагается налогом.

И тут действует тоже правило, что и в пункте 1 – если у вас есть на руках документы, которые подтверждают покупку этого автомобиля, например, ранее, тогда вы можете сократить сумму дохода (если вам это выгодно).

Следует помнить – доход можно сократить на расходы, которые связаны только с приобретение того имущества, которое вы и продали. Рассмотрим такой пример: гражданин продал автомобиль за 1 млн руб. И он, спустя некоторое время, покупает в автосалоне новую машину за 2 млн руб. Может ли он уменьшить свой доход от продажи на расходы по покупке второго транспортного средства? Нет, так нельзя поступать. Потому что расходы «не привязаны» к первому автомобилю.

Кто рассчитывает НДФЛ при продаже? Рассчитывать налог и заполнять налоговую декларацию обязаны налогоплательщики, делать надо это самостоятельно. Иными словами, налоговая инспекция за вас не будет вести расчеты НДФЛ. И забывать о сдаче декларации 3-НДФЛ не стоит, в противном случае минимальный штраф составит 1000 рублей.

Разместить:
Анна
17 сентября 2015 г. в 11:42

Если физическое лицо приобрело право требования (договор уступки права требования №1) и реализовало его далее (договор уступки №2), то в данном случае у физического лица возникает доход, а можно ли включить в расходы оплату по договору приобретения права требования (договор уступки права требования №1) (расчеты по всем договорам произведены)?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

24
Легкая судьба электронных документов в суде

Бухгалтерские документы отражают важную информацию о хозяйственной деятельности организации.