Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Покупатель не оплатил товар в срок – как правильно отразить возврат продукции

Покупатель не оплатил товар в срок – как правильно отразить возврат продукции

Какими бухгалтерскими проводками отразить операцию возврата?

21.10.2020
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Ответ прошел контроль качества

Организация в 2019 году реализовала контрагенту готовую продукцию, отразив операцию следующими проводками:

Дебет 62.1 Кредит 90.1 - 120 руб. - отражена стоимость реализации продукции;

Дебет 90.3 Кредит 68 - 20 руб. - выделен НДС 20%;

Дебет 90.2 Кредит 43 - 80 руб. - отражена себестоимость реализованной готовой продукции;

Дебет 90.9 Кредит 99.1 - 20 руб. - отражен финансовый результат операции.

В 2020 году осуществлен возврат товара в связи с нарушением сроков оплаты, продавцом выписан корректировочный счет-фактура.

Какими бухгалтерскими проводками отразить операцию возврата, учитывая разные временные периоды первоначальной реализации и возврата?

По общему правилу при передаче продукции покупателю в бухгалтерском учете в составе доходов от обычных видов деятельности признается выручка от реализации готовой продукции в размере договорной стоимости, которая равна величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности (п.п. 5, 6, 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

В соответствии с п. 211-212 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н и Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов и Инструкция), выручка от продажи готовой продукции отражается в учете записью по кредиту счета 90 "Продажи", субсчета "Выручка" в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Сумма НДС, начисленная с суммы выручки от реализации готовой продукции, учитывается по кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" в корреспонденции с дебетом счета 90, субсчета "Налог на добавленную стоимость".

Одновременно с кредита счета 43 "Готовая продукция" в дебет счета 90, субсчета "Себестоимость продаж" списывается стоимость готовой продукции, которая признается расходом по обычным видам деятельности (пункты 5, 7, 9, 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации", План счетов и Инструкция).

В настоящее время в нормативно-правовых актах, устанавливающих правила ведения бухгалтерского учета, не установлено конкретных предписаний относительно порядка отражения в бухгалтерском учете возврата готовой продукции.

По общему правилу порядок бухгалтерского учета сделки, события или операции определяется ее правовым характером, обусловленным теми отношениями, которые фактически сложились между сторонами в результате совершения ими определенных действий, или направленностью воли сторон на создание тех или иных правоотношений. Так, абзацем пятым п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика" (с 19.07.2017 признано федеральным стандартом бухгалтерского учета (часть 1.1 ст. 30 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" в редакции Федерального закона от 18.07.2017 N 160-ФЗ, информационное сообщение Минфина России от 26.07.2017 N ИС-учет-8)) установлена необходимость отражения в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой).

В данном случае, как мы поняли, возврат товара осуществляется в связи с расторжением договора поставки, т.к. покупателем в установленный договором срок не исполнена обязанность по оплате товара (п. 3 ст. 488 ГК РФ). Расторжение договора, по сути, означает возвращение сторон в исходное состояние.

При отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с возвратом товара необходимо учитывать, что на основании п. 2 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (далее - ПБУ 22/2010) неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности, не являются ошибками.

Информация о расторжении договора купли-продажи в связи с неполучением оплаты от покупателя не могла быть доступна организации на момент отражения в учете факта отгрузки готовой продукции, поэтому в данном случае операции по возврату товара должны отражаться в учете не как исправление операций по их отгрузке, то есть без внесения в учете каких-либо корректировок. Факты хозяйственной деятельности, которые стали доступны организации в текущем периоде, подлежат отражению в бухгалтерском учете в общеустановленном порядке в том месяце, когда такая информация стала доступна.

Иными словами, в данном случае операции, связанные с возвратом продукции, отражаются в бухгалтерском учете в месяце ее возврата без использования механизма исправления ошибок.

На основании п. 80 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н) уменьшение выручки в результате возврата продукции будет отражено как убыток, выявленный в отчетном году (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организаций"). В свою очередь, фактическая себестоимость возвращенной покупателем продукции признается в составе прочих доходов (в качестве прибыли прошлых лет, выявленной в отчетном году) (п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

Бухгалтерские записи операции будут следующими:

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 62 - отражен возврат продукции;

Дебет 43 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы" - восстановлена ранее списанная себестоимость продукции, возвращенной покупателем;

Дебет 68, субсчет "НДС" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы" - принят к вычету НДС при возврате продукции (на основании корректировочного счета-фактуры).

 

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Бухгалтерская отчетность
  • 14.03.2018  

    О признании недействующими пункта 48 Положения по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99), утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н, и пункта 29 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н

  • 17.01.2018  

    Законодательство о бухгалтерском учете установило основные требования к оформлению документов, а статья 252 НК РФ предусмотрела, что затраты налогоплательщика должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вместе с тем, глава 25 НК РФ не содержит императивной нормы, которая бы устанавливала, что не могут быть приняты к учету первичные документы, имеющие пороки в оф

  • 06.09.2017  

    Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», действующего с 01.01.2013, каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.


Вся судебная практика по этой теме »

Первичные документы
  • 12.02.2018  

    Рассматривая спор и удовлетворяя заявленные требования в части налога на прибыль по эпизоду (ремонт асфальтового покрытия на арендуемом земельном участке), суды пришли к выводу о том, что обществом осуществлен ремонт арендуемой площадки для поддержания ее в исправном состоянии, и, соответственно, налогоплательщик правомерно включил расходы, связанные с текущим ремонтом арендованного имущества, в состав общих расходов текущег

  • 13.02.2017  

    Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера

  • 21.11.2016  

    В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.


Вся судебная практика по этой теме »