Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Для уплаты земельного налога нельзя брать кадастровую стоимость, утвержденную в текущем периоде

Для уплаты земельного налога нельзя брать кадастровую стоимость, утвержденную в текущем периоде

ФАС Уральского округа отметил, что налоги не могут быть произвольными

14.10.2010

В ходе проведения камеральной проверки декларации по земельному налогу за 2 квартал 2009 года инспекция выявила ошибку, а именно, для расчета налога использовалась «устаревшая» кадастровая стоимость земельного участка. Но, по мнению налогоплательщика – организации, та кадастровая стоимость, которую советовала использовать налоговая инспекция должна быть применена только с 2010 года. Потому что Постановление об утверждении новой кадастровой стоимости было опубликовано только в 2009 году.

Спор между налоговым органом и организацией решался в арбитражном суде. Не смотря на то, что суд первой инстанции поддержал доводы налогоплательщика, ФАС Уральского округа, рассматривавший жалобу инспекции, напротив, отмечает, что суд первой инстанции не дал оценку установленным фактическим обстоятельствам с учетом положений Кодекса. Да, недопустимым является применение кадастровой стоимости земельного участка, утвержденной в текущем налоговом периоде, но дело в том, что Постановление, которое утвердило новую кадастровую стоимость, вступило в силу с 01.01.2009 года.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 19 августа 2010 г. N Ф09-6572/10-C3 по делу N A60-1319/2010-C8

 

Разместить:
Либерти
15 октября 2010 г. в 14:09

"как советовала налоговая инспекция" О_о))) Как практика подсказывает - они насоветуют. Плюс к этому - зачем нужна кадастровая стоимость земель, в принципе? Если (опять же, из практического наблюдения) теперь вся земля, включая федеральную (читай - государственную) находится в лапах "цивилизованного рынка".

Только вот незадача, что оценщики (рекомендованные) не входят в штат "кадастровиков". Надо им "шагомеров" подарить, может тож под штраф подкатятся))). Шутка. Почему бы нашим властьпредержащим просто изменить т.н. кадастровую стоимость на рыночную? Каждый год выпускать бюллетень с ценой кв.м, га или что там еще. И не парится. Развели нахлебников, прст. (извините)

Просто теперь, получается, кадастровая ведомость никому и не нужна. Имхо

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок