Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как на УСН учитывать подарочные карты и сертификаты?

Как на УСН учитывать подарочные карты и сертификаты?

Подарок, сделанный своими руками, сейчас встретишь не часто. Как правило, за уже готовым презентом идут в магазин. И многие не ограничиваются только вещественными подарками, а предпочитают дарить возможность — визит к парикмахеру или, скажем, учебу в языковой школе. Для этого нужно приобрести так называемую подарочную карту у соответствующего продавца и уже ее вручить в качестве подарка. В срок, обозначенный на ней (если карта срочная), подарок может быть материализован. То есть в обмен на карту продавец окажет обещанную услугу или продаст товар. Сделает он это бесплатно в пределах номинальной стоимости карты. Если вы тот самый продавец либо только планируете заняться продажей подарочных карт или сертификатов (что с точки зрения учета одно и то же), то эта статья как раз для вас. В ней мы расскажем, как учитывать операции по выпуску, продаже и отовариванию подарочных карт

20.09.2013
Журнал «Упрощенка»

Выпуск подарочной карты

Налоговый учет. Как правило, карты заказывают у сторонней организации. Выполненные ею работы можно учесть как работы (услуги) производственного характера и отнести их стоимость на материальные расходы после оплаты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Бухгалтерский учет. Изготовленные карты в бухучете можете учесть на счете 10 «Материалы». И списывать их в расходы по мере продажи. Однако есть и другой вариант. Обычно его применяют, когда расходы на выпуск карт несущественны. Если это ваш случай, то спишите понесенные издержки сразу в состав расходов на продажу. А дальнейшее движение подарочных карт отражайте на забалансовом счете 006 «Бланки строгой отчетности». Иначе вы просто не будете знать, сколько же карт у вас в наличии. Придется всякий раз пересчитывать их. Поэтому оприходованные карты учтите по дебету указанного счета. Можете сделать это в условной оценке. Например, по 1 руб. за штуку. Выбранный способ учета карт рекомендуем отразить в бухгалтерской учетной политике.

Продажа карты покупателю

Налоговый учет. Вы используете кассовый метод учета, а значит, в день продажи карты признавайте доход в размере суммы, полученной за карту (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Бывает, что подарочную карту продают по цене ниже, чем ее номинальная стоимость. Это делается для того, чтобы привлечь покупателей такого рода скидкой. Если вы продали такую карту, учитывайте в доходе реально полученную сумму денег, а не номинальную стоимость карты.

Бухгалтерский учет. Сумму, которую вы получили при продаже подарочной карты, оформите в бухучете как предоплату. Признавать полученные деньги выручкой будет неправильно. Ведь пока не соблюдено одно из обязательных условий: вы не передали товар и не оказали услугу. Соответственно выручка от продажи возникнет, когда товары, работы или услуги будут реализованы (п. 12 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н).

Передачу карт не забудьте зафиксировать в забалансовом учете, если вы таковой ведете. Так, если по дебету счета 006 вы раньше учли карты, имеющиеся у вас в наличии, то сейчас сделайте кредитовую запись. Если же вы учитываете карты на счете 10, спишите их стоимость на расходы.

После того как вы реализуете какую-то часть карт, вам нужно знать, сколько их продано и на какую сумму вы обязались отоварить будущих покупателей. Информацию об этом можно получить из данных аналитического учета по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», ведь именно на нем вы отражаете предоплату.

А для кого-то будет удобнее фиксировать движение карт и на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». По дебету здесь можно отражать номинальную стоимость проданных карт. А если вы продаете карты ниже их номинальной стоимости, то есть со скидкой, счет 009 просто необходим, так как в этом случае на счете 62 у вас не будет полной информации о ваших обязательствах перед держателями карт.

Отоваривание подарочных карт

Налоговый учет. Когда держатель подарочной карты, проданной вами ранее, обменяет ее на товар, в налоговом учете по УСН вы вправе списать покупную стоимость передаваемых ценностей на расходы. Но при условии, что товары вы прежде оплатили поставщику (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если товары еще не оплачены, спишите стоимость после того, как сами рассчитаетесь за покупку.

Может оказаться, что держатель карты выберет товар, цена которого превышает номинал карты. Тогда покупатель должен доплатить сумму превышения. Доплату включите в доходы на дату получения денежных средств.

Если цена выбранного товара, наоборот, меньше номинала карты, неиспользованные деньги, как правило, покупателю не возвращаются. При этом ранее признанный доход корректировать не нужно. Ведь деньги вы получили за карту ранее в полном объеме и они остаются при вас. Если же деньги вы все-таки возвращаете, то откорректируйте доходы на дату возврата. Для этого в текущем периоде отразите сумму, которую вы возвращаете, в графе 4 раздела I Книги учета доходов и расходов со знаком «минус». Корректировать прошлые периоды не нужно (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если в обмен на карту вы передаете не товар, а оказываете услугу или выполняете какую-либо работу, действуйте аналогично. Только понесенные в связи с этим расходы списывайте без каких-либо особенностей. Достаточно их фактической оплаты.

Бухгалтерский учет. После продажи ценностей отразите выручку. При этом не забудьте списать их себестоимость. А по кредиту счета 009, если вы его используете, запишите номинальную стоимость карты. Ведь несвоевременно списанные суммы не нужны даже на забалансовых счетах. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 07.12.2016  

    Суды, сделав вывод о том, что доходы от продажи ГСМ подлежат включению предпринимателем в налоговую базу по УСН за 2012 г., следовательно, размер выручки предпринимателя за 2012 г. превышает лимит выручки, при котором возможно применение УСН, отказали в удовлетворении заявленных требований. Выводы судов являются правильными, соответствуют действующему законодательству, материалам дела.

  • 07.12.2016  

    Учитывая, что доказательств наличия оснований для утраты заявителем права на применение УСН инспекцией не представлено, суды пришли к правильному выводу о том, что в случае одновременного применения предпринимателем упрощенной и патентной систем налогообложения и утрате по основаниям, перечисленным в пункте 6 статьи 346.45 НК РФ, права на применение ПСН, он имеет право пересчитать и уплатить налог по УСН в части полученного

  • 12.10.2016  

    Судами было указано, что страхователь имеет право на применение пониженного тарифа при соблюдении совокупности следующих условий: нахождение на упрощенной системе налогообложения; наличие основного вида деятельности согласно ОКВЭД - прочая деятельность в области спорта; доля доходов от реализации прочей деятельности в области спорта не менее 70% в общем объеме доходов, исчисленных в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерская отчетность
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 19.10.2016  

    Довод общества о том, что возложение обязанности по представлению бухгалтерской отчетности фактически приведет к ведению им бухгалтерского учета с применением двойной записи, правового значения не имеет, поскольку указанное обстоятельство препятствием для исполнения законодательно предусмотренной обязанности не является. Формы бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, подлежащие представлению обществом, утверждены Приказом Министерства ф

  • 17.11.2015  

    В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.


Вся судебная практика по этой теме »