Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Предприниматели, совмещающие УСН и патент, должны в 2014 году ориентироваться на два лимита по доходам

Предприниматели, совмещающие УСН и патент, должны в 2014 году ориентироваться на два лимита по доходам

В 2014 году лимит по доходам, при превышении которого «упрощенец» теряет право на УСН, установлен в размере 64,02 млн. руб. (в 2013 году — 60 млн. руб.). Ограничения по доходам для применения предпринимателями патента в 2014 по сравнению с 2013 годом не изменились и остались на уровне 60 млн. руб. (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). В этой связи возникает вопрос: на какую сумму по доходам нужно ориентироваться предпринимателям, которые совмещают УСН и патент: 60 млн. руб. или 64,02 млн. руб.?

25.12.2013
Журнал «Упрощенка»

Предприниматели для расчета лимита доходов, при превышении которого они теряют право на УСН и патент, должны суммировать взносы по обоим спецрежимам. Очевидно, что предприниматель потеряет право на патент гораздо раньше, чем на «упрощенку». Ведь сначала бизнесмен превысит патентный лимит — 60 млн. руб., а уже затем «упрощенный» — 64,02 млн. руб.

Сразу после превышения патентного лимита в соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 НК РФ бизнесмен утрачивает право на патент. И в этом случае он должен пересчитать налоги по патентной деятельности в соответствии с общим режимом. Причем такой пересчет проводится с начала действия патента. Совмещать общий режим и «упрощеку» нельзя (письмо Минфина от 21.04.2011 № 03-11-06/2/63). И, по идее, с момента прекращения права на патент из-за превышения лимита в 60 млн. руб. предприниматель теряет право и на УСН. Но на практике бизнесмен может сделать ход конем и сохранить право на УСН.

Чтобы остаться на УСН, предприниматель должен поступить следующим образом. Заплатить за период применения патента общие налоги (налог на прибыль, НДС, налог на имущества). А с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему, в отношении патентных видов деятельности перейти на УСН. Сделать это позволяют многочисленные разъяснения Минфина, например, письмо от 11.06.2013 № 03-11-12/21725. В этом случае предприниматель, превысив патентный лимит по доходам в 60 млн. руб., продолжает применять УСН. Но конечно до тех пор, пока его доходы в 2014 году не окажутся больше «упрощенного» лимита — 64,02 млн. руб.

Предприниматель «слетит» с «упрощенки» сразу после превышения патентного лимита только в одном случае — если по патентному виду деятельности продолжит применять общий режим. Тогда и «упрощенные» виды деятельности придется перевести на общие налоги.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 28.06.2017  

    Предприниматель, который применял УСН, в проверяемый период осуществил несколько сделок по покупке, а потом по продаже объектов недвижимости. При этом сам ИП полученную сумму дохода от продажи квартир не включил в налоговую базу по УСН. Суд установил, что ИП реализовал объекты недвижимого имущества, принадлежащие ему на праве собственности непродолжительное время; спорное имущество не использовалось им в личных целях либо в

  • 26.06.2017  

    Суды обоснованно пришли к выводу о том, что, поскольку при переходе на специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения общество не являлось плательщиком НДС, сумма спорного налога подлежит восстановлению с учетом амортизации основного средства, ранее принятая к вычету, с объектов основных средств, используемых в деятельности после перехода на упрощенную систему налогообложения, пропорционально остаточно

  • 21.06.2017  

    Конституционный Суд Российской Федерации разъяснил, что взаимосвязанные положения п. 1 ч. 8 ст. 14 Закона № 212-ФЗ и ст. 227 НК РФ в той мере, в какой на их основании решается вопрос о размере дохода, учитываемого для определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащих уплате ИП, уплачивающим НДФЛ и не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, по своему конституционно-п


Вся судебная практика по этой теме »

Патентная система налогообложения (патент)
  • 19.12.2016  

    Общая и упрощенная система налогообложения совмещаться не могут. Это правило касается всех видов деятельности налогоплательщика. В результате неправильного применения закона, суды первой, апелляционной инстанций не установили, вправе ли ИП была перейти на общую систему налогообложения или должна была применять УСН в результате утраты права на патент.

  • 07.12.2016  

    Учитывая, что доказательств наличия оснований для утраты заявителем права на применение УСН инспекцией не представлено, суды пришли к правильному выводу о том, что в случае одновременного применения предпринимателем упрощенной и патентной систем налогообложения и утрате по основаниям, перечисленным в пункте 6 статьи 346.45 НК РФ, права на применение ПСН, он имеет право пересчитать и уплатить налог по УСН в части полученного

  • 03.10.2016  

    Отменяя решение суда и удовлетворяя требования налогоплательщика, суд апелляционной инстанции исходил из того, что патентную систему налогообложения можно применять в отношении ремонта любых строений, в том числе и по заказам юридических лиц. Данный вывод суда апелляционной инстанции основан на правильном толковании под. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в силу которой патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида деятельности как «


Вся судебная практика по этой теме »