Аналитика / Налогообложение / Долги прошлого
Долги прошлого
Иногда налоговики радуют автовладельцев и землевладельцев «приятными» сюрпризами в виде уведомлений об уплате транспортного и земельного налогов лет так за пять, а то и за семь. Хоть и забыл фискальный орган о налогоплательщике на несколько лет, а платить все равно придется. Вместе с тем в скором времени на уплату транспортного и земельного налогов могут установить срок давности. Долги прошлого очертят тремя годами — остальные простят
02.09.2009ЭЖ «Юрист»Проблемы с уплатой транспортного и земельного налогов возникли из-за того, что граждане сами не рассчитывают их, им приходят специальные уведомления от налогового органа, на основании которых они и должны уплатить налог. Согласно абз. 2 ст. 52 НК РФ такое уведомление налоговый орган обязан отправить налогоплательщику не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Соответственно, если у налогоплательщика на руках нет уведомления, то уплатить налог он не может (хотя гражданин вправе сам пойти в налоговую за уведомлением, но далеко не все проявляют в этой ситуации свою гражданскую активность).
Однако даже если налоги и перешли в разряд забытых, от их уплаты налогоплательщика все равно никто не освободит. Действительно, в НК РФ не определено, за какой срок плательщики транспортного и земельного налогов должны уплачивать эти налоги, если они не были своевременно привлечены к их уплате, а также в течение какого срока возможен пересмотр неправильно исчисленных налогов. Это обстоятельство и дает основание привлекать указанных лиц к уплате названных налогов и осуществлять пересмотр неправильно произведенного налогового расчета за неограниченный период времени.
Тем не менее скоро такая практика может быть искоренена.
Депутаты разработали соответствующий законопроект № 224115-5, одним из пунктов которого предлагается установить срок давности по взысканию транспортного и земельного налогов. Согласно поправкам налоговые органы смогут пересматривать неправильно начисленные налоги, а также предъявлять к уплате забытые налоги лишь за три предыдущих года. Минфин России законопроект уже одобрил.



