
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 11.11.2022 г. № 03-03-06/3/109709
Письмо Минфина России от 11.11.2022 г. № 03-03-06/3/109709
Вопрос: О предложениях по изменению условий применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.
12.12.2022Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11.11.2022 г. № 03-03-06/3/109709
В связи с обращением от 07.10.2022 Департамент налоговой политики рассмотрел предложение по корректировке механизма инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций (далее - ИНВ) и сообщает следующее.
В части предложений об ограничении полномочий субъектов Российской Федерации в возможности предоставления права на применение ИНВ в зависимости от видов экономической деятельности; о запрещении субъектам Российской Федерации устанавливать в качестве требования для применения ИНВ государственную регистрацию инвестора в качестве юридического лица на территории этого субъекта Российской Федерации; закреплении на федеральном уровне максимального размера ставки налога, применяемой для расчета предельной величины ИНВ в части налога на прибыль организаций, который подлежит зачислению в региональный бюджет
Необходимо отметить, что на основании положений статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) ИНВ представляет собой определенные виды расходов налогоплательщика, на сумму которых он вправе при наличии соответствующего закона субъекта Российской Федерации уменьшить суммы налога на прибыль организаций (авансового платежа), подлежащие зачислению в доходную часть бюджета такого субъекта Российской Федерации.
Поскольку ИНВ уменьшает непосредственно суммы налога на прибыль организаций (авансового платежа), подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, ограничение полномочий субъектов Российской Федерации по определению категорий налогоплательщиков, которым предоставляется (не предоставляется) право на применение ИНВ, а также по определению размера ИНВ и его предельной величины в отчетном (налоговом) периоде является нецелесообразным.
В части предложения о прямом закреплении права налогоплательщиков применять амортизацию и амортизационную премию в отношении части стоимости объектов основных средств, не учтенной при применении ИНВ, в целях уточнения имеющейся неопределенности в налоговом законодательстве по данному вопросу
С 01.01.2020 решение об использовании права на применение ИНВ применяется налогоплательщиком ко всем или к отдельным объектам основных средств, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 286.1 Кодекса, с учетом пункта 6 статьи 286.1 Кодекса и отражается в учетной политике для целей налогообложения. При этом решение об использовании права на применение ИНВ принимается налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, отдельно по каждому субъекту Российской Федерации, на территории которого расположены такие обособленные подразделения, и применяется ко всем или к отдельным обособленным подразделениям, расположенным на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (абзац первый пункта 8 статьи 286.1 Кодекса).
Учитывая предоставленные налогоплательщику возможности налогового планирования по применению ИНВ, а также то, что механизмом ИНВ предполагается полная или частичная компенсация стоимости соответствующих объектов основных средств, предложение о начислении амортизации по объектам основных средств, по которым ИНВ не был в полном объеме использован, не поддерживается.
В части предложения о предоставлении возможности применения ИНВ вне зависимости от принятия соответствующего закона субъекта Российской Федерации в части налога на прибыль, который зачисляется в федеральный бюджет
В связи с тем что данное предложение приведет к существенным выпадающим доходам федерального бюджета, а также к утрате статуса дополнительного стимулирования создания (обновления) тех объектов основных средств, в отношении создания (обновления) которых субъект Российской Федерации предоставил основной стимул в виде права на применение ИНВ, оно не поддерживается.
В части предложений о закреплении минимального срока фактического использования, по истечении которого сумма налога на прибыль не подлежит восстановлению; конкретизации перечня случаев выбытия основных средств, стоимость которых учитывается при формировании ИНВ, при которых не требуется восстановление налога
Право на применение ИНВ устанавливается законом субъекта Российской Федерации в целях формирования у соответствующих налогоплательщиков стимула к созданию (обновлению) тех или иных основных производственных фондов, располагаемых (расположенных) на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В целях сохранения указанных объектов основных средств на территории таких субъектов Российской Федерации, а также в целях исключения злоупотреблений указанной налоговой преференцией было установлено требование по восстановлению и уплате налога на прибыль организаций с учетом пеней в случае реализации (выбытия) объектов основных средств, по которым налогоплательщик использовал право на применение ИМИ, до истечения срока их полезного использования или иного срока, установленного решением субъекта Российской Федерации.
Учитывая, что в рамках ИНВ стоимость объектов основных средств компенсируется за счет средств налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, закрепление на федеральном уровне минимального срока фактического использования, по истечении которого сумма налога на прибыль организаций не подлежит восстановлению, нецелесообразно.
Что касается определения случаев выбытия основных средств, стоимость которых учитывается при формировании ИНВ, при которых не требуется восстановление налога, то данное предложение будет дополнительно проработано и в случае целесообразности учтено при подготовке Основных направлений налоговой политики.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
11.11.2022
Темы: Инвестиционный вычет  Налог на прибыль  
- 22.11.2022 Глава ФНС рассказал о последствиях уменьшения сроков получения налоговых вычетов
- 16.09.2022 Более половины россиян хотя бы один раз оформляли налоговый вычет
- 17.03.2022 Передать свое право на получение вычета на пополнение ИИС нельзя
- 08.09.2025 Минфин заявил, что делать выводы о недоборе налога на прибыль пока рано
- 08.09.2025 В 2025 году бюджет рискует потерять 1 трлн рублей с налога на прибыль
- 04.09.2025 Кабмин разрешил удваивать расходы на закупку БАС и энергооборудования
- 26.05.2023 Налоговый вычет за лечение: порядок получения и размер в 2023 году
- 03.09.2021 Инициатива наказуема. Министерство финансов не поддерживает инициативу увеличения максимальной суммы налогового вычета по НДФЛ
- 07.07.2021 Налоговый вычет стало получить еще проще
- 15.07.2025 Как меняются налоги на прибыль в эпоху цифровизации: тренды и риски для бизнеса
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 09.09.2025
Проверкой выявлено
занижение налогооблагаемой базы в результате создания формального документооборота по сделкам с аффилированными контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку у заявленных контрагентов основные средства, производственные активы, необходимая штатная численность работников отсутствуют, фактическими исполнителями работ являлись физические и юридические лица, прим
- 07.09.2025
Налоговый орган
доначислил НДС и налог на прибыль, указывая на создание между обществом и контрагентами формального документооборота, с целью минимизации налоговых обязательств в условиях, когда спорные контрагенты не являлись фактическими поставщиками товаров и услуг.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено создание обществом фиктивного документооборота для получения налог
- 07.09.2025
Налоговый орган
начислил НДС и налог на прибыль, ссылаясь на отсутствие между обществом и его контрагентами реальных финансово-хозяйственных операций, связанных с исполнением договоров поставки и подряда.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт создания обществом фиктивного документооборота по взаимоотношениям со спорными контрагентами с целью необоснованного получения в
Комментарии