Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Инспекция имеет право отправить налогоплательщику требование по почте  / Налогообложение

Вольдемар
8 ноября 2010 г. в 20:09

все делается ими (налоговиками)для того, чтобы облегчить свою очень "важную и трудную" деятельность по облапошиванию людей. почему мы должны доказывать, что не получали уведомления. ведь на то оно и заказное письмо, потому что должно быть доставлено под роспись адресату. у нас что такая идеальная почта, как раньше. своими внутренними инструкциями они порой полностью выхолащивают конституционные права граждан (где принцип презумпции невиновности). посмотрите, что творится в территориальных налоговых инспекциях. дикие очереди, на которые просто нет ни времени, ни терпения. они такие крутые, но не способны просто организовать прием посетителей (пример ЕРЦ, где хотя бы элементарно организована очередь по талонам). многое надумано и решается просто, только это никому из чиновников не нужно. надеюсь когда-то этому настанет конец

РСПП выступает за изменение трудового законодательства  / Налогообложение

Jazz3d
8 ноября 2010 г. в 19:40

Нина - вашим постом следует заменить все вышесказанное и закрыть тему.

Аутсорсинг: запретить нельзя разрешить?  / В центре внимания

Сомов Леонид
Сомов Леонид
8 ноября 2010 г. в 17:05

TaxArt Group, Партнер

Не вижу проблемы в запрете аутстаффинга как такового. Ведь цель любого аутстаффинга - выполнение некоторой работы силами сторонней организации, подрядчика. Эту потребность можно реализовать и без всякого аутстффинга. Есть цивилизованный рынок таких услуг, например, аутсерсинг бухгалтерского учета. Компании BIG4 успешно развивают это направление бизнеса и никакого аутстаффинга там нет. Сидят работники BIG4 в своих офисах и удаленного ведут БУ для других компаний. Так весь мир работает - все ок.

В нашей же стране аутстаффинг с принял какие-то извращенные формы: стали на налогах экономить, нарушать ТК и тд. Вот и решили законодатели прекрыть лавочку. Вопрос, как они это сделают: на 100% или вменяемым образом.

Абсолютно согласен с тем, что если аутстаффинг создается искусственно - то это конечно не нормально. Причем не только с точки зрения налогов, но и с точки зрения защиты работника.

Пенсия без будущего  / Налогообложение

Ирина
8 ноября 2010 г. в 16:29

Что говорить, кто о нас беспокоится. Я на пенсии. Увеличат на 100 рублей, а шуму как на 5 тысяч. Совести нет. Хватают, тящат все себе- думают народ быдло, не понимает ничего, что они воруют и нас обдирают. Пусть БОГ ИМ БУДЕТ СУДЬЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Дете нормальных у них нет, личной жизни нормальной нет- все никак не поймут, что это им людское проклятие.

РСПП выступает за изменение трудового законодательства  / Налогообложение

ГлуМец
8 ноября 2010 г. в 14:44

...на уставшую голову плохо работают мозги...

--------

...зато прекрасно точатся гайки на М16. Что и требуется.

Информация о новой услуге "Узнайте Вашу задолженность!"  / Новости ФНС

522300171705
8 ноября 2010 г. в 14:42

узнать задолженность по налогам

Госдума снова рассмотрит законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ  / Налогообложение

Кормилец
8 ноября 2010 г. в 13:59

У меня предложение: законотворцам этим установить зарплату в 20 тыс.в месяц, снять с них 5 тыс налога. И пусть при этом они попробуют прожить в северном городе (Сургут - не удивляйтесь, мы тоже не с сосен и вышек деньги достаеми уж точно не по среднему получаем - а для нашего города порядка 60 тыс.), заплатить квартплату зимой до 7 тыс., а летом 3 тыс. (2-х комнатная ленпроекта, прописано 3 человека), обеспечить всем необходимым старенькую маму (пенсия 9тыс.) и маленького сына (3года). При наших ценах на продукты отнють не московских и даже не тюменских. Да у с каких это пор в нашей стране 60 0001руб в ГОД - невоображимым богатством стало.

А впрочем после Вас господа чиновники - вы то налоги платите?

РСПП выступает за изменение трудового законодательства  / Налогообложение

Китаец
8 ноября 2010 г. в 13:52

Не бойться Ирина я скоро сам к вам приеду жить и работать , учите наш язык

Президент радикально смягчит уголовные наказания  / Налогообложение

8 ноября 2010 г. в 12:36

Судьи - тоже люди...И обидно, наверное, сажать на 1-2 года за кражу "Сникерса" в магазине...

Пенсия без будущего  / Налогообложение

Любовь
8 ноября 2010 г. в 12:27

Надо освободить от ответственности работников, которые вынужденно получают зарплату в конвертах, и ввести уголовную ответственность для работодателей, которые эту зарплату в конвертах платят, тогда и перечисления в Пенсионный фонд увеличатся.

Аутсорсинг: запретить нельзя разрешить?  / В центре внимания

Грачев Дмитрий
8 ноября 2010 г. в 12:19

ООО Правовой Консультант, доверительный управляющий

На мой взгляд, данные поправки нацелены вовсе не на улучшение условий труда персонала. На самом деле депутаты придумали новую схему, как отнять деньги у работодателей. Таким образом они надеются увеличить страховые сборы, которые при аутсорсинговых схемах не платились, а с принятием поправок станут обязательными. Вместо того, чтоб поддерживать малый и средний бизнес, депутаты, похоже, стремятся обложить его дополнительными налогами.

Аутсорсинг: запретить нельзя разрешить?  / В центре внимания

Бектемиров Тагир
8 ноября 2010 г. в 12:18

ИП, ИП

Хотелось бы разобраться с терминами. С юридической точки зрения выражение «аренда персонала» - это нонсенс. Персонал - сторона трудовых отношений (причем коллективная), аренда - вид сделок в гражданском обороте. Аренду персонала (аутсорсинг) в буквальном толковании следует понимать как временное пользование группой лиц. Если соглашаться с тем, что персоналом можно «временно пользоваться», - тогда давайте признаем и сделки купли-продажи персонала, так же как и лизинг, дарение и др. Персонал не образует вещи, оборот которой регулируется гражданским кодексом РФ.

При этом то, что называется аутсорсингом, вполне может регламентироваться в рамках действующего законодательства РФ как использование услуг сторонних организаций (или подряда, субподряда и т.д).

Принятие запрещающего законопроекта представляется излишним, поскольку ограничить использование данной схемы вполне можно и за счет судебной практики, и за счет применения административных процедур воздействия (включая привлечение к административной ответственности за нарушение трудового законодательства РФ).

Аутсорсинг: запретить нельзя разрешить?  / В центре внимания

Артемьев Вадим
Артемьев Вадим
8 ноября 2010 г. в 12:17

Юридическое бюро "ARTLEX", Генеральный директор

Полностью не согласен с инициативой наших законодателей. Аутсорсинг персонала, а точнее аутстаффинг - очень удобная, а главное, законная процедура. Не смотря на то, что законодательство РФ пока не регулирует понятие аутстаффинга, его законность в настоящее время в Российской Федерации уже признана арбитражными судами, и риск его применения связан исключительно с подтверждением обоснованности расходов на эту операцию для целей налогообложения.

Договор предоставления персонала является законной гражданско-правовой сделкой, ведь в соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ, «гражданские права и обязанности возникают... из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему». Договор предоставления персонала не противоречит гражданскому законодательству, так что нарушения тут нет.

Налоговому праву он также не противоречит, им предусмотрены «...расходы на услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонними организациями...», (пп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Мотивированное обоснование соответствия аутстаффинга гражданскому и трудовому законодательству опубликовано Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа (Постановление от 12.04.2004 N А56-20964/03). Так, суд констатировал, что предметом соглашения «...являются не сами работники (физические лица), а услуги иностранной компании по предоставлению персонала».

Таким образом, Трудовой Кодекс РФ никак не регулирует и не влияет на отношения между заказчиком и работником при аутстаффинге. Эта схема относится к области гражданско-правовых отношений и является абсолютно легитимной.

Популистские заявления депутатов, о, якобы, заботе о гражданах, основаны, прежде всего, на желании увеличить страховые сборы (бывший ЕСН), чтобы спасти пенсионную программу, полностью провалившуюся. Запрещать надо социально-опасные и явно преступные механизмы ведения бизнеса, а не те, которые хоть чуточку облегчают и без того не легкую жизнь малому и среднему бизнесу. Аутстаффинг обязательно должен присутствовать на рынке.

Принятие данного законопроекта еще более уведет рынок труда в сторону непрозрачности и коррумпированности. Денег этот закон государству не принесет, а, наоборот, увеличит расходы на администрирование и контроль за соблюдением всех тех ограничений и запретов, которые планируется принять.

Аутсорсинг: запретить нельзя разрешить?  / В центре внимания

Клишина Инга
8 ноября 2010 г. в 12:14

Международный логистический холдинг, Главный юрисконсульт

На мой взгляд, так называемая «аренда персонала» и сейчас существует вне правового поля. Когда какие-то работы выполняются силами другой организации, эта ситуация регулируется договором оказания услуг (договором подряда). В этом между работниками подрядчика и заказчиком действительно не возникает трудовых правоотношений. Зачастую под видом «аренды персонала» работодатель получает возможность платить «арендованным» работникам меньшую зарплату за труд равной ценности, а также имеет возможность в любое время прекратить псевдотрудовые отношения. Такая «аренда» ущемляет права работников, и, кроме того, снижает налоговые поступления в бюджет. С такими схемами, на мой взгляд, действительно нужно бороться. Однако, скорее всего, принятие этого законопроекта существенным образом не скажется ни на рынке труда, ни на собираемости налогов, ни на существовании аутсорсинга в целом - организации, предоставляющие персонал, найдут возможность оказывать те же услуги. Статус кво при этом не изменится.

РСПП выступает за изменение трудового законодательства  / Налогообложение

Grizzly
8 ноября 2010 г. в 11:57

"Где это ГлуМец призывал ... стать предпринимателем? Цитату в студию"

Цитировать дословно нечего - это в Ваших выступлениях рефрен такой. И домысливать нечего - Вы сами все написали. Конечно, с одной подход хороший - "бедно живешь - сам виноват". Удобно таким образом неэффективность управления оправдывать. Конечно, есть и оригинальные индивиды, с которыми Вы пытаетесь вообще все общество сравнить: "Работу искать не буду, мало платят, вот если б 50 тыров платили...". Но не все ж такие !

РСПП выступает за изменение трудового законодательства  / Налогообложение

Нина
8 ноября 2010 г. в 11:05

Кончайте базарить без толку. Можно и за 3 часа работы сделать больше, чем китайцы делают за 10 часов и при этом более качественно, они гонятся за количеством, о качестве представление не имеют, поэтому после них приходится часто переделывать.

Нет смысла увеличивать рабочий день, на уставшую голову плохо работают мозги.

РСПП выступает за изменение трудового законодательства  / Налогообложение

ГлуМец
8 ноября 2010 г. в 10:55

>ГлуМец далек от реалий... Во всем мире большая часть трудоспособного населения - это обыкновенные наймы, не особо приспособленные к собственному предпринимательству.

----

Это Вы, батенька невнимательно читаете. Или домысливаете.

Где это ГлуМец призывал Болгарина, DKAN и воспитательницу из детского сада г.Юрьевец Ивановской обл. стать предпринимателем? Цитату в студию. Да упаси, боже. И так понаплодили т.н. "предпринимателей" аж на 12% населения, при норме 3-4%.

Речь шла исключительно о таком парадоксе:

- с одной стороны предприниматели без кавычек стоном стонут от отсутствия квалифицированного персонала, особенно производственного и особенно в регионах;

- с другой стороны этот (в перспективе, а часто и готовый) персонал сиднем сидит на мизерной зарплате, но с места не трогается, ни в прямом, ни в переносном смысле. Ждёт доброго дядю, который придёт и даст конфетку.

Как пелось в замечательной революционной песне: "...никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и ни герой..."

Об чём и спич.

>ГлуМец не глумится.

---

ГлуМец как раз таки глумиться - работа у него такая.

Пенсия без будущего  / Налогообложение

Наталья
8 ноября 2010 г. в 9:56

Да не будет пенсий нормальных никогда. И за рубежом они тоже не нормальные. Потому что у них культура накопления пенсии себе самим с детского возраста. Им еще родители пенсионные программы открывают. А у нас государство не настолько надежное и устоявшееся, чтобы у нас в России деньги хранить и копить себе на пенсию. Более взрослое поколение просто обобрали, они работали и надеялись на стабильность, а получили шиш. А молодые не знают, что делать и как - их никто этому не учил. Вот и получается, что все равно мы без денег будем.


Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок