Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина от 24.03.2022 г. № БС-4-21/3527@

Письмо Минфина от 24.03.2022 г. № БС-4-21/3527@

Вопрос: О налоге на имущество организаций при реорганизации в форме выделения, если налоговая база по объектам недвижимого имущества исчисляется исходя из кадастровой стоимости.

31.03.2022Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 24.03.2022 г. № БС-4-21/3527@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо УФНС России от 10.02.2022 по вопросу о прекращении исчисления налога на имущество организаций (далее - налог) в случае реорганизации юридического лица в форме выделения при условии определения налоговой базы по налогу исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 373 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Кодекса.

В свою очередь, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 374 Кодекса в случае, если налоговая база по налогу определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 375 Кодекса (как кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости, далее - ЕГРН), объектом налогообложения признается недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 Кодекса.

В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 83 Кодекса в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет, снятию с учета в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества.

На основе данных указанного учета ФНС России ведет Единый государственный реестр налогоплательщиков, включающий сведения о принадлежащих организации объектах недвижимого имущества (пункт 8 статьи 84 Кодекса, подпункт 20 пункта 1, подпункт 21 пункта 2 приложения к Порядку ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденному приказом Минфина России от 22.06.2017 N 99н).

Таким образом, прекращение исчисления налога в случае, указанном в письме УФНС России (при условии определения налоговой базы по налогу исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения), осуществляется на основе сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков и подтверждающих снятие с учета налогоплательщика-организации в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ему налогооблагаемых объектов недвижимого имущества (в рассматриваемом случае - нежилых помещений).

В свою очередь, в соответствии с пунктами 14, 15 Порядка постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах российских организаций, граждан Российской Федерации, не являющихся индивидуальными предпринимателями, индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Минфина России от 29.12.2020 N 329н, снятие с учета в налоговом органе организации по месту нахождения принадлежавшего ей недвижимого имущества осуществляется в соответствии с пунктами 5 и 5.1 статьи 83 и пунктом 2 статьи 84 Кодекса на основании сведений о регистрации прекращения права собственности (права хозяйственного ведения, права оперативного управления) на недвижимое имущество, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса, либо в соответствии с пунктом 5 статьи 84 Кодекса в связи с прекращением деятельности организации, в том числе в результате реорганизации, на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Вопрос об основаниях снятия организации с учета в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимого имущества относится к компетенции Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России.

В свою очередь, исходя из пункта 4 статьи 58, пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 8 статьи 50, пункта 1 статьи 373, подпункта 2 пункта 1 статьи 374 Кодекса полагаем верным согласиться с позицией УФНС России о возможности использования оснований, содержащихся в разъяснениях Минфина России (письмо от 21.06.2018 N 03-05-05-02/42312, доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 31.08.2018 N БС-4-21/16895@), применительно к выводу о том, что при реорганизации организации в форме выделения обязанность по уплате налога возникает у выделенной организации с даты внесения в ЕГРН записи о праве собственности (хозяйственного ведения) у этой организации на объект недвижимости, облагаемый налогом исходя из налоговой базы в виде кадастровой стоимости.

Настоящее письмо носит информационно-справочный (рекомендательный) характер, не устанавливает общеобязательных правовых норм и не препятствует применению нормативных правовых актов и судебных постановлений в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

24.03.2022

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на имущество организаций
  • 20.10.2025  

    По результатам проведенной камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по налогу на имущество организаций налоговым органом заявителю доначислен налог на имущество организаций. Основанием для доначисления налога послужил установленный налоговым органом факт неправомерного исключения заявителем из декларации по налогу на имущество организаций объекта недвижимого имущества. 

    Итог: в у

  • 07.10.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислен налог на имущество организаций в связи с неправомерным применением налоговой льготы, предоставляемой инвесторам, в отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащих обществу на праве собственности. 

    Итог: требование удовлетворено в части, поскольку установлено наличие у общества права на применение налоговой льготы в отношении вновь построенных нежилых з

  • 01.10.2025  

    В связи с неисполнением требований об уплате задолженности по налоговым обязательствам и отсутствием открытых расчетных счетов принято решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, процентов за счет имущества общества (налогоплательщика). 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку на момент вынесения оспариваемого решения у общества отсутствовала задолженность по налогу на имуще


Вся судебная практика по этой теме »

Полезная информация для налогоплательщика
  • 26.01.2025  

    СФР сделал вывод, что пособие по временной нетрудоспособности работнику по представленным обществом электронным реестрам сведений по листкам нетрудоспособности выплачено неправомерно, поскольку работник в спорный период не работал в обществе.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представление обществом в фонд недостоверных сведений не установлено.

  • 26.01.2025  

    Уполномоченный орган (ФНС РФ) полагает, что убытки, понесенные им как заявителем по делу о банкротстве в размере перечисленного арбитражному управляющему вознаграждения и судебных расходов, подлежат взысканию с бывшего руководителя должника.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку ФНС РФ не доказано, что отсутствие имущества у должника является следствием неправомерных действий его руководит

  • 27.03.2024  

    Налоговый орган ссылается на неполное исполнение предпринимателем (собственником транспортных средств) налоговых обязательств.

    Встречное требование: О признании недействительными требований об уплате транспортного налога и пеней, решения об отказе в зачете налога.

    Итог: основное требование удовлетворено, в удовлетворении встречного требования отказано, так как в спорные периоды перевозка пассажиров и/и


Вся судебная практика по этой теме »