Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Долги прошлого

Долги прошлого

Иногда налоговики радуют автовладельцев и землевладельцев «приятными» сюрпризами в виде уведомлений об уплате транспортного и земельного налогов лет так за пять, а то и за семь. Хоть и забыл фискальный орган о налогоплательщике на несколько лет, а платить все равно придется. Вместе с тем в скором времени на уплату транспортного и земельного налогов могут установить срок давности. Долги прошлого очертят тремя годами — остальные простят

02.09.2009
ЭЖ «Юрист»
Автор: Юлия Терешко, "эж-Юрист"

Проблемы с уплатой транспортного и земельного налогов возникли из-за того, что граждане сами не рассчитывают их, им приходят специальные уведомления от налогового органа, на основании которых они и должны уплатить налог. Согласно абз. 2 ст. 52 НК РФ такое уведомление налоговый орган обязан отправить налогоплательщику не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Соответственно, если у налогоплательщика на руках нет уведомления, то уплатить налог он не может (хотя гражданин вправе сам пойти в налоговую за уведомлением, но далеко не все проявляют в этой ситуации свою гражданскую активность).

Однако даже если налоги и перешли в разряд забытых, от их уплаты налогоплательщика все равно никто не освободит. Действительно, в НК РФ не определено, за какой срок плательщики транспортного и земельного налогов должны уплачивать эти налоги, если они не были своевременно привлечены к их уплате, а также в течение какого срока возможен пересмотр неправильно исчисленных налогов. Это обстоятельство и дает основание привлекать указанных лиц к уплате названных налогов и осуществлять пересмотр неправильно произведенного налогового расчета за неограниченный период времени.

Тем не менее скоро такая практика может быть искоренена.

Депутаты разработали соответствующий законопроект № 224115-5, одним из пунктов которого предлагается установить срок давности по взысканию транспортного и земельного налогов. Согласно поправкам налоговые органы смогут пересматривать неправильно начисленные налоги, а также предъявлять к уплате забытые налоги лишь за три предыдущих года. Минфин России законопроект уже одобрил.

Разместить:
Хомутова Анна Вячеславовна
7 октября 2009 г. в 12:18

транспортный налог

1
3 июня 2010 г. в 6:31

Хоть и забыл фискальный орган о налогоплательщике на несколько лет, а платить все равно придется.

Это, что за бред?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Транспортный налог
  • 11.03.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, транспортный налог, пени и штрафы, предложил удержать НДФЛ, указав на умышленное искажение фактов хозяйственной жизни по сделкам с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано умышленное создание обществом фиктивного документооборота в целях минимизации налоговых обязательств, установлены самостоятельное изготовление общест

  • 18.12.2024   Налоговый орган направил предпринимателю требование об уплате транспортного налога, налога на имущество, земельного налога, налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, страховых взносов, штрафа. На основании спорного решения налоговый орган взыскал налоги, страховые взносы и штраф. Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не представлены сведения о том, когда возникла задолженность, ук
  • 15.11.2024  

    Вопрос: Об определении мощности автотранспортных средств, имеющих несколько двигателей, в целях исчисления транспортного налога.


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на землю
  • 07.03.2025  

    Решением налогового органа учреждению доначислены к уплате в бюджет земельный налог и пени за спорный период. Требование о погашении задолженности не удовлетворено в добровольном порядке.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку правомерность доначисления пени признана судом в рамках рассмотрения иного спора, доказательств уплаты пени не представлено.

  • 26.01.2025  

    Общество ссылается на отказ в возврате излишне уплаченных сумм.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм земельного налога общество обратилось в налоговый орган за пределами трехлетнего срока и на момент обращения с настоящим заявлением в суд истек трехлетний срок исковой давности.

  • 15.12.2024  

    Налоговым органом в адрес налогоплательщика выставлено требование об уплате пеней по земельному налогу и налогу на имущество.

    Итог: требование удовлетворено в части, поскольку установлено отсутствие у налогоплательщика обязанности по уплате налога на имущество физических лиц за спорный период.


Вся судебная практика по этой теме »