Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Можно/нельзя, опасно/безопасно

Можно/нельзя, опасно/безопасно

Моментальный совет

02.09.2011
«УНП»

МОЖНО НЕ ДОПЛАЧИВАТЬ НДФЛ ЗА БЫВШИХ СОТРУДНИКОВ

Если уже после увольнения сотрудника компания обнаружит, что удержала с него меньше НДФЛ, остаток в бюджет можно не перечислять. Налоговые агенты не вправе платить НДФЛ из своих средств (п. 9 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 17.11.10 № 03-04-08/8-258). Независимо от того, кто обнаружит ошибку, компания или налоговики, взыскивать долг по НДФЛ инспекторы должны с бывшего работника. О сумме неудержанного налога надо сообщить в инспекцию не позднее 31 января следующего года (ст. 226 НК РФ).

НЕЛЬЗЯ НАЧИСЛЯТЬ НДС ПОЗЖЕ ПЕРИОДА ОТГРУЗКИ ТОВАРА

На стыке кварталов отгрузка товаров может не совпасть с периодом оформления счета-фактуры. Но такой факт не переносит уплату НДС на период, в котором выставлен документ. Выручку в целях расчета НДС определяют не по дате оформления и выдачи документов, а на день фактической отгрузки товаров (п. 1 ст. 167 НК РФ). А значит, дата оформления счета-фактуры в данном случае значения не имеет. Подтверждают это и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.07.11 № Ф09-4046/11).

ОПАСНО СПИСЫВАТЬ РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ДИВИДЕНДАМИ

При выплате дивидендов компании несут затраты на почтовые или банковские услуги, связанные с перечислением денег учредителям. Учитывать такие расходы опасно. Недавно Минфин подтвердил позицию, что источником затрат является чистая прибыль, поскольку деятельность по выплате дивидендов не направлена на получение дохода (письмо от 17.06.11 № 03-03-06/1/355). Иную точку зрения удается доказать в суде (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.03.06 № А55-4964/05-6).

БЕЗОПАСНО ПЕРЕНОСИТЬ УВОЛЬНЕНИЕ НА ПОНЕДЕЛЬНИК

Если последний день работы сотрудника выпадает на воскресенье, то увольнение можно перенести на понедельник (ст. 14 ТК РФ). Воскресенье – общепринятый выходной (ст. 111 ТК РФ). Поэтому последний день срока переносится на следующий за ним рабочий день. Иначе говоря, именно в понедельник надо выдать сотруднику трудовую книжку и произвести с ним расчет. В Роструде нам подтвердили, что это правило работает, даже если у самого сотрудника воскресенье было рабочим, а у кадровой службы и бухгалтерии нет.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
Все статьи по этой теме »

Налог на прибыль
Все статьи по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все статьи по этой теме »

НДС
  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на прибыль, НДФЛ и штраф, выявив, что последний создал искусственную ситуацию с целью совершения незаконных сделок со взаимозависимым лицом. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что при отсутствии реальных хозяйственных операций налогоплательщик создал формальный документооборот со взаимозависимым лицом с целью получения

  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС и пени, а также уменьшил излишне заявленный им к возмещению НДС, выявив, что последний и зависимое от него лицо умышленно создали схему, посредством которой формально перевели финансово-хозяйственную деятельность на налогоплательщика с целью осуществления иным лицом предпринимательской деятельности в условиях неуплаты им налогов и сборов и получения налогоплательщиком необосно

  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, пени и штраф, уменьшил излишне заявленный к вычету НДС и отказал в возмещении НДС, выявив, что налогоплательщик и зависимое от него лицо создали схему формального перевода финансово-хозяйственной деятельности последнего на налогоплательщика. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налогоплательщик и взаимозависимое лицо создали противопр


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по осуществленным с контрагентами хозяйственным операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль налогоплательщик и

  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС и налог на прибыль, выявив, что он неправомерно применил налоговые вычеты по НДС по хозяйственным операциям с контрагентом и включил в состав расходов затраты по этим операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик создал формальный документооборот в отсутствие реальных финансово-хозяйственных отношени

  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, НДФЛ, пени и штраф, выявив, что последний занизил налоговую базу по НДФЛ (в связи с необоснованным заявлением имущественного вычета по сделкам по продаже объектов недвижимости) и налоговую базу по НДС (в связи с необоснованным уменьшением выручки от реализации этих объектов). 

    Итог: в удовлетворении части требования отказано, поскольку установлено, что


Вся судебная практика по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 21.12.2025  

    По результатам выездной проверки обществу доначислены налог на прибыль, НДС, НДФЛ, страховые взносы, пени и штрафы, так как не представлены документы, подтверждающие использование приобретенных горюче-смазочных материалов и запчастей в деятельности, которая связана с получением дохода. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судами не установлено, что хозяйственные операции по приобрет

  • 10.12.2025  

    Установив, что налогоплательщик необоснованно применял режим ЕНВД, налоговый орган доначислил ему НДС, НДФЛ, страховые взносы, пени и штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку налоговый орган правомерно доначислил налогоплательщику налоги по общей системе налогообложения, так как последний реализовывал товар (строительные материалы) вне объекта стационарной торговой сети,

  • 07.12.2025  

    По результатам налоговой проверки принято оспариваемое решение, которым предпринимателю доначислены НДС, НДФЛ, начислены соответствующие пени и штрафы в связи с необоснованным предъявлением к вычету сумм НДС и включением в состав налоговых вычетов при исчислении НДФЛ стоимости товарно-материальных ценностей на основании документов, оформленных от имени контрагента. 

    Итог: в удовлетворении требования о


Вся судебная практика по этой теме »