Новости / Налогообложение / Налоговики хотят проводить контрольные закупки в интернет-магазинах
Налоговики хотят проводить контрольные закупки в интернет-магазинах
Налоговая служба хочет получить право проводить контрольные закупки в интернет-магазинах без согласования с прокуратурой.
17.03.2026Федеральная налоговая служба предложила расширить механизмы контроля за применением контрольно-кассовой техники (ККТ) в сфере дистанционной торговли. В частности, ведомство считает необходимым разрешить налоговым органам проводить контрольные закупки в интернет-магазинах.
Такая инициатива содержится в докладе о правоприменительной практике государственного контроля за соблюдением законодательства о применении ККТ. Документ утвержден приказом ФНС от 6 марта 2026 года № ЕД-1-20/145@.
В налоговой службе отмечают, что действующее законодательство не устанавливает правил проведения контрольных закупок в онлайн-торговле. В офлайн-магазинах такой механизм уже существует: инспекторы могут совершать контрольную покупку по итогам выездного обследования без предварительного согласования с прокуратурой.
Однако в сфере дистанционной торговли аналогичных инструментов у налоговых органов нет. Из-за этого инспекторы не всегда могут эффективно проверять соблюдение требований по применению кассовой техники.
Чтобы устранить этот пробел, ФНС предлагает внести изменения в Федеральный закон № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». В частности, налоговые органы хотят получить право проводить контрольные закупки в интернете без вынесения отдельного решения и без согласования с прокуратурой.
Кроме того, в ведомстве предлагают изменить порядок проведения документарных проверок. Сейчас такие проверки могут проводиться только после контрольной закупки, если в ходе нее были выявлены нарушения. Налоговики считают, что это ограничивает возможности контроля, особенно в ситуациях, когда провести закупку невозможно или она не выявила нарушений.
В связи с этим ФНС предлагает разрешить проведение документарных проверок по решению налогового органа без согласования с прокуратурой, если имеются сведения о возможном причинении вреда или угрозе причинения ущерба охраняемым законом ценностям.
Также налоговая служба предлагает наделить инспекторов правом возбуждать дела об административных правонарушениях без проведения контрольно-надзорных мероприятий во взаимодействии с проверяемой компанией. Такие дела смогут инициироваться, если у налоговых органов имеются достаточные данные о нарушениях, полученные в ходе наблюдения за применением контрольно-кассовой техники.



