Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Как взимаются налоги со средств, поступивших в счет собственного векселя

Как взимаются налоги со средств, поступивших в счет собственного векселя

Об этом будет думать Президиум ВАС

14.12.2009

Когда в судах единства нет, стоит обратиться в ВАС. Налогоплательщик так и сделал. Налоговики сочли, что налогоплательщик необоснованно занизил базу по прибыли на сумму выручки от продажи двух собственных простых векселей, реализованных по договору купли-продажи контрагентам. Налогоплательщик говорит обратное: денежные средства, полученные при размещении собственных векселей, не учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Эти денежные средства являются заемными.

Оказалось, что суды по-разному смотрят на этот вопрос. Дело передано в Президиум ВАС для окончательного решения.

Определение ВАС РФ от 23 сентября 2009 г. N ВАС-9995/09

Разместить:
Денис Фискалов
22 января 2010 г. в 20:38

Интересно, что скажет ВАС в конечном итоге. Ведь если он поддержит налоговиков, тогда начнется новая волна доначислений. Почти на каждой проверки будут доначислять…Мое мнение, что в данном случае договор купли-продажи векселей представляет собой дублирование (прописывание) прав и обязанностей, которые вытекают из природы векселя, как долгового обязательства. Поэтому, доначисление налога на прибыль в данном случае не правомерно.В свою очередь налогоплательщикам хочу порекомендовать. При эмиссии (выпуске) собственных векселей не заключать в «дополнение» договора купли-продажи векселей, т.к. данный документ по сути «лишний». Акта приема-передачи векселя более чем достаточно. Тем же налогоплательщикам, которые все-таки хотят заключить договор, порекомендую следующее. Заключайте вместо договора купли-продажи векселей, договор передачи векселей или договор выкупа векселей.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на прибыль
  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу начислены налог на прибыль, НДС, НДФЛ, пени и штрафы, предложено внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета в связи с необоснованным применением налоговых вычетов по НДС, неподтверждением несения затрат по нереальным сделкам, неполным и несвоевременным перечислением НДФЛ и непредставлением документов по требованиям налогового органа.

    Итог: в

  • 21.04.2024  

    Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на имущество, пени и штраф в связи с необоснованным уменьшением налоговой базы по налогам.

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку поздние получение документов либо государственная регистрация права на объекты налогообложения, зависящие от воли общества, не являются основанием для освобождения от уплаты налога на имущество.

  • 21.04.2024  

    Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с установлением в ходе проверки обстоятельств нереальности сделок с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как представленные обществом документы носят формальный характер и не подтверждают реальность выполнения субподрядных работ и поставку товарно-материальных ценностей; умышленное искажение сведений о фак


Вся судебная практика по этой теме »

Договор поставки (купля-продажа)
  • 25.01.2023  

    При заключении договора между обществом и уполномоченным органом возникли разногласия по вопросу цены выкупа арендуемого имущества.

    Итог: стоимость выкупного имущества определена на основании заключения судебной экспертизы о размере его рыночной стоимости.

  • 13.01.2016  

    Об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилого помещения

  • 16.09.2011  

    Согласно абз. 2 п. 1 ст. 489 ГК РФ договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.


Вся судебная практика по этой теме »