Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Законопроекты / «О внесении изменения в Закон Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц»

«О внесении изменения в Закон Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц»

14.02.2012 

Вносится Правительством

Российской Федерации

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«О внесении изменения в Закон Российской Федерации

«О налогах на имущество физических лиц»

Статья 1

Внести в абзац первый пункта 2 статьи 5 Закона Российской Федерации

от 9 декабря 1991 года № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 8, ст. 362; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 16, ст. 1863; 1999, № 29, ст. 3689; 2002, № 30, ст. 3027; 2009, № 48, ст. 5733; 2010, № 30, ст. 3998;

№ 31, ст. 4198) изменение, исключив из него второе предложение.

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменения

в Закон Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц»

Налогообложение объектов недвижимости, собственниками которых являются физические лица, осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее – Закон о налогах на имущество). Налог на имущество является местным налогом.

Плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица - собственники имущества. Объектами обложения налогом на имущество физических лиц признаются: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, доля в праве общей собственности на указанное имущество. Налоговой базой по налогу на имущество физических лиц является суммарная инвентаризационная стоимость недвижимого имущества.

Таким образом, для взимания налога на имущество физических лиц Федеральная налоговая служба Российской Федерации должна обладать информацией об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости и его собственнике.

Расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимости осуществляется БТИ в соответствии с Порядком оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденным приказом Минстроя России от 4 апреля 1992 г. № 87 «Об утверждении порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности». Определение инвентаризационной стоимости производится по сборникам укрупненных показателей восстановительной стоимости (изданы в 1970-1971 годах) с ее последующим пересчетом в уровень цен текущего года, что приводит к ее полному несоответствию рыночной стоимости объектов недвижимости. Этим же документом установлено, что финансирование работ по расчету инвентаризационной стоимости должны осуществлять органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Установлена также периодичность актуализации инвентаризационной стоимости посредством проведения плановой технической инвентаризации не реже одного раза в пять лет.

На практике проведение плановой технической инвентаризации не осуществляется, финансирование работ по расчету инвентаризационной стоимости оплачивает заявитель при проведении первичной технической инвентаризации.

Кроме того, техническая инвентаризация не является обязательной для регистрации прав на недвижимое имущество, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» собственник имеет право зарегистрировать здания и сооружения на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Регистрация прав на дачные, садовые дома, индивидуальные гаражи всегда осуществляется на основании декларации, без проведения технической инвентаризации. Соответственно, в отношении объектов недвижимого имущества, оформленных вышеуказанными способами, налог на имущество физических лиц не взимается, так как отсутствует инвентаризационная стоимость.

Также расчет инвентаризационной стоимости не проводится при проведении технической инвентаризации зданий и сооружений, принадлежащих юридическим лицам. Следовательно, при переходе права собственности на такие здания и сооружения к физическим лицам взимание налога на имущество физических лиц невозможно.

Таким образом, объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы, но в отношении которых не проведена техническая инвентаризация и не осуществлен расчет инвентаризационной стоимости, а соответственно, не определен и размер налога на имущество физических лиц, выпадают из налогообложения.

Несмотря на то, что действующая система расчета инвентаризационной стоимости зданий, сооружений, помещений приводит к невозможности взимания налога на имущество физических лиц в полном объеме на территории муниципального образования, сохранение данной ситуации целесообразно вплоть до введения нового налога на недвижимость, рассчитываемого от кадастровой стоимости недвижимого имущества, по следующим основаниям.

В целях определения налогооблагаемой базы для объектов недвижимости, в отношении которых не проведена техническая инвентаризация необходимо разработать новую методику расчета стоимости, определить орган власти, уполномоченный на осуществление расчета стоимости по новой методике, предусмотреть в федеральном или региональном бюджете финансирование работ по расчету стоимости.

В соответствии со статьей 5 Закона о налогах на имущество порядок расчета инвентаризационной стоимости устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности (Минэкономразвития России).

При этом такая методика и порядок расчета стоимости будут носить временный характер и действовать на период до введения нового налога на недвижимость планируется с 1 января 2013 года.

Реализация данного подхода может привести к ряду негативных последствий.

Во-первых, методика и порядок расчета стоимости будут дублировать проводимую в настоящее время работу по расчету кадастровой стоимости зданий, сооружений и помещений, выполняемую в рамках подпрограммы «Создание системы кадастра недвижимости (2006 - 2012 годы)» федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости

(2002 - 2008 годы), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2005 г. № 560 «Об утверждении подпрограммы «Создание системы кадастра недвижимости (2006 -2012 годы)» федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002 - 2008 годы)».

Во-вторых, стоимость объектов недвижимости, полученная по результатам массовой оценки в соответствии с новой методикой, будет отличаться от инвентаризационной стоимости, используемой в настоящее время для целей налогообложения, и от кадастровой стоимости, которая будет использована

с 2013 года для целей взимания нового налога на недвижимость. Многократное изменение налогооблагаемой базы по налогу на имущество физических лиц в течение трехлетнего периода времени и, соответственно, налоговой нагрузки на правообладателей может привести к негативным социальным последствиям.

В-третьих, для введения новой методики и нового порядка расчета инвентаризационной стоимости необходимо изменение законодательства. В частности, федеральным законом должен быть определен федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение соответствующей оценки объектов недвижимости. Такие изменения в законодательство могут быть приняты в I квартале 2012 г., и соответственно, рассчитанная в 2012 году стоимость объектов недвижимого имущества может быть использована в качестве базы для налогообложения по налогу на имущество физических лиц, начиная

с 1 января 2013 г. В то же время, начиная с 1 января 2013 г., планируется переход к новому налогу на недвижимость.

На основании изложенного, в целях исключения возможных негативных социально-экономических последствий, нецелесообразно устанавливать особый порядок расчета инвентаризационной стоимости объектов недвижимости в целях обеспечения возможности взимания налога на имущество физических лиц в переходный период, сохранив текущую ситуацию до введения нового налога на недвижимость.

Представленным проектом федерального закона предлагается внести изменение в Закон от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», исключающие полномочия Минэкономразвития России по установлению порядка расчета инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, принадлежащих физическим лицам на праве собственности.

Принятие указанного проекта федерального закона внесения изменений в другие нормативные правовые акты не потребует.

Разместить:
М
15 февраля 2012 г. в 16:59

Созданный ТСЖ (кондоминимум) Немцовым с Гайдаром, Хакомадой и Чубайсом (молодыми реформаторами) ,подписанный Указ Ельциным, попали в Жилищный кодекс- это ловушка для народа! Также и дачная амнистия- грядет повышение налогов на имущество! И не только это! Народ опустили в коммунальную помойку, в суды - чтобы не анализировали действия властей по разбазариванию природных ресурсов. С каких доходов я - инвалид 2-й гр(по заболеванию, полученному в период прохождения службы в Армии) буду платить налоги? У меня в собственности 6 соток земли которые кормят мою семью. А эти советники и министры с двойным гражданством хотят еще обложить налогом? А налоги надо брать с пользователей природных ресурсов, а не плодить коррупцию и миллиардеров. Создали класс имущих - вот их и обложите налогами, особенно тех, кто за границей. Сокращение госаппарата на 93000 человек это блеф - надо сокращать на 50% с одновременным уточнением всех функций. Внутренние войска - больше чем регулярная армия – так это же всё - забота о нас – налогоплательщиках.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на имущество физических лиц
  • 18.05.2025  

    Налоговым органом в адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление о необходимости произвести уплату налога на имущество физических лиц в отношении помещений в нежилом здании исходя из налоговой ставки в размере 2 процентов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку принадлежащие налогоплательщику спорные помещения расположены в здании торгового центра, налоговый орган правомерн

  • 15.12.2024  

    Налоговым органом в адрес налогоплательщика выставлено требование об уплате пеней по земельному налогу и налогу на имущество.

    Итог: требование удовлетворено в части, поскольку установлено отсутствие у налогоплательщика обязанности по уплате налога на имущество физических лиц за спорный период.

  • 09.06.2024  

    Предпринимателю, применяющему УСН, начислен налог по ставке 1,5 процента со ссылкой на то, что принадлежащее ему помещение находится в здании, включенном в соответствующий перечень.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку здание включено в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых база по налогу определяется как кадастровая стоимость.


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов. 

    Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм

  • 02.02.2025  

    Отказано в возмещении НДС ввиду неправомерности применения вычета при направленности действий налогоплательщика на искусственное создание условий для возмещения налога.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствовали реальные хозяйственные операции со спорными контрагентами, первичные документы содержали недостоверные сведения, товар не использовался для осуществления облагаемой НДС де

  • 19.01.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф ввиду неправомерного включения обществом в состав налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль стоимости нефтепродуктов по документам, оформленным от имени контрагента, который был использован в целях "искусственного" документооборота.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку анализ книги покупок и движения денежных ср


Вся судебная практика по этой теме »