Письмо Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-03-06/1/444
В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются в том числе доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ. При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Безвозмездное пользование имуществом учредителя приводит к образованию у ОАО дохода в виде безвозмездно полученных имущественных прав (безвозмездно полученной услуги), и согласно п. 8 ст. 250 НК РФ возникает необходимость учета таких доходов в налоговой базе по налогу на прибыль.
Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Поставка тепловой энергии для нужд учредителя осуществляется по регулируемым государством тарифам. Величина тарифа рассчитывается на основании затратных статей, список которых ограничен. Расходы, связанные с возникновением дополнительных налоговых обязательств от безвозмездного пользования имуществом учредителя, в тарифе не учитываются. ОАО не имеет возможности влиять на стоимость услуг в случае возникновения дополнительных расходов, в том числе в виде налоговых обязательств.
ОАО не получает экономической выгоды от безвозмездного пользования полученным имуществом, и, соответственно, доход для целей исчисления налога на прибыль от пользования данным имуществом также не возникает. За последние три года ОАО получен убыток.
Правомерна ли данная позиция?
Письмо Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-04-06/9-263
Вопрос: Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (далее - институт) в ходе осуществления своей уставной деятельности проводит обучение слушателей по различным международным программам, а также научные конференции, на которые приглашаются для проведения занятий и участия в конференциях в качестве докладчиков иностранные преподаватели из разных стран (в основном это граждане Великобритании).
Достаточно часто иностранные преподаватели готовы приехать на короткий период времени в РФ и на безвозмездной основе (без выплаты гонорара) прочитать лекции в институте или принять участие в конференции при условии оплаты институтом за иностранного гражданина (преподавателя) транспортных расходов (от места жительства и обратно), проживания в г. Москве на время чтения лекций или участия в конференции.
Институтом в безналичном порядке оплачиваются счета транспортных компаний или их агентов при заказе билетов, а также счета гостиниц при заказе номеров. В данном случае у преподавателя-нерезидента возникает доход в натуральной форме. Согласно ст. 211 НК РФ затраты института по оплате указанных расходов должны облагаться НДФЛ.
Поскольку преподавателю-нерезиденту не выплачивается гонорар за оказанные им услуги, у института отсутствует источник для удержания НДФЛ, начисленного с доходов в натуральной форме.
1. Возможно ли при получении нерезидентом доходов в натуральной форме представлять в налоговые органы сообщение о невозможности удержания налога и сумме налога?
2. Учитывая положения п. 4 ст. 226 НК РФ о том, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, возможно ли начислять налог с доходов нерезидента в натуральной форме за счет собственных средств института?
3. Возможно ли внесение преподавателем-нерезидентом суммы начисленного налога непосредственно в кассу организации (в качестве компенсации уплаченного институтом в бюджет НДФЛ)?
4. При наличии соглашения об избежании двойного налогообложения на доходы физических лиц между РФ и страной преподавателя-нерезидента какими документами подтверждается право (возможность) института не осуществлять удержание НДФЛ с дохода преподавателя-нерезидента, выплачиваемого в натуральной форме?
Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-04-05/4-1037
Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-07-03/159
Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-07-03/158
Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-11-06/3/64
Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-02-07/1-209
В соответствии с п. 12 ст. 89 НК РФ налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов.
При проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы в порядке, установленном ст. 93 НК РФ.
Обязан ли налогоплательщик представлять документы по требованию в рамках выездной проверки в налоговый орган по месту нахождения данного налогового органа или по месту проведения выездной налоговой проверки, то есть на территории налогоплательщика?
Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-03-06/1/445
В договоре о предоставлении субсидии указано, что предоставляемые в форме субсидии бюджетные средства имеют строго целевое назначение и должны быть использованы получателем в соответствии с условиями предоставления субсидии, установленными договором.
Являются ли данные средства целевыми согласно абз. 8 пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ?
Учитываются ли данные средства в составе доходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль?
Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-03-06/2/93
В соответствии с п. п. 11.13 и 11.13.5 Приложения N 10 к Положению Банка России от 26.03.2007 N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ" при осуществлении перевода внеоборотных запасов в состав объектов недвижимости, временно не используемой в основной деятельности, учитываемых по текущей справедливой стоимости, кредитная организация производит переоценку переводимых объектов по текущей (справедливой) стоимости.
При превышении текущей (справедливой) стоимости объекта недвижимости над его балансовой стоимостью у банка будет возникать доход, подлежащий отражению на счете N 70601 (символ 17306 "Другие доходы"). При превышении балансовой стоимости над его текущей (справедливой) стоимостью у банка образуется расход, который будет отражен на счете N 70606 (символ 27308 "Другие расходы").
Подлежит ли учету указанный доход или расход в налоговой базе по налогу на прибыль?
Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-03-06/1/446
В соответствии со ст. 377 Трудового кодекса РФ и коллективным договором ОАО на 2012 г. с учетом численности членов профсоюза работодатель предоставляет профсоюзной организации в каждом из вышеназванных городов на период действия коллективного договора в бесплатное пользование необходимое помещение (кабинет) с соответствующим оборудованием, отоплением, освещением, уборкой и охраной как для работы самого органа, так и для проведения собраний работников, а также транспортные средства, средства связи для пользования внутриведомственной, городской и междугородней связью (стационарная и мобильная связь), возможность пользования электронной и факсимильной связью.
По мнению ОАО, данные расходы соответствуют критерию экономической обоснованности, установленному ст. 252 Налогового кодекса РФ в целях налогообложения налогом на прибыль, исходя из производственного характера цели создания профсоюза.
В отношении начисления НДС ОАО считает, что расходы по безвозмездной передаче в пользование профсоюзу помещения, обеспеченного отоплением, водоснабжением, электроснабжением и т.д., не являются реализацией товаров (работ, услуг) и объектом начисления НДС, поскольку профком пользуется помещением без перехода права собственности на помещение и без заключения гражданско-правового договора.
Правомерна ли позиция ОАО по учету вышеназванных затрат в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, и отсутствию оснований для начисления НДС?
Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-11-11/262
Пункт 2 ст. 346.2 НК РФ предусматривает, что не менее 70 процентов в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) плательщика налога должен составлять доход от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции.
В абз. 2 п. 4 ст. 346.3 НК РФ предусматривается, что ограничения по объему дохода от реализации произведенной налогоплательщиком сельскохозяйственной продукции, в том числе от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную налогоплательщиком из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в том числе продукцию первичной переработки, произведенную сельскохозяйственным потребительским кооперативом из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов данного кооператива, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов определяются исходя из всех осуществляемых им видов деятельности.
Помимо предпринимательской деятельности в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства индивидуальный предприниматель осуществляет трудовую деятельность в коммерческой организации по трудовому договору в качестве наемного работника за вознаграждение.
Данная трудовая деятельность не связана с предпринимательской деятельностью в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства.
Учитывается ли доход, полученный от осуществления трудовой деятельности в коммерческой организации, в составе общего дохода от реализации при определении налоговой базы по ЕСХН?
Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-03-06/2/94
При принятии решения о направлении имущества, полученного по договорам отступного, для использования в собственной деятельности такое имущество подлежит переводу из внеоборотных запасов в состав основных средств, нематериальных активов, материальных запасов или недвижимости, временно не используемой в основной деятельности.
При этом стоимость переводимого имущества должна быть равна его рыночной цене на дату перевода, которая может быть как меньше, так и больше цены по договору отступного.
Является ли доходом банка для целей исчисления налога на прибыль положительная разница между ценой приобретения имущества, полученного по договору отступного и его рыночной стоимостью на момент перевода в состав основных средств, нематериальных активов, материальных запасов или недвижимости, временно не используемой в основной деятельности?
Необходимо ли учитывать в расходах сумму отрицательной разницы между указанными выше ценой приобретения имущества и его рыночной стоимостью?
Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-03-06/1/451
В соответствии с п. 5 ст. 1 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон РФ N 4015-1) действие данного Закона не распространяется на отношения по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков, осуществляемому в соответствии с Федеральным законом от 17.05.2007 N 82-ФЗ "О банке развития" (далее - Федеральный закон N 82-ФЗ).
Внешэкономбанк, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 3 Федерального закона N 82-ФЗ, создал ОАО, основной целью деятельности которого является предоставление страховых услуг при экспорте российских товаров (работ, услуг) и осуществлении инвестиций за пределами Российской Федерации (ч. 7 ст. 3 Федерального закона N 82-ФЗ).
Отношения по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков относятся к виду страхования "страхование предпринимательских рисков" (пп. 22 п. 1 ст. 32.9 Закона РФ N 4015-1). Соответственно, страховая организация, имеющая лицензию на страхование предпринимательских рисков, вправе осуществлять страхование экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков.
Таким образом, страховщиком по договору страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков в РФ может быть ОАО или страховая организация, имеющая лицензию на страхование предпринимательских рисков.
При исчислении налога на прибыль расходы на добровольное страхование экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат (п. п. 1, 3 ст. 263 НК РФ).
При этом пп. 9.2 п. 1 ст. 263 НК РФ не содержит положений о том, что добровольное страхование экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков осуществляется только по договорам, заключенным с ОАО.
Будут ли затраты на страхование экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков признаны расходами в соответствии с пп. 9.2 п. 1 ст. 263 НК РФ при заключении договора страхования со страховой организацией, имеющей лицензию на страхование предпринимательских рисков?
Признаются ли указанные затраты расходами для целей исчисления налога на прибыль в соответствии с пп. 9.2 п. 1 ст. 263 НК РФ при заключении договора страхования с ОАО?
Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-03-06/1/450
В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. (до 1 января 2011 г. - более 20 000 руб.).
Пунктом 3 ст. 257 НК РФ установлено, что в целях налогообложения прибыли нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).
Согласно разъяснениям Минфина России от 12.03.2012 N 07-02-06/49, от 31.10.2011 N 03-03-06/1/704, от 09.09.2011 N 03-03-10/86, от 09.12.2010 N 03-03-06/1/765, от 27.02.2009 N 03-03-06/1/99 к амортизируемому имуществу относятся нематериальные активы со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. (до 1 января 2011 г. - более 20 000 руб.).
Таким образом, нематериальные активы стоимостью менее 40 000 руб. не подлежат амортизации, а расходы на их создание (приобретение) при исчислении налога на прибыль списываются единовременно.
Правомерно ли это?
Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-03-06/1/449
Начало работы в первую смену - в 07.00, начало работы в третью смену -в 24.00 (окончание работы в 07.00).
Ближайшая остановка общественного транспорта к организации находится в 120 метрах, следующая по приближенности к предприятию находится в 500 метрах, автовокзал - в 1300 метрах.
Самые ранние автобусы, останавливающиеся на ближайшей из указанных остановок (120 м), прибывают в 07.00 и 8.00, последние - в 19.11 и 20.00.
Являются ли удаленность - от 120 м и далее - расположения остановок общественного транспорта и расписание движения автобусов технологической особенностью в смысле ст. 270 НК РФ для целей исчисления налога на прибыль? Необходимо ли учитывать при этом наличие коммерческого транспорта (принадлежащего частным перевозчикам)?
Достаточно ли для доказательства наличия технологической особенности графика работы работников организации, зафиксированного в Правилах внутреннего трудового распорядка и трудовых договорах, и расписания движения общественного транспорта? Какие еще необходимы документы для обоснования технологической особенности?
Исходя из какой стоимости определяется база для начисления страховых взносов: стоимости проезда по городу на общественном или коммерческом транспорте или себестоимости перевозки работников, рассчитанной организацией?
Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-03-06/1/448
Основным видом деятельности организации является экспорт российской продукции и товаров. Организация заключила договор с российской страховой организацией, действующей в соответствии с Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", предметом которого является страхование предпринимательского риска страхователя. Страховым случаем является возникновение у страхователя убытков в результате нарушения контрагентом страхователя финансовых обязательств по сделке, в которой контрагент является должником, а именно неполучение (неполное получение) страхователем в срок, установленный соответствующей сделкой, выручки от поставки страхователем контрагенту продукции, от оказанных контрагентам услуг (выполненных работ) по любой причине.
Учитываются ли расходы страхователя в виде страховых взносов по такому договору при исчислении налога на прибыль?
Должно ли страхование производиться в соответствии с Правилами осуществления деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.11.2011 N 964?
Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-03-06/1/453
Суммы возвращенных налогов, пеней и штрафов не учитываются в составе доходов для целей исчисления налога на прибыль, поскольку они не являются экономической выгодой в соответствии со ст. 41 НК РФ и не поименованы в ст. ст. 249 и 250 НК РФ. Кроме того, суммы пеней и штрафов не учитываются для целей налогообложения налогом на прибыль (п. 2 ст. 270 НК РФ).
Обязана ли организация включать в налоговую базу по налогу на прибыль возвращаемые из бюджета суммы налога на прибыль, НДС, пеней и штрафов, ранее уплаченные ею на основании решения налогового органа, признанного арбитражным судом недействительным?
Должна ли организация учитывать для целей исчисления налога на прибыль возвращаемые из бюджета (зачитываемые) суммы пеней, рассчитанные за период с даты вынесения решения налоговым органом до даты фактической уплаты (взыскания) соответствующих сумм налогов?
Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-03-06/2/95
По экспертной оценке организации за 25 лет ПО морально устареет, и его использование будет невозможно.
Налоговое законодательство не содержит норм об обязательном равномерном признании расходов на приобретение неисключительных прав на использование ПО в течение срока, на который такое право предоставлено условиями лицензионного договора.
Организация в целях обеспечения равномерного признания расходов планирует самостоятельно установить срок использования данного неисключительного права, закрепив его в распорядительных документах. Расходы на приобретение неисключительных прав на использование ПО будут учитываться в целях исчисления налога на прибыль равномерно в течение установленного срока.
Соответствующие положения о равномерном признании расходов на приобретение неисключительных прав на использование ПО закреплены в учетной политике организации.
Имеет ли право организация применять указанный выше принцип равномерности признания расходов по приобретению неисключительных прав на пользование программным обеспечением?
В случае прекращения использования ПО до срока, в течение которого было принято решение о равномерном признания расходов, у организации остается неучтенная часть расходов за период с даты прекращения использования ПО до даты окончания установленного срока использования ПО.
Вправе ли организация единовременно учесть в целях исчисления налога на прибыль оставшуюся часть расходов на приобретение неисключительных прав на использование ПО в том отчетном (налоговом) периоде, в котором прекратилось использование ПО?
Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-03-06/2/96
В соответствии с Положением Банка России от 26.03.2004 N 254-П ссуда была классифицирована в V категорию качества с созданием резерва в размере 100%.
В связи с ненадлежащим исполнением заемщиком обязательств по кредитному договору требования по возврату кредита и процентов были предъявлены банком к заемщику и поручителям в судебном порядке. Судом принято решение о взыскании солидарно с заемщика и поручителей суммы задолженности по кредиту, процентам, штрафа за несвоевременный возврат основного долга и процентов по нему. В рамках принятого судебного решения было открыто исполнительное производство в отношении заемщика и поручителей, в ходе которого имущество, принадлежащее должникам, и сведения о месте работы и иных источниках службой судебных приставов выявлены не были. Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Согласно Письму Минфина России от 23.03.2009 N 03-03-06/1/176 сумму долга по сделке по приобретению права требования нельзя признать безнадежным долгом в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ, так как задолженность не связана с реализацией товаров (работ, услуг).
В соответствии с п. 2 ст. 292 НК РФ суммы резервов на возможные потери по ссудам, отнесенные на расходы банка, используются банком при списании с баланса кредитной организации безнадежной задолженности по ссудам в порядке, установленном Банком России.
В бухгалтерском учете нереальную к взысканию задолженность по приобретенному праву требования банк списал с баланса за счет сформированного резерва на возможные потери по ссудам согласно п. п. 8.3 - 8.5 Положения 254-П на основании актов уполномоченных государственных органов (актов судебного пристава-исполнителя).
Правомерно ли то, что в целях исчисления налога на прибыль списание безнадежной задолженности по приобретенному праву требования происходит за счет резерва на возможные потери по ссудам согласно п. 2 ст. 292 НК РФ без применения нормы пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ?
Письмо Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-03-06/1/454
В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", а также п. 5 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" получение образования по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста, должно рассматриваться как получение второго высшего образования, если иное не установлено федеральными законами.
В то же время п. 5 ст. 4 Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части установления уровней высшего профессионального образования)" устанавливает, что квалификация "дипломированный специалист", присвоенная образовательным учреждением высшего профессионального образования до прекращения в РФ обучения по программам подготовки дипломированного специалиста, приравнивается к квалификации (степени) "специалист".
Там же установлено, что лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право продолжить обучение по программе магистратуры, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.
В соответствии с п. 13 ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются расходы на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством РФ на время учебных отпусков, предоставляемых работникам налогоплательщика.
Имеет ли право организация, предоставившая дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка работнику, обучающемуся по программе магистратуры и имеющему квалификацию "дипломированный специалист" по той же специальности, включить указанные расходы в расходы на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль?



