Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 14 декабря 2009 г. N 03-04-06-02/91

Письмо Минфина РФ от 14 декабря 2009 г. N 03-04-06-02/91

Вопрос: Организация-резидент (агент) по поручению организации-нерезидента (принципала) от своего имени и за счет принципала заключает договоры гражданско-правового характера (возмездное оказание услуг) с физлицами (гражданами РФ). Принципал не имеет представительств и филиалов на территории РФ. Оплата услуг осуществляется агентом из средств, перечисляемых принципалом в качестве возмещения расходов агента по выполнению поручения принципала. Признается ли агент плательщиком ЕСН в отношении сумм выплат в пользу физлиц? 20.12.2009Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 декабря 2009 г. N 03-04-06-02/91

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты организацией единого социального налога с сумм выплат в пользу физических лиц по заключенным ими с данной организацией договорам гражданско-правового характера, связанным с возмездным оказанием услуг, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 235 Кодекса налогоплательщиками единого социального налога признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения по единому социальному налогу для налогоплательщиков - организаций, производящих выплаты физическим лицам, признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой).

Пунктом 3 ст. 238 Кодекса установлено, что в налоговую базу в части суммы единого социального налога, подлежащего уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, не включаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Таким образом, организация, начисляющая и выплачивающая вознаграждения физическим лицам по заключенным ею с указанными лицами договорам возмездного оказания услуг, является налогоплательщиком единого социального налога с данных выплат независимо от источника финансирования.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.12.2009

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок