Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 31 августа 2009 г. N 03-03-06/2/163

Письмо Минфина РФ от 31 августа 2009 г. N 03-03-06/2/163

Вопрос: Банк выдал кредит под обеспечение поручительства. При неисполнении должником обязательств по кредитному договору обязанность по уплате долга переходит к поручителям. Банк вправе обратиться в суд с исками к должнику и к каждому поручителю о взыскании всей суммы долга, включая проценты и неустойку. Должник и поручитель несут солидарную ответственность перед банком. Прав ли банк, полагая, что в целях налога на прибыль в состав доходов суммы неустоек, присужденных судом, должны включаться однократно независимо от того, сколько судебных решений по иску к должнику и поручителям вынесено в пользу банка по одному кредитному договору? А все полученное сверх размера неустойки (например, при одновременном исполнении обязательств должником и поручителем) подлежит возврату как неосновательно полученное. 04.09.2009Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 августа 2009 г. N 03-03-06/2/163

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета неустойки и сообщает следующее.

В соответствии со ст. ст. 361 и 363 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Пунктом 1 ст. 325 ГК РФ установлено, что исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

В соответствии с пп. 4 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса Российской Федерации по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба) датой получения дохода признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

Из письма следует, что организация заключила кредитный договор с заемщиком. Вместе с кредитным договором организация заключила договор поручительства. Задолженность заемщиком не была погашена в срок, в связи с чем организацией была начислена неустойка. По решению суда с заемщика должна быть взыскана данная неустойка. Аналогичная неустойка должна быть взыскана и с поручителя.

Таким образом, доход в виде неустойки, подлежащей взысканию по решению суда и с заемщика и с поручителя, признается доходом организации для целей налогообложения прибыли организаций независимо от того, с кого и в какой пропорции такая неустойка будет взыскана. При этом такой доход будет признаваться исходя из суммы неустойки, начисленной организацией.

Например, организацией была начислена неустойка (50 ед.). По решению суда с заемщика должна быть взыскана неустойка (50 ед.). Аналогичная неустойка (50 ед.) должна быть взыскана и с поручителя. Следовательно, доход в виде неустойки будет признаваться в размере 50 ед., а не 100 ед.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

31.08.2009

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок