Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Покупка товара на условиях банковского аккредитива и порядок отражения в учете

Покупка товара на условиях банковского аккредитива и порядок отражения в учете

Как бухгалтер организации должен отразить данные операции?

17.11.2020
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

Организация закупает в Китае дорогостоящую запчасть на условиях банковского аккредитива. Предоплата 30%, аккредитив 70%. Расчеты происходят в долларах через валютный счет. Таможенные операции проводит таможенный брокер.

Как бухгалтер организации должен отразить данные операции? Надо ли в какие-либо государственные органы предъявлять паспорт сделки и прочие документы, если товар не будет перепродаваться (сумма контракта 28 380 долларов США)?

НДС

Налоговая база по НДС при ввозе товаров на территорию РФ определяется как сумма таможенной стоимости этих товаров, подлежащей уплате таможенной пошлины, подлежащих уплате акцизов (если товар является подакцизным) (п. 1 ст. 160 НК РФ, п. 7 ст. 52 ТК ЕАЭС). НДС исчисляется по ставке либо 10%, либо 20%, в зависимости от вида ввозимого в РФ имущества (п. 5 ст. 164 НК РФ).

Для целей исчисления НДС таможенная стоимость товаров пересчитывается в рубли по курсу евро, установленному ЦБ РФ на дату регистрации таможенной декларации таможенным органом (ст. 33 Закона N 289-ФЗ, п. 6 ст. 52, п. 1 ст. 61, п. 8 ст. 38 ТК ЕАЭС).

Смотрите Энциклопедию решений. Вычеты по НДС при импорте (ввозе товаров в РФ).

Бухгалтерский учет

Если по условиям договора МПЗ частично оплачиваются авансом, а частично - после перехода права собственности, то их фактическая себестоимость будет определяться как результат сложения (п.п. 9, 10 ПБУ 3/2006, приложение к ПБУ 3/2006):

- части стоимости, в счет оплаты которой была перечислена частичная оплата (аванс), определяемой по курсу на дату выплаты аванса;

- части оставшейся неоплаченной стоимости, которая отражается в учете по курсу иностранной валюты, действовавшему на день оприходования ценностей (дату перехода к организации права собственности).

Смотрите Энциклопедию решений. Бухгалтерский учет при импорте материалов.

Налог на прибыль

Стоимость приобретаемых за валюту МПЗ и основных средств формируется исходя из сумм, оплаченных поставщику в иностранной валюте, пересчитанных по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату перечисления аванса - в части, приходящейся на предварительную оплату, и на дату перехода права собственности - в части последующей оплаты (п. 10 ст. 272 НК РФ, письма Минфина России от 07.09.2012 N 03-05-05-01/53, от 28.06.2011 N 03-03-06/2/106, от 30.07.2010 N 03-03-06/1/504).

Валютный контроль

Использование иностранной валюты и валюты РФ в качестве средства платежа в расчетах между резидентами и нерезидентами относится к валютным операциям (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ). Поэтому при осуществлении расчетов по договору международной купли-продажи, предусматривающих, в частности, ввоз на территорию РФ товаров, может возникнуть обязанность поставить такой договор (контракт) на учет в уполномоченном банке, через который совершаются валютные операции. Такая обязанность возникает, если сумма обязательств по таким договорам равна или превышает 3 000 000 руб. (для импортных контрактов) (п.п. 4.1, 4.2 Инструкции). Порядок постановки на учет контрактов установлен главой 5 Инструкции. Сумма обязательств в рублевом эквиваленте определяется по курсу ЦБР на дату заключения контракта (п. 4.2 Инструкции).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Бухгалтерская отчетность
  • 14.03.2018  

    О признании недействующими пункта 48 Положения по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99), утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н, и пункта 29 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н

  • 17.01.2018  

    Законодательство о бухгалтерском учете установило основные требования к оформлению документов, а статья 252 НК РФ предусмотрела, что затраты налогоплательщика должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вместе с тем, глава 25 НК РФ не содержит императивной нормы, которая бы устанавливала, что не могут быть приняты к учету первичные документы, имеющие пороки в оф

  • 06.09.2017  

    Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», действующего с 01.01.2013, каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.


Вся судебная практика по этой теме »

Первичные документы
  • 12.02.2018  

    Рассматривая спор и удовлетворяя заявленные требования в части налога на прибыль по эпизоду (ремонт асфальтового покрытия на арендуемом земельном участке), суды пришли к выводу о том, что обществом осуществлен ремонт арендуемой площадки для поддержания ее в исправном состоянии, и, соответственно, налогоплательщик правомерно включил расходы, связанные с текущим ремонтом арендованного имущества, в состав общих расходов текущег

  • 13.02.2017  

    Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера

  • 21.11.2016  

    В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.


Вся судебная практика по этой теме »