Новости / Новости ВАС РФ / Общество признано банкротом – кто обязан предоставлять данные в органы статистики?
Общество признано банкротом – кто обязан предоставлять данные в органы статистики?
Конкурсный управляющий несет ответственность до момента ликвидации должника
07.03.2013На заседании Президиума ВАС РФ, которое состоялось 5 февраля 2013 года, было рассмотрено дело по заявлению конкурсного управляющего к Территориальному органу Федеральной службы государственной статистики.
Напомним, что поводом послужило непредставление арбитражным управляющим статистической информации о задолженности по заработной плате работников. Дело было рассмотрено в арбитражном суде, судьи которого признали, что предоставлять статистическую информацию должны все юридические лица и их представители в силу п. 5 Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 г. № 620.
Рассматривая дело в апелляционном суде, арбитры применили формальный подход к определению обязанности предоставлять статистическую отчетность, указав на то, что в Федеральном законе от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» она прямо не указана и конкурсный управляющий не является субъектом правонарушения.
Дело было передано в ВАС РФ. Судьи отметили, что обязанность по осуществлению полномочий органов должника, с момента утверждения конкурсного производства до момента внесения сведений в ЕГРЮЛ о ликвидации общества, осуществляет конкурсный управляющий. На него распространяются не только права и обязанности, но и меры ответственности присущие руководителю должника. Так как арбитражный управляющий является субъектом правонарушения, нарушил норму права, есть все основания привлечения его к ответственности – отметили судьи ВАС.
В итоге, высшие арбитры оставили в силе ранее принятый судебный акт, постановление апелляции было отменено. Решение суда первой инстанции по данному делу было оставлено без изменения.



