Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Можно/нельзя, опасно/безопасно

Можно/нельзя, опасно/безопасно

Моментальный совет

02.09.2011
«УНП»

МОЖНО НЕ ДОПЛАЧИВАТЬ НДФЛ ЗА БЫВШИХ СОТРУДНИКОВ

Если уже после увольнения сотрудника компания обнаружит, что удержала с него меньше НДФЛ, остаток в бюджет можно не перечислять. Налоговые агенты не вправе платить НДФЛ из своих средств (п. 9 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 17.11.10 № 03-04-08/8-258). Независимо от того, кто обнаружит ошибку, компания или налоговики, взыскивать долг по НДФЛ инспекторы должны с бывшего работника. О сумме неудержанного налога надо сообщить в инспекцию не позднее 31 января следующего года (ст. 226 НК РФ).

НЕЛЬЗЯ НАЧИСЛЯТЬ НДС ПОЗЖЕ ПЕРИОДА ОТГРУЗКИ ТОВАРА

На стыке кварталов отгрузка товаров может не совпасть с периодом оформления счета-фактуры. Но такой факт не переносит уплату НДС на период, в котором выставлен документ. Выручку в целях расчета НДС определяют не по дате оформления и выдачи документов, а на день фактической отгрузки товаров (п. 1 ст. 167 НК РФ). А значит, дата оформления счета-фактуры в данном случае значения не имеет. Подтверждают это и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.07.11 № Ф09-4046/11).

ОПАСНО СПИСЫВАТЬ РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ДИВИДЕНДАМИ

При выплате дивидендов компании несут затраты на почтовые или банковские услуги, связанные с перечислением денег учредителям. Учитывать такие расходы опасно. Недавно Минфин подтвердил позицию, что источником затрат является чистая прибыль, поскольку деятельность по выплате дивидендов не направлена на получение дохода (письмо от 17.06.11 № 03-03-06/1/355). Иную точку зрения удается доказать в суде (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.03.06 № А55-4964/05-6).

БЕЗОПАСНО ПЕРЕНОСИТЬ УВОЛЬНЕНИЕ НА ПОНЕДЕЛЬНИК

Если последний день работы сотрудника выпадает на воскресенье, то увольнение можно перенести на понедельник (ст. 14 ТК РФ). Воскресенье – общепринятый выходной (ст. 111 ТК РФ). Поэтому последний день срока переносится на следующий за ним рабочий день. Иначе говоря, именно в понедельник надо выдать сотруднику трудовую книжку и произвести с ним расчет. В Роструде нам подтвердили, что это правило работает, даже если у самого сотрудника воскресенье было рабочим, а у кадровой службы и бухгалтерии нет.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
Все новости по этой теме »

Налог на прибыль
Все новости по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все новости по этой теме »

НДС
Все статьи по этой теме »

Налог на прибыль
Все статьи по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все статьи по этой теме »

НДС
  • 12.02.2026  

    Налоговый орган начислил НДС и штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на неправомерное применение обществом налоговых вычетов по взаимоотношениям с контрагентом в рамках договора поставки. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт реальной поставки товара контрагентом не подтвержден, обществом создан формальный документооборот, направленный на минимизацию налоговых обязательств.

  • 12.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС и налог на прибыль, указывая на участие общества в операциях по формированию фиктивного документооборота без реального совершения сделок. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено привлечение обществом организаций для формирования вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль по формальным операциям. 

  • 12.02.2026  

    Налоговый орган начислил НДС, указывая необоснованное применение обществом налоговой ставки 0 процентов к услугам временного проживания, оказанным без предоставления лечения по не оформленным путевкам. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что общество имело право для получения налоговой льготы по услугам гостиничного размещения. 


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 12.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налог на прибыль и штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на то, что общество не отразило в налоговой отчетности по общей системе налогообложения дебиторскую задолженность, образовавшуюся в период применения УСН, а также необоснованно учло в составе внереализационных расходов кредиторскую задолженность по ликвидированному контрагенту. 

    Итог: в удовлетворении требования отказа

  • 08.02.2026  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени, штраф в связи с неправомерным заявлением вычетов по НДС и включением в расходы в целях налогообложения прибыли затрат по финансово-хозяйственным операциям с контрагентами, обладающими признаками "технических" организаций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено умышленное искажение обществом сведений о фактах хозяйственной д

  • 08.02.2026  

    Обществу доначислены НДС и налог на прибыль, пени, общество привлечено к ответственности. 

    Итог: требование удовлетворено частично, дело в части направлено на новое рассмотрение, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие реальное исполнение контрагентом условий договоров, не получили оценки доводы налогового органа об отсутствии у общества доказательств передачи контрагенту (субподрядчику) на да


Вся судебная практика по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 01.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, налог по УСН, пени и штрафы, указав на получение предпринимателем необоснованной выгоды путем формального разделения бизнеса и искусственного распределения выручки от деятельности. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку деятельность предпринимателя и взаимозависимого лица являлась фактически единым производственным процессом, направленным на достиж

  • 25.01.2026  

    Налоговый орган начислил НДФЛ, страховые взносы, штраф по п. 3 ст. 122, п. 1 ст. 123 НК РФ, ссылаясь на неисчисление и неперечисление в бюджет налоговых отчислений с доходов, выплаченных сотрудникам общества в виде "серой" заработной платы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом умышленно оформляется документация, не соответствующая фактическим отношениям с работниками, с иск

  • 18.01.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, начислил пени и штраф, сделав вывод о реализации налогоплательщиком незаконной схемы минимизации налоговых обязательств путем уменьшения количества фактически привлекаемого персонала. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что представленный налоговым органом расчет среднесписочной численности сотрудников не может быть признан достоверным, посколь


Вся судебная практика по этой теме »