
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 23.01.2023 г. № 03-03-06/1/4623
Письмо Минфина России от 23.01.2023 г. № 03-03-06/1/4623
Вопрос: Об учете отрицательных курсовых разниц, возникших в 2022 г. по требованиям (обязательствам) в иностранной валюте, в целях налога на прибыль.
13.02.2023Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23.01.2023 г. № 03-03-06/1/4623
Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что Федеральным законом от 19.12.2022 N 523-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 523-ФЗ) внесены изменения, касающиеся установленного положениями Закона N 67-ФЗ временного порядка налогообложения курсовых разниц в 2022 - 2024 годах.
В частности, согласно положениям подпункта 6.2 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в редакции Закона N 523-ФЗ, если отрицательная курсовая разница возникла в 2022 году и по состоянию на 31.12.2022 требования (обязательства), в том числе требования по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов), не прекращены, налогоплательщик вправе принять решение об учете таких сумм отрицательной курсовой разницы на дату прекращения (исполнения) соответствующих требований (обязательств). Одновременно в срок, установленный для подачи налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за налоговый период 2022 года, либо при подаче уточненной декларации за последний отчетный период 2022 года в налоговый орган должно быть направлено уведомление в произвольной форме о принятии налогоплательщиком такого решения. При этом принятое налогоплательщиком решение не может быть изменено.
Применение налогоплательщиком указанного порядка, повлекшее увеличение сумм авансовых платежей по налогу за отчетные периоды 2022 года, не влечет начисление пеней за просрочку исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате соответствующих авансовых платежей при условии уплаты налога за 2022 год не позднее установленного главой 25 НК РФ срока уплаты налога.
Таким образом, в 2022 году налогоплательщик вправе отказаться от общего порядка учета отрицательных курсовых разниц, подразумевающего их признание на дату прекращения (исполнения) требования (обязательства) и (или) на последнее число текущего месяца (в зависимости от того, что произошло раньше), и учитывать суммы отрицательных курсовых разниц по аналогии с положительными курсовыми разницами на дату прекращения (исполнения) соответствующих требований (обязательств).
При этом обращаем внимание, что учет курсовых разниц при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций за налоговый период 2022 года разъяснен письмом Минфина России от 22.12.2022 N 03-03-10/126074, которое доведено до налогоплательщиков письмом ФНС России от 26.12.2022 N СД-4-3/17561@.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
23.01.2023
Темы: Налог на прибыль  Внереализационные расходы  
- 04.09.2025 Кабмин разрешил удваивать расходы на закупку БАС и энергооборудования
- 14.08.2025 Минфин: компенсация личных расходов работников не уменьшает налог на прибыль
- 13.08.2025 Минфин подсчитал доходы от налога на прибыль «дочек» холдингов
- 23.01.2019 Как разделить в учетной политике расходы на прямые и косвенные
- 09.06.2018 Убытки от прощения долга не могут учитываться при расчете налога на прибыль
- 20.10.2017 Убытки от хищения товаров на складе можно учесть в том случае, если не выявлен виновный
- 15.07.2025 Как меняются налоги на прибыль в эпоху цифровизации: тренды и риски для бизнеса
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 14.10.2020 Убыток 2013 года – как его распределить в 2020 году?
- 28.10.2019 Отражение кредиторской задолженности в составе внереализационных доходов
- 04.12.2018 Ликвидация компании и порядок учета суммы недосписанного убытка
- 07.09.2025
Налоговый орган
доначислил НДС и налог на прибыль, указывая на создание между обществом и контрагентами формального документооборота, с целью минимизации налоговых обязательств в условиях, когда спорные контрагенты не являлись фактическими поставщиками товаров и услуг.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено создание обществом фиктивного документооборота для получения налог
- 07.09.2025
Налоговый орган
начислил НДС и налог на прибыль, ссылаясь на отсутствие между обществом и его контрагентами реальных финансово-хозяйственных операций, связанных с исполнением договоров поставки и подряда.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт создания обществом фиктивного документооборота по взаимоотношениям со спорными контрагентами с целью необоснованного получения в
- 07.09.2025
Налоговый орган
начислил налог на прибыль и НДС, ссылаясь на искажение обществом сведений о фактах хозяйственной жизни в целях получения налоговой экономии.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено создание обществом с контрагентами формального документооборота в рамках договоров поставки и оказания услуг с целью необоснованного получения вычета по НДС и неправомерного формир
- 27.07.2025
Обществу доначислен
налог на прибыль по эпизоду, связанному с завышением внереализационных расходов на сумму безнадежного долга.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом неправомерно включены в состав расходов суммы дебиторской задолженности, нереальной ко взысканию.
- 24.07.2025
По результатам
выездной проверки обществу доначислены налог на прибыль, НДС и штрафы в связи с неправомерным занижением внереализационного дохода с сумм кредиторской задолженности при расчете подлежащего уплате в бюджет налога на прибыль, заявлением к вычету НДС и включением в состав расходов по налогу на прибыль затрат, понесенных в адрес спорных контрагентов.Итог: дело направлено на новое рассмотр
- 26.06.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислен налог на прибыль организаций.Итог: требование удовлетворено в связи с недоказанностью налоговыми органами прекращения (расторжения) кредитного договора, так как общество не получало от третьего лица каких-либо заявлений и иных документов, свидетельствующих о прекращении кредитного обязательства, в том числе в судебном порядке, в связи с чем у общества, как у
Комментарии