
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 24.12.2024 г. № 03-03-06/1/130574
Письмо Минфина России от 24.12.2024 г. № 03-03-06/1/130574
Вопрос: О расчете в целях налога на прибыль суммы федерального инвестиционного налогового вычета и амортизационной премии.
27.12.2024Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24.12.2024 г. № 03-03-06/1/130574
Департамент налоговой политики рассмотрел вопрос о применении пункта 9 статьи 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с учетом вступающего в силу с 01.01.2025 пункта 54 статьи 2 Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 176-ФЗ) и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 286.2 Кодекса в редакции Федерального закона N 176-ФЗ налогоплательщик, осуществивший расходы, предусмотренные пунктом 4 статьи 286.2 Кодекса в редакции Федерального закона N 176-ФЗ, если иное не предусмотрено статьей 286.2 Кодекса в редакции Федерального закона N 176-ФЗ, имеет право уменьшить сумму налога на прибыль организаций (авансового платежа), исчисленную им в качестве налогоплательщика в соответствии со статьей 286 Кодекса по налоговой ставке, установленной абзацем вторым пункта 1 статьи 284 Кодекса, и подлежащую зачислению в федеральный бюджет, на установленный статьей 286.2 Кодекса в редакции Федерального закона N 176-ФЗ федеральный инвестиционный налоговый вычет в порядке, установленном статьей 286.2 Кодекса в редакции Федерального закона N 176-ФЗ.
В соответствии с пунктом 4 статьи 286.2 Кодекса в редакции Федерального закона N 176-ФЗ федеральный инвестиционный налоговый вычет текущего налогового (отчетного) периода не может превышать 50 процентов от суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основного средства в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 257 Кодекса, и (или) суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость амортизируемого нематериального актива в соответствии с абзацем одиннадцатым пункта 3 статьи 257 Кодекса, и (или) суммы расходов, составляющей величину изменения первоначальной стоимости основного средства или нематериального актива в случаях, указанных в пункте 2 статьи 257 Кодекса (за исключением расходов на частичную ликвидацию), в совокупности.
При этом федеральный инвестиционный налоговый вычет не применяется к объектам основных средств и нематериальным активам, при формировании первоначальной стоимости которых соответствующие расходы учитываются с применением повышающего коэффициента.
В свою очередь, пунктом 3 статьи 286.2 Кодекса в редакции Федерального закона N 176-ФЗ определено, что категории налогоплательщиков, которые могут применять федеральный инвестиционный налоговый вычет, категории объектов основных средств и нематериальных активов, к которым применяется федеральный инвестиционный налоговый вычет, характеристики группы, в которую входят лица, указанные в пункте 2 статьи 286.2 Кодекса в редакции Федерального закона N 176-ФЗ, порядок и условия применения федерального инвестиционного налогового вычета, порядок определения величины федерального инвестиционного налогового вычета устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Так, в частности, на основании пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 28.11.2024 N 1638 "О параметрах применения федерального инвестиционного налогового вычета" определено, что величина федерального инвестиционного налогового вычета текущего налогового (отчетного) периода определяется в размере 3 процентов суммы расходов, указанных в пункте 4 статьи 286.2 Кодекса в редакции Федерального закона N 176-ФЗ.
В соответствии с пунктом 7 статьи 286.2 Кодекса в редакции Федерального закона N 176-ФЗ объекты амортизируемого имущества, в отношении которых было принято решение об использовании права на применение федерального инвестиционного налогового вычета в соответствии со статьей 286.2 Кодекса в редакции Федерального закона N 176-ФЗ, включаются в амортизационные группы (подгруппы) по своей первоначальной стоимости, уменьшенной на федеральный инвестиционный налоговый вычет, определенный по этим объектам амортизируемого имущества (а также на суммы, отнесенные в состав расходов отчетного (налогового) периода, в соответствии с положениями пункта 9 статьи 258 Кодекса по данному объекту), а суммы расходов, на которые изменяется первоначальная стоимость таких объектов в случаях их достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения при формировании суммарного баланса амортизационных групп (подгрупп) (изменении первоначальной стоимости объектов, амортизация по которым начисляется линейным методом в соответствии со статьей 259 Кодекса), уменьшаются на федеральный инвестиционный налоговый вычет, определенный по этим расходам (а также на суммы, отнесенные в состав расходов отчетного (налогового) периода, в соответствии с положениями пункта 9 статьи 258 Кодекса по данному объекту).
Согласно пункту 9 статьи 258 Кодекса в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса амортизируемое имущество принимается на учет по первоначальной стоимости, определяемой в соответствии со статьей 257 Кодекса, если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса.
Налогоплательщик имеет право, если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса, включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 Кодекса.
Если налогоплательщик использует указанное право, соответствующие объекты основных средств после их ввода в эксплуатацию включаются в амортизационные группы (подгруппы) по своей первоначальной стоимости за вычетом не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости, отнесенных в состав расходов отчетного (налогового) периода, а суммы, на которые изменяется первоначальная стоимость объектов в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов, учитываются в суммарном балансе амортизационных групп (подгрупп) (изменяют первоначальную стоимость объектов, амортизация по которым начисляется линейным методом в соответствии со статьей 259 Кодекса) за вычетом не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) таких сумм.
На основании вышеизложенного федеральный инвестиционный налоговый вычет, а также исчисляемая в соответствии с положениями пункта 9 статьи 258 Кодекса "амортизационная премия" определяются на базе одной и той же величины - первоначальной стоимости (величины изменения первоначальной стоимости) объекта амортизируемого имущества - основного средства. В этой связи для расчета первого показателя соответствующая величина умножается на 3 процента, а для расчета второго показателя - на 10 процентов (30 процентов), если такие "максимальные" проценты предусмотрены учетной политикой для целей налогообложения.
Директор Департамента налоговой политики
Д.В.ВОЛКОВ
24.12.2024
Темы: Инвестиционный вычет  Налог на прибыль  
- 22.11.2022 Глава ФНС рассказал о последствиях уменьшения сроков получения налоговых вычетов
- 16.09.2022 Более половины россиян хотя бы один раз оформляли налоговый вычет
- 17.03.2022 Передать свое право на получение вычета на пополнение ИИС нельзя
- 17.06.2025 Принят законопроект о новых правилах налогообложения международных холдинговых компаний
- 09.06.2025 Разъяснено, когда обеспечительный платеж облагается налогом на прибыль
- 26.05.2025 Минфин: в 2025 году запрещено учитывать старые расходы для уменьшения прибыли
- 26.05.2023 Налоговый вычет за лечение: порядок получения и размер в 2023 году
- 03.09.2021 Инициатива наказуема. Министерство финансов не поддерживает инициативу увеличения максимальной суммы налогового вычета по НДФЛ
- 07.07.2021 Налоговый вычет стало получить еще проще
- 15.07.2025 Как меняются налоги на прибыль в эпоху цифровизации: тренды и риски для бизнеса
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 16.07.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов.Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм
- 10.07.2025
1) Налоговый
орган оставил без рассмотрения апелляционную жалобу общества, поданную в связи с привлечением общества к налоговой ответственности; 2) Жалоба общества на действия налогового органа, выразившиеся в отказе в рассмотрении апелляционной жалобы, была оставлена без удовлетворения в связи с неоформлением доверенности надлежащим образом.Итог: 1) В удовлетворении требования отказано, поско
- 09.07.2025
Проверкой выявлена
реализация налогоплательщиком объектов недвижимости по заниженной стоимости в пользу взаимозависимого лица.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отклонение цены продажи от рыночной признано существенным, разумные экономические причины заключения договоров не раскрыты, сделки направлены на получение необоснованной экономической выгоды; по эпизоду доначисления налого
Комментарии