Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Выкуп акций у акционера: как отразить операцию в «Отчете об изменении капитала?»

Выкуп акций у акционера: как отразить операцию в «Отчете об изменении капитала?»

Право на выкуп обществом размещенных им акций возникает у него при наличии обстоятельств, указанных в ст. 72 Закона # 208-ФЗ

07.06.2018
Российский налоговый портал

Автор: эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ аудитор, член РСА Каратаева Татьяна.

Контроль качества ответа: рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав.

В марте 2017 года общество выкупило собственные акции у акционера.

На 31.12.2017 акции остались на балансе общества и отражены в 3 разделе со знаком "минус". Как и где операцию выкупа отразить в форме N 3 "Отчет об изменении капитала" за 2017 год?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В Отчете об изменении капитала в разделе I "Движение капитала" по строке 3325 столбца 4 "Собственные акции, выкупленные у акционеров" в круглых скобках отражается дебетовый оборот по счету 81 в корреспонденции со счетом 75. Аналогичная сумма в круглых скобках отражается в строке 3300 столбца 4 и соответствует строке 1320 раздела III "Капитал и резервы" бухгалтерского баланса на конец года.

Обоснование вывода:

Собственные акции акционерного общества могут быть выкуплены у акционеров в случаях и с учетом ограничений, регламентируемых Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ).

Право на выкуп обществом размещенных им акций возникает у него при наличии обстоятельств, указанных в ст. 72 Закона N 208-ФЗ. Кроме того, собственные акции могут быть выкуплены акционерным обществом по требованию самих акционеров в порядке ст.ст. 75, 76 Закона N 208-ФЗ.

Собственные акции, выкупленные у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования, не относятся к финансовым вложениям (п. 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений").

В соответствии с Планом счетов и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, выкупленные обществом собственные акции учитываются по дебету счета 81 "Собственные акции (доли)" в сумме фактических затрат на их приобретение независимо от номинальной стоимости.

При составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности экономическим субъектам (в частности, коммерческим организациям) следует руководствоваться:

- Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ);

- Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н);

- ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (далее - ПБУ 4/99);

- а также приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ N 66н).

В качестве приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах п. 2, п. 4 Приказа N 66н предусмотрено представление:

- отчета об изменениях капитала;

- отчета о движении денежных средств;

- отчета о целевом использовании средств;

- иных приложений (пояснений).

В разделе III "Капитал и резервы" бухгалтерского баланса по строке 1320 "Собственные акции, выкупленные у акционеров" отражается дебетовое сальдо счета 81 "Собственные акции (доли)", показывающее сумму собственных акций или долей данной организации, выкупленных у акционеров (участников) и подлежащих последующей перепродаже или уничтожению с соответствующим уменьшением уставного капитала. Поскольку данная сумма, по сути, представляет собой "изъятый" уставный капитал, она показывается в круглых скобках и при подсчете итога раздела III пассива бухгалтерского баланса вычитается из суммы уставного капитала (Примечание 7 к бухгалтерскому балансу).

Детализацию данных об изменении капитала в результате операции выкупа собственных акций организация отражает в Отчете об изменении капитала.

В Отчете об изменениях капитала в разделе I "Движение капитала" приводятся данные о движении всех его составляющих (уставный капитал (столбец 3), собственные акции, выкупленные у акционеров (столбец 4), добавочный капитал (столбец 5), резервный капитал (столбец 6), нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) (столбец 7)).

По строкам, указывающим остатки капитала на 31 декабря двух предыдущих лет и текущего года, учитываются суммы капитала, соответствующие сальдо по счетам 80 "Уставный капитал", 81 "Собственные акции (доли)", 82 "Резервный капитал", 83 "Добавочный капитал", 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". В строках, отражающих увеличение капитала, записываются все источники, в результате которых возрос капитал организации (обороты по кредиту соответствующих счетов). По строкам, учитывающим уменьшение капитала, указываются суммы фактических расходов средств капитал (обороты по дебету соответствующих счетов). При этом уменьшение составляющих капитала отражается в таблице в круглых скобках и при подсчете остатка вычитается из итоговой суммы. Данный раздел заполняют акционерные общества, а также общества с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Сумма собственных акций, выкупленных у акционеров, как указывалось выше, входит в состав капитала и отражается по отдельной строке в разделе III бухгалтерского баланса "Капитал и резервы". Поскольку данное значение из капитала вычитается, стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров, в графе "Собственные акции, выкупленные у акционеров" следует отражать в круглых скобках.

По строке 3225 в столбце 4 отражается информация об уменьшении капитала организации за счет уменьшения количества акций.

Отметим, что в ряде случаев акционерное общество обязано уменьшать свой уставный капитал. Например:

- если стоимость чистых активов акционерного общества по итогам двух лет подряд (за исключением первого финансового года) оказывается меньше его уставного капитала (п. 6 ст. 35 Закона N 208-ФЗ);

- если акции, принадлежащие обществу, в течение одного года с момента их приобретения не проданы по цене не ниже их рыночной стоимости (п. 4.1 ст. 17, п. 1 ст. 34, п. 3 ст. 72, п. 6 ст. 76 Закона N 208-ФЗ).

Соответственно, полагаем, что в Отчете об изменении капитала по строке 3225 в столбце 4 отражается суммарный оборот по счету 81, складывающийся из:

- дебетовых оборотов по счету 81 в корреспонденции со счетом 75 (счетами учета денежных средств) на сумму фактических затрат организации на выкуп собственных акций у акционеров (действительной стоимости долей, выкупленных у участников);

- кредитовых оборотов по счету 81 в корреспонденции со счетом 80 на величину номинальной стоимости погашенных акций (долей);

- дебетовых оборотов по счету 81 в корреспонденции со счетом 91, субсчет 91-1, на суммы превышения номинальной стоимости погашенных в отчетном периоде собственных акций (долей) над фактическими затратами организации на их выкуп;

- кредитовых оборотов по счету 81 в корреспонденции со счетом 91, субсчет 91-2, на суммы превышения фактических затрат организации на выкуп погашенных в отчетном периоде собственных акций (долей) над их номинальной стоимостью.

Если сумма перечисленных выше дебетовых оборотов по счету 81 превышает сумму кредитовых оборотов по этому счету, то суммарный оборот (разница между дебетовыми и кредитовыми оборотами) указывается по строке 3225 круглых скобках, так как представляет собой величину, уменьшающую капитал организации.

В рассматриваемом случае по строке 3225 столбца 4 в круглых скобках отражается дебетовый оборот по счету 81 в корреспонденции со счетом 75. Аналогичная сумма в круглых скобках отражается в строке 3300 столбца 4 и соответствует строке 1320 раздела III "Капитал и резервы" бухгалтерского баланса на конец года.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Бухгалтерская отчетность
  • 14.03.2018  

    О признании недействующими пункта 48 Положения по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99), утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н, и пункта 29 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н

  • 17.01.2018  

    Законодательство о бухгалтерском учете установило основные требования к оформлению документов, а статья 252 НК РФ предусмотрела, что затраты налогоплательщика должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вместе с тем, глава 25 НК РФ не содержит императивной нормы, которая бы устанавливала, что не могут быть приняты к учету первичные документы, имеющие пороки в оф

  • 06.09.2017  

    Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», действующего с 01.01.2013, каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.


Вся судебная практика по этой теме »

Первичные документы
  • 12.02.2018  

    Рассматривая спор и удовлетворяя заявленные требования в части налога на прибыль по эпизоду (ремонт асфальтового покрытия на арендуемом земельном участке), суды пришли к выводу о том, что обществом осуществлен ремонт арендуемой площадки для поддержания ее в исправном состоянии, и, соответственно, налогоплательщик правомерно включил расходы, связанные с текущим ремонтом арендованного имущества, в состав общих расходов текущег

  • 13.02.2017  

    Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера

  • 21.11.2016  

    В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.


Вся судебная практика по этой теме »