Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 4 октября 2007 г. N 03-07-08/287

Письмо Минфина РФ от 4 октября 2007 г. N 03-07-08/287

Вправе ли организация - участник ВЭД на основании п. п. 3 и 4 ст. 332 ТК РФ направить сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную при экспорте товаров и подлежащую возмещению по решению налогового органа, в счет уплаты предстоящих платежей по НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ? 12.10.2007 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 октября 2007 г. N 03-07-08/287

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение, поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации, о направлении сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению налогоплательщику по решению налогового органа, в счет уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации и подтверждает позицию, изложенную в Письме Департамента от 06.08.2007 N 03-07-08/227, которое указано в обращении.

Что касается п. п. 3 и 4 ст. 332 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Таможенный кодекс), о которых упоминается в вашем письме, то указанными пунктами предусмотрена возможность зачета в счет уплаты таможенных пошлин, налогов излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов, а также авансовых платежей или денежного залога. При этом согласно ст. 11 Таможенного кодекса в данном случае налогами признаются налог на добавленную стоимость и акциз, взимаемые таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и Таможенным кодексом.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

04.10.2007

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок возврата и проведения зачета налогов
  • 03.07.2025  

    Отказ мотивирован отсутствием спорной переплаты и пропуском срока для подачи заявления о возврате. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказательств возникновения переплаты в иные периоды, в том числе с соблюдением срока, установленного законом, как и обстоятельств возникновения данной переплаты, заявителем не представлено. 

  • 06.04.2025  

    По мнению общества, основания для возврата излишне уплаченного налога наступили с даты вступления в силу решения суда, которым нежилое здание исключено из Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку налогоплательщик уже к началу налогового периода обладает сведениями о предстоящем

  • 07.03.2025  

    Решением налогового органа произведен зачет имеющейся у общества переплаты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, транспортному налогу в счет сумм налогов, доначисленных по ранее вынесенному решению, оспариваемому обществом в судебном порядке.

    Итог: требование удовлетворено, так как решение о проведении зачета принято налоговым органом в период установленных судом обеспечительных мер


Вся судебная практика по этой теме »

НДС
  • 13.08.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени, штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что обществом были искажены сведения о фактах его хозяйственной жизни и объекте налогообложения, что лишило общество права на получение преференций в виде права на вычеты по НДС по сделкам с контрагентами. 

  • 13.08.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль и НДС, пени, штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом были искусственно созданы условия для получения налоговой экономии путем формального заключения сделок с контрагентами, не ведущими реальной экономической деятельности и не исполняющими налоговые обязательства, основной целью которых являлось снижение налогов

  • 13.08.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени и штраф в связи с необоснованным занижением НДС, подлежащего уплате, на сумму вычетов по взаимоотношениям со спорными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано, что обществом были совершены действия, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды и уклонение от налогообложения путем совершения операций


Вся судебная практика по этой теме »