Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Аренда помещения: налоговый учет

Аренда помещения: налоговый учет

Счета-фактуры, полученные от арендодателя, подлежат регистрации независимо от даты оплаты указанных в них услуг

04.02.2013
ГАРАНТ
Автор: эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Лазарева Ирина

Организация (ООО) арендует:

1) офисные и производственные помещения, оплата производится арендодателю в месяце, следующем за истекшим месяцем;

2) технологическое оборудование, используемое для целей основной деятельности, арендная плата перечисляется на расчетный счет арендодателя ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем (фактически оплата осуществляется нерегулярно и не в полной сумме от месячной арендной платы).

В обоих случаях арендодателем ежемесячно (последним числом месяца) предоставляются акты оказанных услуг и счета-фактуры.

Организация ведет налоговый учет методом начисления.

В какой момент следует учитывать расходы по аренде при исчислении налога на прибыль и осуществлять вычет НДС (учет в книге покупок) в первом и во втором случаях?

Правомерен ли учет расходов по аренде для целей налогообложения в последний день каждого месяца, независимо от даты оплаты?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации датой признания расходов по аренде в обоих случаях будет являться дата предъявления арендодателем акта оказанных услуг. При этом дата оплаты этих услуг значения не имеет.

Право на применение налоговых вычетов в отношении приобретенных арендатором услуг возникает при выполнении установленных ст. 172 НК РФ условий также независимо от даты их оплаты.

Обоснование вывода:

Общие положения об аренде установлены ст.ст. 606-625 ГК РФ, согласно которым по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату) (п. 1 ст. 614 ГК РФ). При этом порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды, который в данном случае должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ст. 609 ГК РФ).

Для целей налогообложения сдача имущества в аренду является оказанием услуг. Согласно п. 5 ст. 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Реализацией услуг признается возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Налог на прибыль

Потребляя услуги по договору аренды, арендатор несет расходы. В целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

На основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ арендные платежи за арендуемое имущество учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Порядок признания расходов при методе начисления установлен ст. 272 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст.ст. 318-320 НК РФ.

В данном случае для определения даты признания расходов следует исходить из условий договора аренды, поскольку расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок (абзац 2 п. 1 ст. 272 НК РФ). В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

Подпунктом 3 п. 7 ст. 272 НК РФ предусмотрено три возможных варианта определения даты осуществления расходов в виде арендных платежей за арендуемое имущество:

– дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;

– дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;

– последнее число отчетного (налогового) периода.

В этой связи ранее в письме Минфина России от 04.07.2005 N 03-03-04/1/50 разъяснялось, что расходы в виде арендных платежей учитываются в налоговой базе в тот день, в который согласно договору должны осуществляться расчеты. И только в случае, если договором не предусмотрено такое условие, эти расходы относятся в состав расходов по предъявлении документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо в последний день отчетного (налогового) периода.

Уже чуть позднее специалисты финансового ведомства разрешили налогоплательщику выбирать один из трех способов признания расходов в виде оплаты сторонним организациям за предоставленные ими услуги, относимые к внереализационным и прочим расходам, закрепив свой выбор в учетной политике (письмо Минфина России от 29.08.2005 N 03-03-04/1/183). С ними согласились и налоговые органы, указав, что налогоплательщик вправе самостоятельно устанавливать дату признания расхода от арендной платы для целей налогообложения прибыли исходя из положений ст. 272 НК РФ, отразив данное положение в учетной политике (письмо УФНС России по г. Москве от 06.08.2009 N 16-15/080966).

На сегодняшний день Минфин России излагает наиболее оптимальный, на наш взгляд, вариант для определения налогоплательщиком даты осуществления прочих расходов, в том числе в виде арендных платежей. Представители финансового ведомства полагают, что для целей налогообложения прибыли расходы на приобретение услуг следует учитывать организацией в расходах на раннюю из следующих дат: расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров; предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов; последнее число отчетного (налогового) периода. Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 28.06.2012 N 03-03-06/1/328, от 04.06.2012 N 03-03-06/1/288, от 25.08.2010 N 03-03-06/1/565, от 16.02.2010 N 03-03-06/1/70.

Поскольку в рассматриваемой ситуации договорами аренды предусмотрено ежемесячное составление арендодателем актов оказания услуг в последний день месяца, в котором имущество находилось в аренде, то датой признания расходов по аренде в данном случае является дата предъявления акта арендодателем (смотрите также письмо Минфина России от 20.01.2009 N 07-02-06/08). Отметим, что под датой предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, следует понимать дату составления указанных документов (письма Минфина России от 26.01.2007 N 03-03-06/2/10, от 29.08.2005 N 03-03-04/1/183).

Заметим, что ГК РФ не требует от арендатора и арендодателя подтверждения исполнения сторонами своих обязательств по договору аренды путем ежемесячного составления актов оказанных услуг (письма Минфина России от 16.11.2011 N 03-03-06/1/763, от 13.10.2011 N 03-03-06/4/118, от 06.10.2008 N 03-03-06/1/559, от 09.11.2006 N 03-03-04/1/742, ФНС России от 05.09.2005 N 02-1-07/81). Для документального подтверждения указанных расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе заключенный договор аренды (субаренды), график арендных платежей, документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.

НДС

Согласно положениям п. 2 ст. 171 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении услуг на территории РФ, подлежат вычетам. При этом необходимо соблюдение определенных условий, а именно:

– использование приобретенных услуг для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС;

– принятие услуг на учет;

– наличие выставленного и надлежащим образом оформленного продавцом счета-фактуры;

– наличие соответствующих первичных документов.

Оплата покупателем оказанных на территории РФ услуг не является необходимым условием для применения налоговых вычетов.

Таким образом, суммы НДС, предъявленные Вам при приобретении на территории РФ услуг по аренде нежилых помещений и технологического оборудования, принимаются к вычету при соблюдении вышеназванных условий в общем порядке на момент определения налоговой базы (п. 3 ст. 172 НК РФ) (письма Минфина России от 04.04.2012 N 03-03-06/1/180, от 22.11.2011 N 03-07-11/320, от 04.04.2007 N 03-07-15/47, ФНС от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@).

Соответственно, и счета-фактуры, полученные от арендодателя, подлежат регистрации в книге покупок на дату единовременного выполнения установленных ст. 172 НК РФ условий независимо от даты оплаты указанных в них услуг (п. 2 Раздела II Приложения 4 к постановлению Правительства России от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость").

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Оформление счетов-фактур
  • 23.11.2016  

    Суды пришли к обоснованному выводу о том, что общество нарушило свое обязательство по договору, своевременно не выставляя к оплате контрагенту счета-фактуры по истечении каждого расчетного периода. Наличие у сторон договора разногласий по объему оказанных услуг обязанности по своевременному выставлению контрагенту счетов-фактур для общества не устраняет.

  • 20.06.2016   Проявление должной осмотрительности и осторожности при выборе контрагента предполагает не только проверку его правоспособности, то есть установление юридического статуса, возникновение которого обусловлено государственной регистрацией юридического лица, но и личности лица, выступающего от имени юридического лица, а также соответствующих полномочий на совершение юридически значимых действий, подтвержденных удостоверением личности, решением общего собрания и
  • 03.09.2015  

    По смыслу ст. 313 и 403 ГК РФ исполнение обязанности по оплате не может быть возложено на третье лицо без его согласия. Поскольку у истца отсутствовали основания для несения расходов по оплате тепловой энергии за названные товарищества, к нему не могут быть предъявлены и соответствующие требования, в том числе из договора.


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 06.12.2016   Суды правильно указали, что задолженность налогоплательщика по спорным долговым обязательствам перед иностранными компаниями является контролируемой (более чем в 3 раза превышает величину собственного капитала), что сторонами не оспаривается; следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 23, подп. 2 п. 2 ст. 269 НК РФ заявитель был обязан на последнее число каждого отчетного периода исчислять предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой
  • 06.12.2016   Налогоплательщик, заключающий сделки по приобретению товара (выполнению работ, оказание услуг) несет не только гражданско-правовые последствия исполнения указанных сделок, но и налоговые последствия, связанные с возможностью отнесения сумм, уплаченных за товар поставщику на расходы по налогу на прибыль и налоговые вычеты, только в отношении добросовестных контрагентов (поставщиков, подрядчиков, исполнителей), осуществляющих реальную экономическую деятельно
  • 29.11.2016   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.

Вся судебная практика по этой теме »