Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 1 сентября 2009 г. N 03-01-15/9-436

Письмо Минфина РФ от 1 сентября 2009 г. N 03-01-15/9-436

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Какими документами можно подтвердить произведенные организацией расходы в случаях приобретения товаров (работ, услуг) у налогоплательщиков ЕНВД, не применяющих ККТ? 03.10.2009Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 сентября 2009 г. N 03-01-15/9-436

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу подтверждения расходов в случаях приобретения товаров (работ, услуг) у налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не применяющих контрольно-кассовую технику, и сообщает.

Перечень расходов, которые налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе учесть при определении налоговой базы, указан в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации. Данные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.

Согласно ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Таким образом, соответствующие расходы при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг должны подтверждаться отпечатанными контрольно-кассовой техникой кассовыми чеками или документами (товарными чеками, квитанциями или другими документами, подтверждающими прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Указанные документы, содержащие сведения, предусмотренные п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, могут выдаваться организациями и индивидуальными предпринимателями - налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении ими соответствующей предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.09.2009

Разместить:
Дубровский
7 октября 2009 г. в 11:06

Итак,я могу сам написать на любой бумажонке ИП ИВАНОВ И.И.,указать сумму в 5000 руб. и принести в свою бухгалтерию с целью выдачи мне этой суммы в учет моих расходов?И всё?Больше ничё не нада?Отлично!

Гы
7 октября 2009 г. в 13:37

Да уж! теперь есть где развернуться! Спасибо,дорогие законописатели !

Tmgo
7 октября 2009 г. в 13:40

Интересно, а с этим документом, если это не бланк строгой отчётности а от руки "писулька" можно прийти в суд и предъявить его как доказательство.Или только после экспертизы которая подтвердит, что именно продавец, а никто другой нарисовал эту "писульку"?

Мио
7 октября 2009 г. в 18:39

Читайте перечень необходимых реквизитов на бланке.

Thing
7 октября 2009 г. в 19:45

А что перечень,нормальный перечень.

Пять секунд и перечень с любыми реквизитами готов.

Да,теперь начнётся!!!!!!!!

Ан
7 октября 2009 г. в 22:05

Проблем С ОБНАЛОМ не будет...

Отдел закупа
8 октября 2009 г. в 11:53

Все таки есть правда на свете, теперь хоть можно увеличить себе зарплату. Начальство не обеднеет, а мне копеечка.

SergeyD
8 октября 2009 г. в 11:57

По тексту получается, что документ тоже должна ККТ печатать...

Будут графологическую экспертизу требовать при сдаче иного документа в бухгалтерию. Или нотариальное заверение подписи - на ином документе не предусматривается никаких печатей. Еще и НДС можно в ином документе выделить тогда и возмещение прокатит... 3 года работаещь, все возмещаешь - потом фирма закрывается. Очень удобно.

321
8 октября 2009 г. в 13:39

Так я не понял чек и товарник, или можно просто товарник? Тут нет ссылки на 162ФЗ, где написано, что можно без ККТ работать.

Dvs
8 октября 2009 г. в 14:43

Там в Минфине вообще читать умеют ?

В смысле, что ЕНВД - розничная торговля с НАСЕЛЕНИЕМ,

к примеру.

Давно на базаре товарные чеки не продавали, теперича

будут в полный рост.

Pravda
8 октября 2009 г. в 15:31

По поводу разъяснений Минфина:

В соответствии со ст. 34.2 НК РФ инспекции не обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России конкретным заявителям. В то же время налоговые органы должны следовать разъяснениям финансового ведомства, адресованным ФНС России.

Предприниматель
8 октября 2009 г. в 15:56

да вмененщики и при ккм, если попросить, пробивали сколько надо покупателю. все равно налог не зависит от показателей счетчиков ккм.

Thing
8 октября 2009 г. в 16:32

08.10.2009 15:56| Предприниматель

да вмененщики и при ккм, если попросить, пробивали сколько надо покупателю. все равно налог не зависит от показателей счетчиков ккм.

--------------------------------------

Так чтобы прекратить это безобразие нужно просто отменить енвд и всё встанет на свои места.Всё будет по честному.Заработал 1000 - плати с тысячи,заработал миллион - плати с миллиона.

Или опять я не прав?А?

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
8 октября 2009 г. в 19:21

08.10.2009 16:32| thing

Так чтобы прекратить это безобразие нужно просто отменить енвд и всё встанет на свои места.

-------------------------------

Тут Вы правы.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Применение кассовых аппаратов
  • 04.12.2024  

    Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении безналичных расчетов.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку действия предпринимателя должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ, так как правонарушение совершено повторно, а расчеты осуществлены на сумму более одного миллиона рублей. Снижен р

  • 14.01.2024  

    О признании незаконными постановления о привлечении заявителя к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники, представления.

    Итог: требование удовлетворено в части признания недействительным постановления, поскольку другим постановлением, в признании которого недействительным отказано, заявитель привлечен к ответственности в связи с совершением аналогичного правонар

  • 01.11.2023  

    Об отмене постановления налогового органа о привлечении общества к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ при расчете наличными деньгами за оказание услуги по перевозке пассажиров и представления об устранении причин, способствовавших совершению правонарушения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, оспариваемое постановление признано не подлежащим исполнению, поскольку общество


Вся судебная практика по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
  • 14.05.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, штрафы по причине применения схемы дробления бизнеса с использованием взаимозависимого лица, применявшего специальный налоговый режим в виде ЕНВД.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт создания обществом противоправной схемы с участием взаимозависимого лица, направленной на получение необоснованной налоговой выгоды.

  • 14.05.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на имущество, штрафы по причине формального деления бизнеса путем разделения сотрудников на взаимозависимые организации с целью получения необоснованной налоговой экономии и неправомерного применения специальных налоговых режимов (УСН и ЕНВД).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт создания обществом противоправной схемы с участие

  • 12.02.2025  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДС, налог по УСН, ЕНВД, пени в связи с использованием предпринимателем неправомерной схемы получения налоговой выгоды, направленной на минимизацию налогов, подлежащих уплате в бюджет.

    Итог: требование удовлетворено в части, поскольку установлены реальные налоговые обязательства предпринимателя, так как доходы и расходы, налоговые вычеты, суммы налогов, уп


Вся судебная практика по этой теме »