Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Декларации (Бланки) / Письмо Минфина России от 25.01.2023 г. № 03-05-05-01/5296

Письмо Минфина России от 25.01.2023 г. № 03-05-05-01/5296

Вопрос: Об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в целях налога на имущество организаций и уменьшении налоговой базы по нему на сумму НДС.

08.03.2023Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25.01.2023 г. № 03-05-05-01/5296

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 29.11.2022 и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 375 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 378.2 Кодекса.

В рамках исчисления налога на имущество организаций Кодексом не предусмотрено уменьшение налоговой базы по налогу на имущество организаций на величину налога на добавленную стоимость.

Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и Федеральным законом от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", согласно которым кадастровая стоимость является конкретной величиной, определенной в установленном порядке и внесенной в Единый государственный реестр недвижимости.

Порядок применения кадастровой стоимости, установленный указанными выше федеральными законами, не предусматривает возможность использования для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации (в том числе для целей налогообложения), скорректированной кадастровой стоимости, не содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости.

В случае установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда такая кадастровая стоимость отражается в Едином государственном реестре недвижимости и только после этого используется для целей налогообложения.

Одновременно сообщается, что согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в определениях от 15.02.2018 N 5-КГ17-258 и от 19.02.2020 N 5-КА1-54, само по себе определение рыночной стоимости объекта недвижимости в целях дальнейшей его эксплуатации без реализации этого имущества не создает объект налогообложения налогом на добавленную стоимость.

 

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

25.01.2023

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 25.12.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с необоснованным предъявлением к вычету НДС по счетам-фактурам и об уменьшении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль со спорными контрагентами. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не исследовал доказательства обеих сторон относительно реальности поставки товаров указанными обществом лицами, относимости расходо

  • 25.12.2025  

    По результатам проверки было вынесено оспариваемое решение о привлечении общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, доначислены налог на прибыль организаций и НДС. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что обществом был создан формальный документооборот в целях занижения налоговой базы по налогу на прибыль и НДС. 

  • 21.12.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени, штраф в связи с необоснованным применением налоговых вычетов по НДС по хозяйственной операции с контрагентом по закупке сырья (солода карамельного) для производства концентрата, используемого при изготовлении подакцизной продукции (пива), в отсутствие реальности данной сделки. 

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку доказате


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на имущество организаций
  • 14.12.2025  

    Налогоплательщик ссылался на то, что помещение не включено в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, и не относится к объектам, подлежащим налогообложению по повышенным ставкам. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку законом предусмотрено, что помещения подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости в случае включения здан

  • 03.12.2025  

    Оспариваемыми решениями обществу доначислены налог на имущество, пени, штраф в связи с неправомерным заявлением налоговой льготы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорное помещение не соответствует установленным законом условиям для применения обществом льготы и пониженной ставки налога на имущество организаций, что привело к необоснованному занижению налоговой базы и сумм исчисл

  • 03.12.2025  

    По результатам проверки налоговым органом принято решение о доначислении недоимки по налогу на имущество организаций в связи с выводом о неправомерном исключении заявителем из декларации по налогу на имущество организаций объекта недвижимого имущества. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорный объект обладает всеми признаками, необходимыми для принятия его на бухгалтерский учет в


Вся судебная практика по этой теме »