 
                Аналитика / Налогообложение / В электронной товарной накладной № ТОРГ-12 можно не указывать сведения о грузоотправителе
В электронной товарной накладной № ТОРГ-12 можно не указывать сведения о грузоотправителе
Письмо ФНС России от 25.11.2014 г. № ЕД-4-15/24227@
В соответствии с форматом унифицированной формы товарной накладной № ТОРГ-12, утвержденным Приказом ФНС России от 21.03.2012 № ММВ-7-6/172@, поле «Грузоотправитель и его адрес» является необязательным к заполнению. ФНС России дала указанное разъяснение в отношении товарной накладной по форме № ТОРГ-12, представляемой в электронном виде.
Однако можно предположить, что данное разъяснение применимо и в отношении такой накладной , которая представлена на бумажном носителе. ФНС России отмечает, что лицо, которое оформляет товарную накладную по форме № ТОРГ-12, должно определять обязательность заполнения названного поля самостоятельно исходя из обстоятельств отдельно взятого факта хозяйственной жизни.
Напомним, что унифицированная форма товарной накладной № ТОРГ-12 утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132. В связи с вступлением в силу Закона о бухучете с 1 января 2013 г. ее применение стало необязательным, и хозяйствующие субъекты получили возможность разрабатывать собственные формы первичных учетных документов. Такие формы должны содержать все реквизиты первичного учетного документа, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете.



