Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Права на недвижимость при реорганизации

Права на недвижимость при реорганизации

На балансе ЗАО числились два здания. В 2005 г. ЗАО преобразовалось в ООО. При попытке оформить свидетельство о праве собственности на ООО выяснилось, что сначала надо обратиться в арбитражный суд и признать ЗАО ликвидированным, хотя справка из налоговой инспекции о снятии ЗАО с учета имелась. Получается, что надо идти в суд, а потом еще платить госпошлину 7500 руб. за переоформление права собственности, несмотря на то, что ООО является правопреемником ЗАО. Нельзя ли упростить процедуру?

06.11.2009
«Экономика и Жизнь»
Автор: Дина Прокопьева

Права на имущество, подлежащее госрегистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (ч. 2 ФНС России от 30.11.2004 № САЭ-3-09/141@). Справка ИФНС о снятии ЗАО с учета не считается документом, подтверждающим реорганизацию.


Что делать правопреемнику

Информации, поступившей от читателя, недостаточно, чтобы сделать однозначный вывод о правомерности (неправомерности) требований регистрирующего органа.

Вместе с тем в соответствии со ст. 20 Закона № 122-ФЗ, если документы, представленные на регистрацию, по форме или содержанию не отвечают требованиям действующего законодательства (например, представлена справка ИФНС вместо выписки из ЕГРЮЛ) либо не представлены документы, необходимые для госрегистрации прав (нет выписки из ЕГРЮЛ о создании ООО в результате реорганизации, передаточного акта, правоустанавливающих документов и др.), регистрирующий орган вправе отказать в регистрации. По данному вопросу см. постановления ФАС Поволжского округа от 04.03.2008 № А65-15759/2007, от 20.09.2007 № А55-19875/06-43, Восточно-Сибирского округа от 14.02.2007 № А33-9671/06-Ф02-179/2007 и Западно-Сибирского округа от 13.05.2009 № Ф04-2707/2009(5872-А27-37). После устранения причин, вызвавших отказ в регистрации, ООО может вновь обратиться с соответствующим заявлением.

Если у ООО отсутствуют какие-либо документы, необходимые для регистрации, а получить их не представляется возможным, основанием для госрегистрации может стать решение суда о признании права собственности на имущество, полученное в процессе реорганизации, а не о признании ЗАО ликвидированным (абз. 6 п. 1 ст. 17 Закона № 122-ФЗ). На эту тему см. постановления ФАС Поволжского округа от 09.08.2007 № А55-19287\06, Уральского округа от 06.05.2008 № Ф09-3091/08-С6, Западно-Сибирского округа от 12.01.2009 № Ф04-8126/2008 (18710-А45-22) и Определение ВАС РФ от 19.06.2008 № 7914/08.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Судебная защита
  • 28.04.2014  

    ВАС РФ в п. 67 Постановления Пленума от 30.07.2013 г. № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть оспорено в суде только в той части, в которой оно было обжаловано в вышестоящий налоговый орган. При этом названное решение считается обжалованным в вышесто

  • 23.04.2014  

    Право физических и юридических лиц оспорить результаты определения кадастровой стоимости земельного участка, том числе в суде предусмотрено в статье 24.19 ФЗ от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 22.07.2010 г. № 167-ФЗ). При этом согласно статье 24.20 Закона об оценочной деятельности в случае установления судом рыночной стоимости земельного участка, такие сведения подл

  • 10.04.2014  

    В определении от 16.11.2006 г. № 467-О Конституционный Суд Российской Федерации разъяснил, что арбитражные суды не должны ограничиваться установлением только формальных условий применения норм законодательства о налогах и сборах и в случае сомнений в правомерности применения налогового вычета обязаны установить, исследовать и оценить всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств (оплата покупателем товаров (работ, услуг


Вся судебная практика по этой теме »

Малый бизнес
  • 17.09.2013  

    В силу положений п. 9 ст. 346.29 НК РФ в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. При этом корректировка размера площади торгового зала в сторону уменьшения  должна быть подтверждена соответственно правоустанав

  • 20.03.2013  

    Суды установили, что в 2009 году документально подтвержденные расходы налогоплательщика от предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению по общеустановленной системе, за рассматриваемый налоговый период превысили полученный предпринимателем от указанной деятельности доход, следовательно, налоговая база НДФЛ и ЕСН за 2009 год отсутствует.

  • 02.01.2013  

    Суды обоснованно учли, что гл. 26.2 НК РФ не содержит запрета на включение в состав расходов затрат, связанных с ремонтом основного средства, приобретенного физическим лицом до его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Из материалов дела следует и налоговым органом не оспаривается, что спорные затраты понесены ИП после приобретения им статуса индивидуального предпринимателя и документально подтверждены.


Вся судебная практика по этой теме »