
Новости / Налогообложение / Как перейти на патент, если физлицо утратило право на «самозанятость»
Как перейти на патент, если физлицо утратило право на «самозанятость»

Если самозанятый утратил право на применение специального налогового режима, он может перейти на патентную систему налогообложения.
17.04.2025Если самозанятый утратил право на применение специального налогового режима, он может перейти на патентную систему налогообложения. Об этом напомнили в УФНС по Ярославской области.
Налог на профессиональный доход (НПД) вправе уплачивать только физлица, зарегистрированные в регионах, где действует соответствующий спецрежим. При этом действуют ограничения, установленные частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. В частности, размер профессионального дохода за календарный год не должен превышать 2,4 млн рублей.
Если это ограничение нарушено, человек автоматически теряет статус самозанятого. В этом случае он может перейти на патентную систему налогообложения (ПСН). Для этого нужно в течение 20 календарных дней с момента утраты права на НПД подать заявление на применение ПСН (см. также: «Новая форма заявления на патент утверждена официально»).
Если ранее человек не был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, ему необходимо также в течение 20 дней оформить статус ИП. С этого момента он сможет применять патентную систему.
Патент можно оформить с любой даты, указанной в заявлении, при этом срок действия должен составлять не менее одного месяца и быть в пределах текущего календарного года. Для каждого вида деятельности, подпадающего под ПСН, потребуется отдельный патент.
Если после утраты права на НПД бывший самозанятый не зарегистрируется в качестве ИП, его доходы от деятельности (например, оказания услуг) будут облагаться НДФЛ по общим правилам. В этом случае придётся самостоятельно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и рассчитывать налог.
Темы: Патентная система налогообложения (патент)  
- 06.12.2024 Как ИП может уменьшить налог на патент: примеры расчетов
- 29.11.2024 В Тульской области вырастет стоимость патента для трудовых мигрантов
- 23.11.2024 Платежные агенты в селах будут платить налоги по патентной системе
- 06.10.2024 Совмещение УСН и патента в одном регионе при продаже одного наименования товара
- 06.09.2023 Как ИП на упрощенке или патенте снизить налог на взносы: ответы ФНС
- 01.02.2023 КС РФ уточнил границы применения патентной системы налогообложения для ИП
- 18.04.2025 Письмо Минфина России от 18.12.2024 г. № 03-11-11/128067
- 20.03.2025 Письмо Минфина России от 17.02.2025 г. № 03-11-06/14170
- 17.03.2025 Письмо Минфина России от 16.12.2024 г. № 03-11-11/126750
Комментарии