Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Мы помогли вернуть 99 519 539 руб. налога, заполнить 7951 декларацию.

Если вы продали квартиру или учились, то заполните налоговую декларацию 3-НДФЛ и верните уплаченный подоходный налог.

Порядок уплаты НДФЛ

Если гражданин получил доход, каким образом и в какие сроки он обязан заплатить налог в бюджет? Чтобы разобраться с этим вопросом, представим всех граждан, получивших доходы, на две категории:

– физические лица, которые обязаны самостоятельно рассчитать налог и его оплатить (срок уплаты - до 15 июля года, следующего за отчетным). Например, сумму НДФЛ за 2014 год надо уплатить в срок до 15 июля 2015 года.

– физические лица, за которых налог уплатили их работодатели (брокеры или иные налоговые агенты). Например, вы работаете и получаете заработную плату, с которой ваш работодатель уже сам заплатил налог в бюджет, а заработную плату вам выдал на руки уже за вычетом удержанного НДФЛ.

Кто относится к самостоятельным плательщикам НДФЛ?  К физическим лицам, которые обязаны сами оплатить налог относятся:

– индивидуальные предприниматели (ИП);

– нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой;

– физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов;

– физические лица по суммам, полученным от продажи имущества;

– физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ;

– физические лица, по доходам, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;

– физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других основанных на риске игр;

– физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений;

– физические лица, получающие от физических лиц доходы в порядке дарения.

Пример 1: гражданин сдавал в 2014 году в аренду компании объект недвижимости. По договору аренды стороны договорились, что арендодатель самостоятельно рассчитывает сумму НДФЛ и уплачивает ее в бюджет. Кто в данном случае будет выступать налоговым агентом, а кто обязан заплатить налог?

Сразу хотим обратить внимание, что в договоре нельзя “решать”, кто будет платить налог. Есть установленные Налоговым кодексом правила, компания, которая снимает в аренду тот же офис или склад, например, выступает в данном случае налоговым агентом и обязана удерживать из дохода сумму НДФЛ. При этом, именно арендатор обязан платить налог в бюджет. Но если арендатор это не сделал, тогда да, арендодатель вынужден самостоятельно уплатить НДФЛ в бюджет и сдать налоговую отчетность (налоговую декларацию 3-НДФЛ).

Пример 2: гражданин получает заработную плату, с которой удерживается налог, кроме того. он в прошлом году продал квартиру и получил доход. Как он должен отчитаться и какую сумму НДФЛ обязан оплатить в бюджет?

Так как с суммы заработной платы налог был удержан и уплачен в бюджет самим работодателем, то декларировать данный доход не надо. За гражданина по его заработной плате отчитается работодатель (налоговый агент), он будет сдавать налоговые справки 2-НДФЛ. А вот сумму дохода от продажи имущества надо задекларировать. Если по итогам заполнения декларации 3-НДФЛ по факту продажи имущества налог будет начислен к уплате, надо оплатить НДФЛ в бюджет.

С каких доходов платить налог не надо?

Есть перечень доходов (предусмотренный статьей 217 Налогового кодекса РФ), с которых налог платить не надо. Рассмотрим такие доходы, это:

– доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет;

– доходы, полученные в порядке наследования;

– доходы, полученные по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (от супруга, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер);

– иные доходы, которые перечислены в статье 217 НК РФ.

Пример 3: гражданин владел ½ доли в праве собственности на квартиру 5 лет, после чего он в 2013 году выкупил еще ½ долю и стал единственным собственником жилья. В 2014 году гражданин продал квартиру. Обязан ли он платить налог и сдавать декларацию 3-НДФЛ?

В нашем случае платить налог и декларировать доход гражданин не обязан, потому что срок владения недвижимостью у него составляет более трех лет. Изменение доли в праве собственности на квартиру не меняет срок владения недвижимостью. Основание: письмо Минфина России от 07.06.2013 г. № 03-04-05/21219

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Почему в суд выгодно представлять именно электронные документы?

Право и возможность подачи электронных документов в суд предоставлено в России давно. Однако по старинке стороны ходят на заседания с большими папками бумажных документов вместо планшетов или ноутбуков. Почему?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

24