Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Восстановление аванса в книге покупок по НДС

Восстановление аванса в книге покупок по НДС

Каков порядок заполнения продавцом графы 15 книги покупок при частичном принятии к вычету НДС?

29.07.2019
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

Организация в III квартале 2018 года заплатила аванс на сумму 2 342 283,58 руб., НДС 18% - 35 7297,50 руб. Данная операция была отражена у продавца в книге продаж в III квартале 2018 года по коду "02". В IV квартале 2018 года совершена реализация товара частями и отражена в книге продаж по коду "01". В книге покупок за IV квартал 2018 была сделана запись по коду "22". НДС с аванса был восстановлен.

Каков порядок заполнения продавцом графы 15 книги покупок при частичном принятии к вычету НДС, ранее исчисленного им при получении от покупателя предоплаты?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Формально продавец в данном случае должен отражать в графе 15 книги покупок полные суммы оплаты, частичной оплаты, ранее полученной в счет предстоящих поставок товаров. Однако полагаем, что возможен и иной подход: по факту частичной отгрузки товаров в счет полученной предоплаты в графе 15 книги покупок отражается лишь та сумма полученной предоплаты, которая соответствует стоимости отгруженных продавцом товаров.

Обоснование позиции:

Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС (далее - Правила), во исполнение п. 8 ст. 169 НК РФ утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.

Пунктом 22 Правил установлено, что счета-фактуры, зарегистрированные продавцами в книге продаж, при получении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передаче имущественных прав регистрируются ими в книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученной суммы оплаты, частичной оплаты с указанием соответствующей суммы НДС в соответствии с п. 6 ст. 172 НК РФ.

Согласно пп. "т" п. 6 Правил в графе 15 "Стоимость покупок по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (включая НДС) в валюте счета-фактуры" книги покупок указывается стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанная в графе 9 по строке "Всего к оплате" счета-фактуры, а в случае перечисления суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав - перечисленная сумма оплаты, частичной оплаты по счету-фактуре, включая НДС. При отражении продавцом в книге покупок сумм НДС, исчисленных с оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав лицам, указанным в пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, подлежащих вычету с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет оплаты, частичной оплаты, в графе 15 указываются данные из графы 9 по строке "Всего к оплате" счета-фактуры.

Особенностей заполнения продавцами графы 15 книги покупок при частичном вычете НДС, ранее исчисленного с оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, Правилами не установлено.

Формально это означает, что продавец в таких случаях должен руководствоваться общим порядком заполнения указанной графы, предполагающим отражение в ней полной суммы оплаты, частичной оплаты, ранее полученной в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Вместе с тем, по нашему мнению, возможен и иной подход к заполнению графы 15 книги покупок в анализируемой ситуации, согласующийся с порядком определения подлежащей вычету у продавца суммы НДС: по факту частичной отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в счет полученной предоплаты необходимо отражать лишь ту сумму полученной предоплаты, которая соответствует стоимости отгруженных продавцом товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Официальных разъяснений и материалов судебной практики по вопросу заполнения в таких случаях графы 15 книги покупок нами не обнаружено. Напоминаем, что технические особенности заполнения отдельных граф книги покупок определяются ФНС России (п. 25 Правил). Учитывая неоднозначность данного вопроса, рекомендуем организации обратиться за соответствующими разъяснениями в налоговое ведомство.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Случаи восстановления НДС
  • 28.05.2018  

    Требование компании было удовлетворено частично. Налоговым органом не доказан факт занижения обществом налоговых вычетов по НДС при зачете авансовых платежей, при этом компания не имеет права на вычет НДС, предъявленнного при приобретении услуг, поскольку не доказано, что оборудование фактически приобретено предприятием для осуществления операций, облагаемых НДС.

  • 02.07.2017  

    Согласно сведениям ЕГРЮЛ ООО «Метеор-Сервис» прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ООО «Арт-Гранд Виктория». При этом судами установлено, что ООО «Метеор-Сервис», применявшее до реорганизации общий режим налогообложения. Учитывая, что ООО «Арт-Гранд Виктория» (правопреемник), применяющее УСНО, не признается налогоплательщиком НДС, то суммы налога,

  • 28.06.2017  

    При переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с гл. 26.2 и 26.3 НК РФ суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.


Вся судебная практика по этой теме »

Оформление счетов-фактур
  • 17.04.2019  

    Компания ссылается на то, что уполномоченный орган обязан включить НДС в цену договоров на право установки и эксплуатации рекламных конструкций, так как при оказании услуг уполномоченный орган является плательщиком НДС и обязан выставить в адрес общества счет-фактуру.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как законодательством и по условиям договора не предусмот

  • 24.10.2018  

    Налоговым органом было принято решение о доначислении налога на прибыль и НДС, так как органзация не представила счета-фактуры в подтверждение принятых к  учету налоговых вычетов. Компания вынуждена была обратиться в суд.

    Итог: требования организации были удовлетворены частично. Налоговый орган при применении расчетного метода не принял во внимание расходы предприяти

  • 18.06.2018  

    Факт использования факсимиле в счетах-фактурах, выставленных от имени компании, налогоплательщиком не оспаривается. Счета-фактуры, оформленные в соответствии с требованиями статьи 169 НК РФ, обществом ни в налоговый орган при проведении проверки, ни в суд не представлены. Таким образом, суды пришли к обоснованному выводу о несоответствии счетов-фактур требованиям статьи 169 НК РФ и правомерности доначисления обществу налога


Вся судебная практика по этой теме »