
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 07.04.2023 г. № 03-04-06/31333
Письмо Минфина России от 07.04.2023 г. № 03-04-06/31333
Вопрос: О налоге на прибыль с процентных доходов по долговым обязательствам перед иностранными организациями при выпуске еврооблигаций.
21.04.2023Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 07.04.2023 г. № 03-04-06/31333
Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение Саморегулируемой организации от 06.02.2023 по вопросу порядка налогообложения процентных доходов по долговым обязательствам перед иностранными организациями, возникших в связи с выпуском еврооблигаций, и сообщает следующее.
Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 95 (далее - Указ) установлен временный порядок исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации недружественные действия.
В соответствии с пунктом 1.3 официального разъяснения Банка России от 20 мая 2022 г. N 6-ОР (далее - Разъяснение) обязательства российских юридических лиц, связанные с выпуском иностранных долговых эмиссионных ценных бумаг (еврооблигаций) иностранными организациями, признаются исполненными надлежащим образом как перед иностранными организациями, осуществившими их выпуск, так и перед владельцами таких ценных бумаг, а также перед лицами, осуществляющими права по таким ценным бумагам, если они исполнены одним из способов, предусмотренных указанным пунктом.
На основании положений пункта 1.3 Разъяснения обязательства российских организаций перед иностранной организацией, выпустившей облигации, исполняются, в частности, путем перечисления выплат по таким облигациям напрямую владельцам облигаций либо депозитарию для последующего их перечисления владельцам облигаций.
Особенности освобождения налогового агента от обязанностей по исчислению и удержанию налога на прибыль организаций в отношении процентных доходов, выплачиваемых иностранной организации по долговым обязательствам, которые возникли в связи с размещением такими иностранными организациями обращающихся облигаций, установлены подпунктом 8 пункта 2 статьи 310 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Таким образом, при выплате процентов в соответствии с пунктом 1.3 Разъяснения напрямую владельцам облигаций либо депозитарию для последующего их перечисления владельцам облигаций положения подпункта 8 пункта 2 статьи 310 Кодекса не применяются в силу невыполнения условий, установленных указанной нормой Кодекса, в силу того что проценты не выплачиваются иностранным организациям, осуществившим выпуск таких обращающихся облигаций.
Одновременно сообщаем, что предложения и проблемные вопросы, описанные в обращениях граждан и организаций, рассматриваются в Департаменте в рамках подготовки и (или) согласования проектов федеральных законов о совершенствовании законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
07.04.2023
- 17.06.2025 Принят законопроект о новых правилах налогообложения международных холдинговых компаний
- 09.06.2025 Разъяснено, когда обеспечительный платеж облагается налогом на прибыль
- 26.05.2025 Минфин: в 2025 году запрещено учитывать старые расходы для уменьшения прибыли
- 12.07.2013 Каковы особенности учета начислений на сумму процентного или дисконтного векселя?
- 11.07.2013 Эксперты рассказали о финансовом учете векселей
- 08.07.2013 Как правильно организовать налоговый учет операций с векселями?
- 15.07.2025 Как меняются налоги на прибыль в эпоху цифровизации: тренды и риски для бизнеса
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 14.11.2008 Деривативы (ФИСС). Проблемы выбора решений при налогообложении (часть 6)
- 13.11.2008 Деривативы (ФИСС). Проблемы выбора решений при налогообложении (часть 5)
- 12.11.2008 Деривативы (ФИСС). Проблемы выбора решений при налогообложении (часть 4)
- 16.07.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов.Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм
- 10.07.2025
1) Налоговый
орган оставил без рассмотрения апелляционную жалобу общества, поданную в связи с привлечением общества к налоговой ответственности; 2) Жалоба общества на действия налогового органа, выразившиеся в отказе в рассмотрении апелляционной жалобы, была оставлена без удовлетворения в связи с неоформлением доверенности надлежащим образом.Итог: 1) В удовлетворении требования отказано, поско
- 09.07.2025
Проверкой выявлена
реализация налогоплательщиком объектов недвижимости по заниженной стоимости в пользу взаимозависимого лица.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отклонение цены продажи от рыночной признано существенным, разумные экономические причины заключения договоров не раскрыты, сделки направлены на получение необоснованной экономической выгоды; по эпизоду доначисления налого
- 10.07.2013
Поскольку до момента реализации
или иного выбытия ценных бумаг налоговая база по операциям с ценными бумагами не определяется, заявителем необоснованно включены в состав прочих расходов затраты по покупке акций в спорной сумме. - 08.07.2011 Доводы инспекции о непредставлении организацией документов, подтверждающих фактическую оплату акций, не основаны на положениях п. 2 ст. 312 НК РФ, в соответствии с которыми в налоговый орган должны быть представлены документы, подтверждающие местонахождение иностранной организации в том государстве, с которым к Россия имеет соответствующий международный договор, а также копии договора (или иного документа), в соответствии с которым выплачивался доход иност
- 24.05.2009 Обществом на момент заключения соглашений об опционе заложен ожидаемый доход, что свидетельствует о направленности действий налогоплательщика в результате осуществления деятельности по торговле ценными бумагами, в том числе акциями ОАО "Газпром", на получение дохода
Комментарии