
Аналитика / Налогообложение / Когда документы унесла стихия
Когда документы унесла стихия
Никто не застрахован от утраты бухгалтерских документов в результате стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Однако налоговиков данные обстоятельства нисколько не смущают, когда они выписывают штраф за отсутствие «первички». В такой ситуации искать правду придется в суде
19.08.2008Федеральное Агентство Финансовой ИнформацииСогласно пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса непредставление в установленный срок налогоплательщиком в ИНФС документов или иных сведений карается штрафом в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ. Но как быть, если фирма при всем желании не может этого сделать? Например, по причине их утраты в результате пожара. К сожалению, объясняться с налоговиками придется в зале суда. В этом недавно убедилась некая фирма из Читы.
Все пропало...
Как правило, поводом для судебного разбирательства между ИФНС и налогоплательщиками становятся результаты выездной налоговой проверки. Не стал исключением и этот случай. По итогам проведенных контрольных мероприятий ревизоры пришли к следующему выводу: при утрате бухгалтерских документов по причине пожара на организацию возлагается обязанность восстановить их и представить по требованию налоговиков. Налоговый орган не обязан доказывать факт наличия или отсутствия у компании тех или иных бухгалтерских и налоговых документов, ведение и сохранность которых возложены непосредственно на налогоплательщика.
Естественно, такие выводы подтолкнули ревизоров к решению о привлечении к налоговой ответственности. Однако фирма, вместо того чтобы покорно заплатить штраф, обратилась с жалобой в арбитражный суд.
Давайте разберемся
В ходе разбирательства суд установил, что налоговики истребовали у компании документы без определения их количества. Тогда как штраф был назначен в связи с непредставлением 216 документов.
Однако налоговый орган не доказал факт наличия у фирмы всех истребованных документов. Вполне логично, что арбитры признали претензии ИФНС необоснованными (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10 июня 2008 г. № А78-1717/07-С3-9/68-Ф02-2448/08).
Подобная точка зрения служителей Фемиды подтверждает общее правило. Возьмем, к примеру, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 4 сентября 2007 года по делу № А17-2154/2006, 1642/2006. В рассматриваемом случае компания не представила в инспекцию в ходе выездной налоговой проверки первичные бухгалтерские документы и регистры налогового учета в связи с их утратой по причине пожара. Вникнув в суть дела, судьи также пришли к выводу, что стихийное бедствие является объективной причиной отсутствия «первички».
Как видим, арбитры вполне гуманно относятся к непредвиденным обстоятельствам, возникающим в жизни фирмы. В любом случае склонить чашу весов на свою сторону удастся только при наличии необходимых документов, оформленных соответствующими государственными органами, что подтверждается постановлением ФАС Дальневосточного округа от 28 ноября 2007 года № Ф03-А73/07-2/4557. Принимая решение в пользу фирмы, суд учел то обстоятельство, что ИФНС не предоставила организации реальной возможности для восстановления документов. В обоснование своих выводов арбитры сослались на письмо районного отдела Государственного пожарного надзора, подтверждающее факт пожара в здании налогоплательщика. О данном письме компания проинформировала налоговый орган, объясняя причину непредставления в срок испрашиваемых документов.
Напоследок отметим, что аналогичного мнения придерживается и главное финансовое ведомство. В письме Минфина от 13 марта 2006 года № 03-03-04/1/208 говорится о том, что материальные потери от пожара должны быть документально подтверждены. В случае утраты счетов-фактур вследствие иных стихийных бедствий (наводнение, ураган и пр.) фирма также обязана документально подтвердить, что причинами ущерба являются обстоятельства объективного характера.
- 06.02.2013 Инспекция не вправе требовать документы, которые не являются основанием для расчета налога
- 05.02.2013 Формы статистической отчетности не являются документами, на основании которых исчисляются налоги
- 09.02.2012 Срок хранения «первички» истек: на проверку предъявить было нечего
- 12.08.2021 Порядок привлечения к ответственности за непредставление документов
- 07.04.2017 ФНС утвердила форму уведомления о невозможности представить документы
- 07.11.2016 Налогоплательщики смогут отправить налоговикам многие документы в электронном виде
- 30.03.2011 Нельзя привлечь к ответственности за несвоевременное представление документов, не перечисленных инспекцией в требовании
- 11.08.2008 «Штрафная» арифметика от налоговой
- 29.08.2007 Последствия ненадлежащего направления требования об истребовании документов
- 06.07.2022 К чему приведет отказ предоставить документы в рамках «встречной» проверки
- 13.05.2019 ИФНС требует документы: на какие запросы нужно ответить, а какие можно игнорировать
- 08.09.2017 О спорах вокруг реквизитов запрашиваемых документов: нужны ли они в требовании?
- 23.03.2025
Предпринимателю доначислены
НДС, НДФЛ в связи с организацией формального документооборота по поставке товара; взыскан штраф по ст. 126 НК РФ.Итог: требование удовлетворено частично, штраф снижен; дело в части НДФЛ направлено на новое рассмотрение, поскольку, признавая незаконным доначисление НДФЛ в связи с неосновательностью расчетов, суд не предложил налоговому органу устранить неточности в расчете; в у
- 22.12.2024
Начислены НДС,
пени ввиду незаконного применения вычетов в связи с покупкой лесоматериала; штраф по п. 1 ст. 126 НК РФ за отказ в предоставлении запрашиваемых документов.Итог: требование удовлетворено в части пеней за период моратория на банкротство. В удовлетворении требования в иной части отказано, так как контрагенты были "техническими" организациями (номинальность руководства, ненахождение по юридиче
- 22.12.2024
Штраф начислен
ввиду непредоставления обществом документов по требованию налогового органа.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку направленное обществу требование о представлении документов (информации) по сделке с контрагентом (проверяемым налогоплательщиком) соответствует НК РФ и содержит все необходимые сведения, позволяющие идентифицировать запрашиваемые документы, общество не направил
- 04.08.2024
О включении
в третью очередь реестра требований кредиторов задолженности по договорам поставки и субаренды самоходных машин.Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не учтено, что ст. 9 ФЗ "О бухгалтерском учете" предусмотрено, что все хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухга
- 21.04.2024
По результатам
камеральной проверки предпринимателю предложено уточнить налоговые обязательства с учетом применения общей системы налогообложения путем представления налоговых деклараций с отражением полученных доходов, провести корректировку данных бухгалтерского и налогового учета, уменьшить исчисленный в завышенном размере налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.- 24.10.2023
Налоговый орган
начислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф, сделав вывод о создании налогоплательщиком условий, направленных исключительно на получение налоговой экономии при отсутствии реальных сделок с контрагентами.Итог: требование удовлетворено, поскольку все представленные документы подтверждают реальность совершенных сделок и их разумную деловую цель, обусловленную характером предпринимательской
- 24.10.2023
- 25.06.2024 Письмо Минфина России от 20.05.2024 г. № 03-04-05/45535
- 23.02.2008 Письмо Минфина РФ от 13 февраля 2008 г. N 03-02-07/1-58
- 26.07.2007 Письмо Минфина РФ от 26 июля 2007 года N 03-02-07/1-348
- 05.12.2024 Письмо Минфина России от 25.10.2024 г. № 03-02-08/103734
- 16.07.2024 Письмо Минфина России от 24.04.2024 г. № 03-02-08/38517
- 07.08.2023 Письмо ФНС России от 02.08.2023 г. № СД-19-23/233@
Комментарии