
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 12 августа 2009 г. N 03-01-15/8-412
Письмо Минфина РФ от 12 августа 2009 г. N 03-01-15/8-412
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 августа 2009 г. N 03-01-15/8-412
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении контрольно-кассовой техники и сообщает.
В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", далее - Закон, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).
В соответствии со ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)) влечет административную ответственность.
При этом согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003 N 16 под неприменением контрольно-кассовых машин следует, в частности, понимать:
использование контрольно-кассовой машины, не зарегистрированной в налоговых органах (обязательность такой регистрации установлена ст. ст. 4 и 5 Закона);
использование контрольно-кассовой машины, не включенной в Государственный реестр (соответствующее требование установлено п. 1 ст. 3 Закона);
использование контрольно-кассовой машины без фискальной (контрольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти (соответствующее требование установлено ст. 4 Закона);
использование контрольно-кассовой машины, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти (наличие на контрольно-кассовой машине пломбы центра технического обслуживания, в силу ст. ст. 4 и 5 Закона, является обязательным условием допуска контрольно-кассовой машины к применению).
По вопросам, связанным с организацией наличного денежного обращения, следует обращаться в Центральный банк Российской Федерации.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
12.08.2009
Темы: Применение кассовых аппаратов  Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)  
- 06.06.2025 С 1 сентября кассовые чеки будут оформляться по новым правилам
- 28.03.2025 В ФНС рассказали, какие ККТ принудительно снимут с учета
- 03.02.2025 Ставка 0% по прибыли для медорганизаций: как отражать услуги в чеке ККТ
- 15.04.2022 Эксперт: перевод перевозчиков на ЕНВД поддержит транспортный комплекс
- 22.03.2022 Власти Дагестана предлагают ввести налоговые льготы для бизнеса
- 27.05.2021 Выбор условий ПСН предложили отдать муниципалитетам
- 06.10.2024 Продажа автомобиля физлицу по безналу и обязанность применения онлайн кассы
- 15.02.2024 Чек с тегом «Продажа в кредит»
- 22.08.2023 Как регистрировать онлайн‑кассу в налоговой в 2023: пошаговая инструкция
- 16.09.2021 Памятка для тех, кто еще не отчитался по ЕНВД за 2020 год. Повторение
- 15.03.2021 НДФЛ с дивидендов, переход с ЕНВД на УСНО и другие поправки в НК РФ
- 18.02.2021 ЕНВД отменили. Если решил, что теперь хочешь перейти на УСН – успей предупредить об это налоговую!
- 04.12.2024
Об отмене
постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении безналичных расчетов.Итог: требование удовлетворено частично, поскольку действия предпринимателя должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ, так как правонарушение совершено повторно, а расчеты осуществлены на сумму более одного миллиона рублей. Снижен р
- 14.01.2024
О признании
незаконными постановления о привлечении заявителя к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники, представления.Итог: требование удовлетворено в части признания недействительным постановления, поскольку другим постановлением, в признании которого недействительным отказано, заявитель привлечен к ответственности в связи с совершением аналогичного правонар
- 01.11.2023
Об отмене
постановления налогового органа о привлечении общества к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ при расчете наличными деньгами за оказание услуги по перевозке пассажиров и представления об устранении причин, способствовавших совершению правонарушения.Итог: в удовлетворении требования отказано, оспариваемое постановление признано не подлежащим исполнению, поскольку общество
- 14.05.2025
Обществу доначислены
НДС, налог на прибыль, штрафы по причине применения схемы дробления бизнеса с использованием взаимозависимого лица, применявшего специальный налоговый режим в виде ЕНВД.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт создания обществом противоправной схемы с участием взаимозависимого лица, направленной на получение необоснованной налоговой выгоды.
- 14.05.2025
Обществу доначислены
НДС, налог на прибыль, налог на имущество, штрафы по причине формального деления бизнеса путем разделения сотрудников на взаимозависимые организации с целью получения необоснованной налоговой экономии и неправомерного применения специальных налоговых режимов (УСН и ЕНВД).Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт создания обществом противоправной схемы с участие
- 12.02.2025
Оспариваемым решением
предпринимателю доначислены НДС, налог по УСН, ЕНВД, пени в связи с использованием предпринимателем неправомерной схемы получения налоговой выгоды, направленной на минимизацию налогов, подлежащих уплате в бюджет.Итог: требование удовлетворено в части, поскольку установлены реальные налоговые обязательства предпринимателя, так как доходы и расходы, налоговые вычеты, суммы налогов, уп
Комментарии
С такими формулировками закона, можно наказывать всех ЕНВДешников, которые не убрали ККМ в погреб.Представте себе картину:- Я не убрал ККМ, а просто снял с учета в НИ. Оставил ее для внутреннего пользования, чтобы знать каждый день свою выручку. И выручку, которую мне должен здать кассир. А так-же простой не фискальный чек, может устроить любого покупателя, в случае возникновения конфликта, по возврату товара.Так- как на этом чеке, отображено все, дата преобретения, Ф.И.О. продавца и предпринимателя, ИНН,адрес торговой точки.Почему? Я не имею права дать такой чек покупателю, тем более, что он ему нужен не для возврата ему денег за покупку, организацией.А допустим просто для отчета перед женой, или для собственного успокоения в законности сделки.А если кому-то надо для предъявления буху, или еще для чего, со всеми росписями. Тогда по требованию будет выдаваться товарный чек, как сказано в законе. Почему наш законодатель, принимая поправку к стать о применении ККМ для ЕНВД, оставляет лазейку в законе, для недобросовесных чиновников. Что это специально по их заказу? Для сбора все той-же мзды? Или просто для получения взяток?Нельзя-ли сформулировать закон так, чтобы не оставалось места, для двуякого его толкования. Если не хватает ума, спросите у самих ЕНВДешников, как это сделать?И это будет правильно. Не позволяет гордыня? Или что? Правильное решение, может быть только одно. И вырабатывать его надо сообща, путем общения с теми для кого собственно он этот закон и был создан. Если не хватило ума просто отменить ЭКЛЗ и незеконное ТО, для ЕНВД. Так не создавайте хоть капканов теперь.Если разрешили не применять ККМ, значит все законы по ККМ, для ЕНВД, должны утратить силу. Это что? Так тяжело сделать? Или что все извилины от застоя, стали прямими? Хочу чтобы все ЕНВДешники, дружно высказались по этому поводу под этим письмом МИНФИНА.
Кто не согласен с письмом МИНФИНА?- Голосуйте, что не согласны.
НАБЛЮДАТЕЛЬ,ну вот что даст это голосование а?
Что если 100% проголосуют "не согласен" это письмо в мусорку выбросят?
Или скажут,ой ребята,ваше-то мнение мы не учли,щас по быстренькому перепишем.
Глупости всё это,голосуй - не голосуй, сделают как надо и всё!
А с каких пор ваще стадо спорит с пастухом?!На мясо пойти желаете дружно?Недомысливаете вы,барашки,основательно недомысливаете.Ваши виртуальные потуги по влиянию на решения государственных служб просто нелепы.Извините.
Уважаемый Дубровский! От пастуха не зависит, кто пойдет на мясо. Волки доедят,-беспомощьных и слабых. Хозяин отправит на бойню зажиревших. Остальное стадо по прежнему хозяин будет оберегать, потому как его благосостояние напрямую зависит от здоровья и упитанности стада. Кронштейн?Домкрат!
А что касается пастуха, так он работает за зарплату. Хорошо пасет-хорошо получает. Его задача отгонять "волков" всякого рода. И Я не думаю, что если кормить стадо полынью или обещаниями, то получишь-хороший удой.
Дубровский! А Вы сам к какой категории относитесь. Судя по Вашей речи-Вы пастух. И не гоже, рассуждать от имени хозяина.
Не верно поставлен вопрос (ИМХО). Надо было бы примерно так: - «Объяснило ли Вам что то новое это письмо – «Да» или «Нет» ».
Это не письмо, а отписка, которая ничего нового (имеется в виду изменения в 54-ФЗ) не объясняет. Учитывая, что Минфин тоже был против отмены ККМ, вряд ли в ближайшее время будет внятное разъяснение. А ст. 14.5 , 54-ФЗ и Постановление ВАС N 16, по моему и без Минфина все уже наизусть знают. Кстати, Постановление Пленума ВАС от 31.07.2003 N 16 объясняет еще и то, что наравне с ККМ ( не путать «вместе с ККМ») можно применять электронно-вычислительные машины, в том числе персональные (то есть комп.). А то, что Гос.Реестр есть только на ККМ, а на остальные виды ККТ его нет, так как Минэкономразвития не выполнило распоряжение Правительства – это не Ваша проблема. О чем еще раз еще раз подтвердило Постановление Президиума ВАС РФ от 28.01.2008 N 11301/07.
Интересно, кто и на каком основании запретит Вам пользоваться личным имуществом ( печатающим калькулятором) для СВОИХ нужд. Главное чтоб Вы чеки с такого калькулятора покупателям не выдавали и Z-отчеты в бухучете не отражали. Вас же не наказывают за то, что Вы для СВОИХ нужд и контроля ставите видеокамеры, транслируете и записываете изображение с них, не имея разрешений Минсвязи, согласований, лицензий и т.д. А тут, кому какое дело, на чем Вы свои деньги считаете?
:-))))))
<Это не письмо, а отписка которая ничего нового не объясняет. >
Именно так! А жаль..
\Главное чтоб Вы чеки с такого калькулятора покупателям не выдавали\
А что, на выдачу чеков со снятой с учета ККТ прямой запрет ? Выходит, что раньше штрафовали за "неправильное применение", а теперь и за "неправильное неприменение" штрафовать будут ?
2 Дубровский:
А вот Вы, сударь, дюже глупенько и пошленько рассуждаете ("стадо с пастухом и т.д."). Более-менее мыслящий правитель должен понимать, что нельзя палку перегибать - иначе х...во будет ВСЕМ. И в первую очередь пастухам. В свое время немало Дубровских на мясо ушло...
|28.08.2009 08:49| Grizzly
<А что, на выдачу чеков со снятой с учета ККТ прямой запрет ?>
Запрета нет и проблем у Вас не будет если Ваша ККМ по ТРЕБОВАНИЮ покупателя выдаст чек на котором напечатано:
1. наименование документа;
2.порядковый номер документа, дату его выдачи;
3.наименование для организации (фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя);
4.идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
5.наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
6.сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
7.должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Если хотя бы одно из выше перечисленных условий не будет выполнено – Вы попали по ст. 14.5
28.08.2009 21:29| Бух...
__ 28.08.2009 08:49| Grizzly
<Запрета нет и проблем у Вас не будет..>
Ой ли??
Отписка-то отписка, но на мой згляд вся она пронизана попыткой создать видимость, что ЕНВДшников уже сейчас можно наказывать за применение снятой с учета, не опломбированной и т.п. техники, как за "неприменение".
Учитывая, что с нового года ст. 14.5 вступает в силу в новой редакции законность использования незарегистрированной, неопломбированной, нефискализированной и т.п. ККТ далеко не очевидна. Т.е. при грамотном подходе можно доказать в суде, что ККТ использовалась НЕ "при осуществлении наличных денежных расчетов...", а лишь как инструмент автоматизированной печати "другого документа", но это нужно-таки будет доказывать. И вероятность положительного решения отнюдь не 100%, нет?
Так что наличие/отсутствие "прямого запрета" (как и перспектива проблем) - вопрос на мой взгляд пока спорный. Любопытные примеры трактовок налоговиками 162-ФЗ (особенно в Ингушетии и в Брянской области) приведены в Главбухе 10.08.09:
http://www.glavbukh.ru/news/9487
Не думаю, что и после письма Минфина их позиции сильно изменились. "Снял кассу с учета - не моги использовать ее при денежных расчетах даже в качестве табурета!"
Что Вы так все боитесь использовать свою ККМ. Это теперь ваша игрушка. Только не забудьте снять с учета в НИ. А на вашем чеке в конце, вместо "Спасибо за покупку", напечатайте-"Чеком не является". Но при этом ,Вы должны иметь те документы, которые должны выдавать по требованию.И на сколько Я понял, должны вести подшитый журнал, их выдачи.Уже были случаи проверок, хотя они и запрещены, но не нашлось, к чему придраться-пока.
А если зайти на http://www.glavbukh.ru/news/9487 , то становится ясно, что в Чечне и Адыгее с мозгами все впорядке. Ну это и естественно, там "Змий" не верховодит.В России мозги просохнут не скоро. А когда просохнут, то высыпятся. Так что -держитесь за чемоданы-делаем "мертвую петлю".
Ребятки, Вы по моему путаете технический и юридический статус ККМ. При обязательном его применении, Вас штрафовали по ст.14.5 за неприменение кассового аппарата, даже если фактически он у Вас стоял и Вы выдали чек, но к примеру не было договора с ЦТО или не было пломбы. То есть технически исправный калькулятор с принтером, юридически ККМом не являлся и не важно как он назывался в техническом паспорте. А если теперь при НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ его применении, снятый с учета аппарат кто то в протоколе назовет ККМом, можно будет в порядке надзора, по вновь открывшимся обстоятельствам, вернуть ранее оплаченные Вами штрафы. :-))))))
И потом как можно наказать за неприменение, если по закону его можно неприменять?
Или за применение незарегистрированного аппарата? Такой статьи что то не встречалось :-))))))
Закон устанавливает только то, ЧТО должно быть на чеке, а не как он должен быть изготовлен. Хоть от руки на обратной стороне чека, снятого с учета аппарата, недостающие атрибуты рисуйте.
Эх,хорошая трава,однако.
"Ребятки, Вы по моему путаете технический и юридический статус автомобиля. При не соблюдении ПДД,без техосмотра,без страховки, Вас штрафовали, даже если он у Вас не был зарегистрирован в ГИБДД. То есть технически исправная тележка с моторчиком, юридически автомобилем не являлся и не важно как он назывался в техническом паспорте. А если снятый с учета автомобиль кто то в протоколе назовет автомобилем, можно будет в порядке надзора, вернуть ранее оплаченные Вами штрафы. :-))))))
Вывод:
1.Снятое с учёта ТС,ТС не является а например тележка с мотором ну или как понравится.Хочу - дрова вожу,хочу - тёщу.
2.ККМ снятая с учёта уже не ККМ и не важно что я выдаю покупателю с этой неККМ.
30.08.2009 00:55| Бух...
<..Или за применение незарегистрированного аппарата? Такой статьи что то не встречалось :-)))))...>
За применение незарег-ного аппарата и раньше наказывали (в соотв. с Пост.Пл.ВАС, как за неприменение).
Сегодня (и еще 4 месяца) "неприменение" ЕНВДшнику можно оспорить. Дальше вступает в силу новая редакция 14.5, где в частности сказано:
" ... а равно применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения - влечет наложение административного штрафа.."
Здесь уже нет ссылки ни на "неприменение", ни на Пост.Пл. №16.
Вопрос по-прежнему остается спорным, но не на столько, что уж прямо ":-))))))". Скорее даже наоборот - ":-((".
thing! Трава у тебя и правда видать хорошая. Ты уже спутал кислое с пресным.Автомобиль, является средством повышенной опасности для людей. Человек владеющий этим опасным средством, обязан исполнять требования, предъявленные ему обществом, в котором он находится, чтобы обезопасить себя и окружающих от воздействия этого ссредства. Ну хотя-бы получить права, на вождение, а потом уже и все остальное. ККМ сравнивать нельзя даже с бензопилой. А ты сразу с автомобилем.Тещу на тележке, даже без мотора,-опаснее возить, чем бить ее кассой по голове.
31.08.2009 15:34| НАБЛЮДАТЕЛЬ
<thing! ... Ты спутал кислое с пресным.. ККМ сравнивать нельзя даже с бензопилой..>
Неправда! На мой взгляд thing привел очень хорошее сравнение. Оба средства подлежат обязательной регистрации и оба не могут без этой регистрации нормально эксплуатироваться (т.е. и на авто без докум. можно, скажем, навоз по дачному участку развозить, но не более).
Возможность применения снятой с учета ККТ, вообще-то, должна бы именно Вас кровно интересовать, а Вы темку "заболтать" пытаетесь.. (
Жуку! Вообщето про ККМ, по моему уже все ясно. Я работаю на другой ККМ, которая у меня валялась.Самсунг-250. Сделал на чеке все как было и раньше.--ФИО,ИНН,АДРЕС ТОЧКИ, ТАМЖЕ ПРОБИВАЕТСЯ ДАТА, ВРЕМЯ ,СУММА. Овсчитываешь клиента, делаешь расчет, рядом стоит коробка в которую бросаешь "чек". Если он клиенту нужен, он молча его берет, а не нужен он валяется там до конца дня. Клиентов предупреждаешь, что эти чеки бухом, оплачиваться не будут. Надо вам для оплаты Вам выпишут то что надо. Они спрашивают:-" А за чем эти чеки?" Объясняю, что эти чеки, только для контроля денег(выручки). Или для того , чтобы вы смогли вернуть товар, в случае брака. Не знаю как у Вас? Но юристы не последней выпечки говорят, что здесь никакого криминала. Главное, что уменя есть то, что я должен выдать по требованию. Может-быть дальше и будут, какие-то клизьмы, но пока работать можно. Человека четыре из адвокатов, сказали, что если кто-то сможет под тебя подобрать статью(в свете последних решений)Они съедят собственные галстуки.Снятая с учета касса, или любая другая касса, даже самодельная, в настоящий момент для ЕНВД НЕ ЗАКОН.
Да !Еще хочу добавить. ЦТОшник сам прицепился, давай говорит я тебе переделаю прежнюю кассу, что-бы работала без ЭКЛЗ. СЕЙЧАС НА ЭТОМ ОНИ ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ. Так-что не выбрасывайте старые ККМ их можно переделать и использовать, для учета и возврата. Клиенты довольны, а это самое главное. Ведь мы для них работаем.
Уважаемый Жук! Хто енто Вам сказал, что на снятой с учета машине, да еще без документов,можно возить говно, пусть даже по даче.Пока не настучат соседи-можно.Без документов совсем ездить нельзя, а без регистрации, только от МРЭО до гаража. Или на базар и то должен быть транзитный номер, который выдается на 15 дней, для того чтобы Вы смогли доехать до дома или продать машину.А по вашей логиге- на своей машине без документов да на своей даче,-можно задавить собственную теще,-и Вам ничего за это не будет. Ошибаетесь! На машину без документов и без регистрации, Вы можете только нагружать говно и разгружать его. Но двигаться с места нельзя. А вот ККМ как раз из другой категории машин, не связаных обязательствами по регистрации. Обязаность по регистрации возникает при вступление в правоотношения с государством. А если государство, сказало Вам, что можете не пользоваться,значит правоотношения в этой части прекращаются. Это уже ваша личная заинтересованность.Хочу буду хочу нет. Надо просто для себя усвоить, одну простую истину, что со снятой с учета ККМ- БУМАЖКА- ЧЕКОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.Это может подтверждатся надписью-"Не фискальный" Любой суд будет на Вашей стороне. Если Вас попробуют привлеч, за использования ККМ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ. Как сейчас модно говорить у проверяющих. Они такие изобретательные, что уже выдумывают свои законы. Да! Представляешь оказывается бить орехи ККэМом-нельзя,-не по назначению. Во как! Налоговая голь на выдумки-хитра.
http://www.taxpravo.ru/news/taxpravo/article1252420588
НАБЛЮДАТЕЛЬ. Про автомобиль ты не прав. На незарегестрированной машине или технически не исправной или еще что то ты не имееш права ездить по ДОРОГАМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. То есть например даже возле забора своей дачи. А по территории дачи пожалуста ездий, или напримар можно ездить по территории кооперативных гаражей или по территории авторемонтных мастерских если они огорожены соответствующим образом. Это четко прописаннов ПДД. Если например ты машину ремонтируеш и она у тебя без фар и габаритов, то выехать из бокса на территорию ремонтной мастерской ты же можеш? А вот например на даче из гаража, ворота которого выходят сразу за территорию дачи, на улицу ты не имееш права выехать даже если у тебя нет двигателя и тебя толкают пару парней, но ты управляеш данным ТС. Так что если ты наедеш на тещю на территории дачи то это не будет являтся ДТП.
Незарегестрированная должным образом ККМ является всего лишь принтером для печатания "ДРУГОГО ДОКУМЕНТА".
"Налогоплательщик! Правильно все говоришь. Главное, что-бы ты это смог доказать налоговику, который придет к тебе за взяткой.