Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Если налоговики не принимают электронную отченость

Если налоговики не принимают электронную отченость

Не царское дело дискеты читать

10.06.2008

Немного осталось сфер жизнедеятельности, где можно «встретить» использование старой доброй дискеты – одного из символов, олицетворяющих для пользователей ПК 90-е годы. Одним из мест, где регулярно можно увидеть людей с дискетами по-прежнему остается налоговая служба, куда налогоплательщики сдают отчетность. Но и тут возможны удивительные ситуации, как, например, отказ налоговиков принимать отчетность на дискете.

Налогоплательщик предоставил в Инспекцию отчетность на двух носителях – бумажном и электронном (на уже упомянутой дискете). Налоговый орган принимать отчеты в таком виде отказался, мотивируя это необходимостью направлять данный исключительно по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи. Суд отказался вставать на сторону налоговиков, пояснив, что нормы законодательства разграничивают виды носителя, на котором представляются налоговые декларации, и способы их представления. По мнению Суда, ни одна из них не налагает на налогоплательщика определенный и единственный способ представления деклараций, в связи с чем правомерен вывод о несоответствии действий налогового органа требованиям законодательства о налогах и сборах, поскольку в данном деле отсутствуют доказательства несоответствия представленных заявителем деклараций установленным формам (Постановление ФАС Поволжского округа от 24 апреля 2008 г. по делу N А55-14652/2007).

Разместить:
Ольга
2 июля 2008 г. в 17:30

что же мне делать, если у меня на-отрез отказались принимать отчетность на дискете ?только через интернет. численность 7 чел.

GB
3 июля 2008 г. в 10:49

Мне кажется - так (сама бы так поступила): принести на дискете и на бумажном носителе. При отказе - громко спросить её фамилию и занимаемую должность, а также ФИО руководителя инспекции, записать их, а также попросить указать на информ.стенд, где висят координаны вышестоящего налогового органа, записать и их.

Направить по почте:

- письмо в вышестоящий налоговый орган с жалобой

- письмо с непринятой декларацией и копией письма в вышестоящий налоговый орган. Отправить с описью вложения, на втором экз. описи - штамп почты. Но это лучше надо сделать до окончания срока подачи декларации! Иначе потом из вредности обвинят в нарушение сроков - у Вас же не будет подтверждения, в какой именно день Вы пытались сдать декларацию.

GB
3 июля 2008 г. в 10:52

PS. Конечно, по почте надо отправлять бумажную копию, а не дискету. Дискета - это на случай, если при попытке узнать ФИО струсят и согласятся принять.

А ещё не лишним, наверное, будет положить в оба письма распечатку этого решения суда :)

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговая Декларация. Внесение изменений в налоговую декларацию
  • 19.07.2023  

    Налогоплательщик указывал на неотражение в карточке расчетов с бюджетом данных уточненной налоговой декларации по НДС.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку декларация подана за пределами трехлетнего срока, наличие объективных препятствий для своевременной подачи уточненной налоговой декларации не доказано.

  • 23.08.2017  

    Суд правильно указал на отсутствие у инспекции права отказать в принятии налоговой декларации, поданной в установленной форме. Подача уточненной налоговой декларации в период проведения и после окончания выездной налоговой, так же, как и после принятия решения по результатам такой проверки, не запрещены. Налогоплательщик не ограничен сроком на представление уточненной налоговой декларации, в том числе и в случае, когда по ре

  • 07.12.2016  

    Когда налогоплательщик обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи


Вся судебная практика по этой теме »

Обязанность по предоставлению налоговой декларации
  • 17.10.2016  

    Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случае представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы

  • 03.03.2013   До момента внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности юридическое лицо обязано представлять информацию в органы государственного статистического учета.
  • 24.08.2012  

    Суд отметил, что п. ст. 80 НК РФ не предусмотрено непредставление в налоговый орган налогоплательщиками (ИП), у которых отсутствуют наемные работники, сведений о среднесписочной численности.


Вся судебная практика по этой теме »