Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / В центре внимания / Страховые ставки снизят?

Страховые ставки снизят?

В Правительстве РФ задумались над тем, чтобы снизить ставку страховых взносов по поручению Владимира Путина

24.02.2011

В начале года премьер-министр Владимир Путин поручил Минэкономики, Минфину и Минздравсоцразвития подумать, можно ли снизить ставку страховых взносов. Поручение появилось после декабрьской встречи.

Путина с руководителями предпринимательских объединений, которые убеждали его, что рост ставки нанесет и бизнесу, и экономике непоправимый ущерб. «Деловая Россия» предложила повысить доходы внебюджетных фондов, в первую очередь пенсионного, за счет акцизов или повышения размера зарплаты, с которой взимаются взносы (в 2011 г. — 463 000 руб. в год).

Как мы сообщали, работа над поручением в самом разгаре. Рассматриваются предложения как «Деловой России», так и альтернативные, изучаются последствия повышения нагрузки для разных налогоплательщиков, рассматриваются разные варианты снижения нагрузки. До 1 марта будут внесены согласованные предложения.

Ведутся расчеты по снижению ставки до 26 или 20%. Будут ли эти размеры страховых взносов приемлемыми для бизнеса, остановят ли они уже запущенные механизм ухода в тень? Слово нашим экспертам.

Аксаков Анатолий
Аксаков Анатолий
24 февраля 2011 г. в 13:07

Госдума, депутат

Думаю, эта мера может остановить массовый уход в тень, если механизм снижения взносов будет запущен быстро и будет четко объяснена позиция государства по этому вопросу. Пока же предприниматели сомневаются в этой позиции. Нефть пошла вверх - государство снижает прессинг на бизнес. А есть нефть опять упадет - вновь усилится фискальная политика? Такая обстановка для бизнеса неприемлема. Надеюсь, удастся найти "золотую середину".

Что касается величины выплат, полагаю, сейчас каждый предприниматель сам для себя высчитывает посильную нагрузку - в зависимости от бизнеса. В целом 20% - более чем приемлемая нагрузка.

Можно ли компенсировать снижение страховых выплат за счет роста акцизов - спорный вопрос. В целом, думаю, это разумный подход, но надо считать конкретные пропорции снижения страховой нагрузки и повышения акцизной.

Лахин Василий
Лахин Василий
24 февраля 2011 г. в 13:08

Межрайонная инспекция ФНС России №10 по Воронежской области, начальник юридического отдела

Первоначально согласно расчетам Правительства России были установлены заоблачно высокие ставки страховых взносов, а теперь идет активное обсуждение снижения ставок. Такое шараханье в кабинетах Правительства по данному вопросу в течение последних шести месяцев разве можно назвать работой? Можно было бы считать допустимым, если бы подобные испытания проводились где-то на полигоне, например, по испытанию новой авторезины для автомобиля или новой тормозной системы, или нового двигателя, но в данном случае – живые люди, активные, умеющие ценить не только деньги, но и время, знания и опыт других людей.

Получается, что эксперименты на предпринимательском сообществе нескончаемы и нет им числа. Пример тому налог с продаж: по экономическим расчетам специалистов, он являлся панацеей от всех бед и главным источником поступлений в бюджеты субъектов, но он отменен. Что, расчеты оказались неверными или правоприменительная практика подвела? ЕНВД вначале также по расчетам специалистов – экономистов был рациональным, но теперь он становится неэффективным и также отменяется.

Единый социальный налог был вполне приемлем для предпринимательского сообщества, но оказался также неэффективным в налоговых отношениях, зато очень кстати приемлемым, но теперь уже для многочисленного аппарата государственных внебюджетных фондов. Может быть, в рамках сокращения чиновничьего аппарата эти сборы для внебюджетных фондов стоило бы снова ввести в лоно Налогового кодекса РФ?

Нам, конечно, хочется верить, что такая временная нестабильность налогового законодательства объясняется трудностями экономического роста. Но почему трудности роста должны постоянно сопровождаться ростом трудностей? Если предпринимательское сообщество молчит, это вовсе не означает, что ему нечего сказать.

Именно по указанным причинам, каким бы ни было решение Правительства России относительно новых ставок страховых взносов, у бизнеса всё в большей степени продолжает развиваться чувство самосохранения, сопровождаемое уходом в тень и естественной направленностью к минимизации налогообложения.

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
24 февраля 2011 г. в 13:08

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Остановит ли новое изменение ставок страховых взносов запущенные механизмы ухода в тень? Мое мнение: нет, не остановит, потому что неизвестно, что можно ожидать через пару месяцев от нашего правительства. Все хорошо, казалось бы, наше руководство ищет пути по увеличению доходов внебюджетных фондов, но, с другой стороны, ну не там ищет те самые пути. Не надо до такой степени "дергать" тот же самый малый бизнес. Индивидуальные предприниматели и руководители небольших фирм очень настороженно относятся ко всему "новому". Хорошая есть поговорка "постоянство - признак мастерства", может быть стоит обратить нашему правительству на нее внимание?

Что касается вопроса увеличения других налогов, например, акцизов, возможно, это даст свои плоды. Но еще раз повторюсь, не там искать пути надо для пополнения внебюджетных фондов, не там.

Аландаренко Михаил
Аландаренко Михаил
24 февраля 2011 г. в 13:09

Юридическая компания "Версия", адвокат

Похоже, у властей руки опережают голову: вначале берут (пробуют взять), а потом уже только задумываются, а зачем брали. Думаю, что результатом будет незначительное снижение ставки, возможно, опять же только в отношении экзотических групп плательщиков, при существенном увеличении базы для взимания взносов.

Лично знаю достаточно много небольших по численности организаций, которые не выдержали налогового прессинга в виде увеличившихся поборов (налогами новый механизм взносов нельзя назвать даже с формальной точки зрения) и начали применять различные способы уменьшения возросшей нагрузки.

Васильев Андрей
Васильев Андрей
24 февраля 2011 г. в 13:10

ANV Business Process Outsourcing Services company (Краснодар), Бухгалтер

Как таковое снижение - хорошо. Механизмы ухода в тень не остановятся до тех пор, пока суммарная нагрузка с ФОТ помимо НДФЛ не снизиться как минимум до 10 процентов.

20%, 26% - это слишком много. Когда в штате три человека с одинаковой зарплатой, предприниматель считает, что платит зарплату ещё и четвёртому, который не работает.

Насчет альтернативных источников пополнения бюджета - мысль здравая, в других странах сверхприбыли работают на пользу граждан. Выплаты в фонды с больших зарплат, насколько могу понимать, полумера, поскольку сыр бор из-за страховой части, а не из-за накопительной. Можно и повысить планку, только тогда и пособия взлетят.

Гульсанат
26 февраля 2011 г. в 19:31

Я, предприниматель, у меня небольшой бизнес. 2010 году у меня было 3 наемных работника, сейчас из-заповышения СВ я двоих уволила. Теперь государство им платит пособие по безработице. Это эффект повышения ставок. Я предлагаю малому бизнесу понижать ставки по мере увеличения штата. т.е. 1 работник -26%, 5 - работников -20% если больше 10 то 14%. Еще хотя бы часть удерживать с зарплаты как НДФл.  

Александр
3 марта 2011 г. в 16:02

Согласен с Гульсанат! А, пополнение внебюджетных фондов может быть, только одно: Сократить аппарат чиновников, до необходимого минимума! Что приведет к бюрократии, а нек волоките, как сейчас! Если будут интересные ответы и комментарии, прошу присылать их на мою эл. почту:basisbuh@mail.ru

Бектемиров Тагир
5 марта 2011 г. в 18:50

ИП, ИП

Как правило, снижение налогов – вынужденная временная мера, направленная на стимулирование расширения налоговой базы или иного экономического развития той или иной отрасли. В подавляющем большинстве случаев снижение налогов дает некие положительные экономические, а иногда и социальные результаты. В рассматриваемом случае, на мой взгляд, снижение ставок страховых взносов удержит предпринимателей от ухода в тень.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Страховые взносы
  • 19.11.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС и страховые взносы в связи с нарушением ст. 54.1 НК РФ при совершении операций со спорными контрагентами и пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ в результате осуществления выплат физическим лицам без начисления и уплаты страховых взносов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом была создана видимость хозяйственных взаимоотношений с контрагента

  • 15.11.2025  

    Обществу доначислены страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, НДФЛ, начислены пени и штрафы ввиду наличия признаков минимизации налоговых обязательств путем оформления с плательщиками налога на профессиональный доход договоров на выполнение работ (оказание услуг) в целях подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольк

  • 12.11.2025  

    Налоговый орган доначислил недоимку по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), страховые взносы, начислил пени и штраф, сделав вывод о минимизации налогоплательщиком налоговых обязательств по НДФЛ и страховым взносам путем вовлечения в деятельность подконтрольных индивидуальных предпринимателей и заключения с ними договоров гражданско-правового характера (ГПХ) при фактическом трудовом характере правоотношений. 


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 09.11.2025  

    В ходе проверки установлено, что обществом неправомерно предъявлен к вычету НДС и занижена база по налогу на прибыль в результате включения в состав затрат стоимости строительно-монтажных работ по договорам с заявленными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорные контрагенты не исполняли договоры подряда, фактически работы исполняло само общество; подтверждено создан

  • 10.08.2025  

    В адрес общества налоговым органом было направлено требование о предоставлении документации в отношении контрагента, которое обществом не исполнено. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку документация фактически запрошена в период проведения камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДС, по причине чего требование налогового органа, предъявленное в отношении конкретной сделки, не подлежало

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов. 

    Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм


Вся судебная практика по этой теме »